Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк организаций.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
34.68 Кб
Скачать

Размеры предприятий.

Важная черта современных предприятий связана со значительной диверсификацией их размеров: от газетного киоска до многонационального предприятия, существует огромное разнообразие размеров. Это объясняется целым рядом факторов: характером деятельности, уровнем конкуренции на рынке и масштабами рынка. В соответствии с сектором, методами производства, характером товара или услуги множество мелких предприятий имеют возможность существовать на одном рынке, в то время как на другом рынке наблюдается тенденция к концентрации предприятий.

Традиционно предприятия классифицируются по размерам, выделяются мелкие (до 20 работников), средние ( от20 до 499 работников) и крупные (свыше 500) предприятия.Для оценки размеров предприятия и его успехов применяются несколько типов классификации по различным критериям:Количество наемных работников. Это – наиболее распространенный критерий, однако он не учитывает различия в классификации рабочей силы на двух однотипных предприятиях; кроме того, не учитывается насыщенность предприятия капиталом.Оборот, отражающий объем продаж предприятия, лучше поддается сравнению.

Собственный капитал.

Нетто-результаты. Этот показатель не всегда можно сопоставить, поскольку предприятия иногда вынуждены изменять итоги своей деятельности по конъюнктурным соображениям (например, покрытие убытков).

Возможность самофинансирования позволяет определить финансовое здоровье предприятия и его способность обеспечить финансирование роста за счет собственных фондов.

Заключение.

Предприятие создается для производства необходимых обществу материальных благ, для предоставления разнообразных услуг населению. Непосредственным стимулом для организации производства, основания предприятия является перспектива получить прибыль и употребить ее для удовлетворения соответствующих потребностей. Иначе говоря, заданием всех производственных, научно-исследовательских, коммерческих предприятий является удовлетворение общественных потребностей в продукции, работах, услугах и реализация на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и собственника имущества предприятия.Анализ опыта работы процветающих фирм в развитых странах приводит к выводу, что их стабильно высокие результаты определяются обеспечением взаимодействия технологических, организационных и социальных элементов производства, которое достигается благодаря реализации новой концепции развития экономики.

Литература

1)Ксавье Рише «Экономика предприятия 2003г.

2)«Экономическая стратегия фирмы»,1996г.

3)«Предприятие и рынок» Под ред. В.И. Кабалиной. – М.: «Российская политическая энциклопедия», 1997г.

4) Камаева В. Д. «Экономическая теория». Изд. «Владос», 2001г.