Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2 Гражданское правоотношение.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
103.17 Кб
Скачать

3.2.Юридические лицакак субъекты гражданского правоотношения

Помимо граждан (физических лиц), участниками гражданских правоотношений могут быть различные правосубъектные организации (лица юридические). На разных исторических этапах ученые по-разному определяли сущность юридического лица, а законодатель высказывал неоднозначное к нему отношение, специфически очерчивал круг юридических лиц, определял их виды и правоспособность, регулировал вопросы создания и прекращения. Относительно сущности юридического лица в литературе не было и нет единства мнений.

Современный законодатель определяет юридическое лицо как организацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическим лицам посвящены гл. 4 ГК и ряд федеральных законов, регулирующих статус отдельных их видов и даже целых групп, а также те или иные вопросы их функционирования.

Из приведенного определения юридического лица, а также посредством привлечения других правил ГК можно выделить следующие четыре ключевых признака рассматриваемого явления.

1. Исходный признак всякого юридического лица - его организация или организационное единство.

2. Юридическое лицо - правосубъектная организация, которая самостоятельно (от своего имени) выступает в гражданском обороте, т.е. приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде, т.е. быть носителем не только материальных, но и процессуальных прав и обязанностей. Возможность самостоятельного выступления юридического лица в гражданском обороте и в процессуальных отношениях обеспечивают прежде всего: место его нахождения; наименование и другие средства индивидуализации; его органы, участники, работники.

3. Юридическое лицо имеет обособленное (автономное) имущество, т.е. имущество, юридически и экономически не совпадающее с имуществом (отличающееся от имущества) ее учредителя (участников) или вообще любых других лиц.

4. Наличие у юридического лица обособленного имущества предопределяет несение самостоятельной ответственности данным имуществом, которая по общему правилу распространяется на все обособленное имущество, а значит, является полной (п. 1 ст. 56 ГК). Из этого правила есть исключение: некоторые юридические лица (учреждения) отвечают по своим обязательствам не всем своим имуществом, а только определенной его частью.

Правосубъектность юридического лица.Поскольку юридическое лицо - полноценный субъект гражданского права и участник гражданского оборота, оно обладает правосубъектностью, в том числе правоспособностью (способностью иметь права и обязанности) и дееспособностью (способностью своими действиями приобретать и осуществлять права, а также создавать и исполнять обязанности). Однако правоспособность и дееспособность организации отличаются от правоспособности и дееспособности гражданина. Правоспособность и дееспособность юридического лица не подлежат противопоставлению подобно тому, как это имеет место у граждан. У юридических лиц существует единая праводееспособность, которую обычно именуют правоспособностью, понимая под ней и дееспособность (ст. 49 ГК). В правоспособности юридического лица можно выделить сделкоспособность и деликтоспособность, т.е. способность совершать сделки и другие юридические действия, а также нести самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам.