Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс.работа по растен. перераб. 2.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
814.29 Кб
Скачать

1.3. Анализ отрасли полеводства

Показать современное состояние полеводства и перспективы его развития, струк­туру посевных площадей, какие изменения в ней произошли за последние три года (прил. 12). Рассмотреть севообороты, в которых возделывается изучаемая культура, как они освоены. Представить урожайность полевых культур за три года (прил. 13) и перспективный план развития отрасли растениеводства.

2. Особенности развития анализируемой культуры (8..1о стр.)

В данном разделе необходимо по литературным источникам, личным наблюдениям и учетам привести характеристику анализируемой культуры.

2.1. Биологическая характеристика культуры

Особенности биологии культуры описываются в следующей последовательности:

  • Отношение к теплу. Рассмотреть потребность растений в тепле в различные периоды жизни, на­чиная с прорастания семян. При этом, необходимо отметить минимальные и оптимальные температуры, устойчивость к заморозкам.

  • Отношение к влаге. Привести данные потребности семян в воде для набухания, при прораста­нии, указать транспирационный коэффициент, потребность растений в воде в различные периоды жизни, отметить критический период водопотребления.

  • Отношение к почве. Рассмотреть отношение растений к типу почв, реакции почвенного раствора, к механическому составу, засоленности, к наличию в почве элементов питания и потребность в них в разные периоды жизни. Указать, какие элементы питания культура способна извлекать из трудно­доступных форм. Какие формы удобрений желательно вносить под эту культуру и почему. Указать вынос и максимальное потребление азота, фосфора и калия.

  • Отношение к свету. Описать реакцию растений на длину дня, потребность их в условиях освеще­ния в различные периоды развития.

2.2. Особенности роста и развития в год наблюдений

По результатам собственных наблюдений указать даты наступления основных фаз развития культуры (прил. 15). На основании фенологических наблюдений определить межфазные и вегетационный периоды.

Необходимо дать анализ развития растений в каждую фазу в связи с метеорологическими условиями и применяемой агротехникой, с привлечением литературных источников; установить отклонения в темпах развития культуры от средних многолетних и объяснить причины этих отклонений.

Урожай сельскохозяйственных культур зависит от количества растений на единице площади и от продуктивности каждого растения. Поэтому определение числа растений или густоты их стояния имеет непосредственное производственное значение при оценке качества посева. В период полных всходов на типичных местах поля выделяют учетные площад­ки по 0,25 м2 каждая и отмечают их колышками. При ширине междурядной 15 см учет ведется по двум смежным рядкам длиной 83 см (15 * 2) * 83= 0,25 м2. Необходимо подсчитать количество всхо­дов на каждой площадке и рассчитать среднюю густоту всходов на 1 м2 , зная норму высева, оп­ределить полноту всходов. После этого сделать заключение об ее уровне и влиянии на нее различ­ных факторов (влажность и температура почвы, предпосевная обработка почвы, норма высева, ка­чество посевного материала и т. д.).

Густоту стояния растений подсчитывают и перед уборкой определяют сохранность растений до начала уборочных работ. Дается объяснение, в связи с чем произошло изреживание посевов. Данные проведенных учетов записываются в таблице (прил. 16).