Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
5.66 Кб
Скачать

INFINITIVE USAGE Употребление форм инфинитива Действие, одновременное с действием, обозначенным глаголом-сказуемым

Действие в процессе его развертывания, происходящее одновременно с действием, обозначенным глаголом-сказуемым

Действие, которое предшествует действию, обозначенному глаголом-сказуемым

Возможность или вероятность действия, относящегося к прошлому, в сочетании с модальными глаголами must, may

Невыполненное действие, которое должно было или могло произойти в прошлом в силу необходимости, обязанности, морального долга и т. д., в сочетании с модальными глаголами should, ought, might, could, was (were)

Действия после глаголов to hope надеяться, to except ожидать, to intend намереваться, to mean иметь в виду, to want хотеть:в форме прошедшего времени

Действие, продолжавшееся в течение определенного отрезка времени и предшествовавшее действию, выраженному глаголом-сказуемым

Объектный предикативный инфинитивный оборот

Субъектныйй предикативный инфинитивный оборот

Инфинитивный оборот с предлогом for

 

Indefinite Infinitive Active и Passive употребляются для выражения действия, одновременного с действием, обозначенным глаголом-сказуемым в предложении, в настоящем, прошедшем и будущем времени: The function of a transmitter is to propagate radio-waves  -- Функция передатчика состоит в том, чтобы распространять радиоволны.

The engineer ordered the engine to be started -- Инженер приказал запустить мотор.

Our job will be to investigate some of its properies. - Наша работа будет состоять в том, чтобы исследовать некоторые из eru свойств.

Continuous Infinitive Active употребляется для выражения действия в процессе его развертывания, происходящего одновременно с действием, обозначенным глаголом-сказуемым в предложении: We know the velocity of the Мы знаем, что скорость ча-particle to be continuously стицы постоянно меняет-changing if this particle ся, если эта частица имеет has non-uniform motion, неравномерное движение.

Perfect Infinitive Active и Passive употребляются:

1. Для выражения действия, которое предшествует действию, обозначенному глаголом-сказуемым в предложении: I seem to have promised that I'd take you into my laboratory. -- Кажется, я обещал взять вас в свою лабораторию.

If a body moves from one position to another it is said to have had a displacement -- Если тело переходит из одного положения в другое, то говорят, что оно переместилось.

2. Для выражения возможности или вероятности действия, относящегося к прошлому, в сочетании с модальными глаголами must, may: What he saw in that room must have frightened him terribly. -- To, что он увидел в этой комнате, должно быть, сильно напугало его.

A positive particle moving upward may have produced this track -- Положительная частица, движущаяся вверх, возможно, оставила этот след.

3. Для выражения невыполненного действия, которое должно было или могло произойти в прошлом в силу необходимости, обязанности, морального долга и т. д., в сочетании с модальными глаголами should, ought, might, could, was (were): You should (ought to) have kept your promise -- Вам следовало бы сдержать свое обещание (подразумевается: но вы его не сдержали).

You could have translated  the text better -- Вы могли бы перевести текстлучше (подразумевается, но вы не сделали этого).

You might have told us that half an hour ago. -- Вы могли бы сказать нам это полчаса тому назад (подразумевается: но не сказали).

4. Для выражения невыполненного действия после следующих глаголов в форме прошедшего времени: to hope надеяться, to except ожидать, to intend намереваться, to mean иметь в виду, to want хотеть: I intended (meant) to have left the next day -- Я намеревался выехать на следующий день (подразумевается: но не выехал).

Примечание. Употребление этих же глаголов в прошедшем времени с Indefinite Infinitive не показывает, было ли выполнено действие: Не wanted to stay here. --Он хотел остаться здесь (неизвестно, остался он или нет).

He wanted to have stayed here. --Он хотел остаться здесь (подразумевается: он не остался).

Perfect Continuous Infinitive Active употребляется для выражения действия, продолжавшегося в течение определенного отрезка времени и предшествовавшего действию, выраженному глаголом-сказуемым в предложении: "The wind seems to have been  howl ing all the night long,",she said. -- “Ветер, кажется, бушевалвсю ночь”, -сказала она.

Соседние файлы в папке Belyaeva.Grammatika_angliyskogo_yazyka