Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
16.05 Кб
Скачать

VERB ГЛАГОЛ (THE VERB) Временные формы глагола активного и пассивного залогов.

Личные и неличные формы глагола (неличные: ифинитив, герундий и причастие)

Наклонение (изъявительное, повелительное, сослогательное)

Самостоятельные, вспомогательные, глаголы-связки и модальные глаголы

По составу исходной (основной) формы английские глаголы делятся на простые, производные и сложные.

К простым глаголам относятся глаголы, в составе которых нет суффиксов или префиксов: to work работать, to go идти, to write писать и т. д.

К производным глаголам относятся глаголы, в состав которых входят суффиксы или префиксы: to realize осуществлять; to magnify увеличивать; to strengthen укреплять; to surpass превосходить; to foresee предвидеть и т. д.

Примечание. Список наиболее употребительных суффиксов и префиксов глаголов см. в “Приложении”.

К сложным глаголам относятся глаголы, состоящие из двух основ, но выражающие одно понятие: to fulfil выполнять; to whitewash белить; to sightsee осматривать достопримечательности и т. д.

Некоторые английские глаголы представляют собой сочетание глагола со служебным словом (послелогом), совпадающим по форме с наречием *.

* Эти служебные слова, хотя и произошли из наречий, по значению и выполняемой функции отличаются от наречий, так как они не имеют самостоятельного значения н не являются отдельными членами предложения. В существующих грамматиках английского языка эти служебные слова известны под названием послелогов, хотя эют термин нельзя назвать удачным.

Сочетание глагола с послелогом представляет собой единое смысловое целое, хотя послелог пишется отдельно и имеет самостоятельное ударение. По своей функции и значению послелог приближается к префиксу и часто соответствует русским приставкам, например: to go in входить; to go out выходить; to go away уходить; to go by проходить и т. д.

В некоторых случаях сочетание глагола с послелогом имеет значение, отличное от значения глагола без послелога, например: to take брать, to take in обмануть; to bring приносить, to bring about осуществлять; to set ставить, to set out отправляться; to carry нести, to carry out осуществлять и т. д. .

Примечание. Некоторые устойчивые сочетания, образованные из глагола и существительного, соответствуют но значению глаголам. Эти сочетания передают одно понятие и представляют собой единое целое, например: to take care заботиться, to take notice; замечать, to take part участвовать, to make haste спешить, to give a glance взглянуть и т. д.

Единое смысловое целое представляют также сочетания глагола to have с существительным, передающие однократные действия: to have a smoke покурить, to have a wash помыться, to have a look.

Кроме сочетаний с глаголом to have есть ряд глаголов, выполняющих подобную роль:

to give + n.  to give a cry  - выкрикнуть, вскрикнуть

Личные и неличные формы глагола В английском языке различаются личные и неличные формы глагола.

Личные формы глагола выражают наклонение, время, залог и в немногих случаях—лицо и число Они выступают в предложении только в функции сказуемого.

 

Основными формами английского глагола являются: инфинитив (Infinitive), прошедшее неопределенное время (Past Indefinite) и причастие второе (Participle II).

Infinitive Past Indefinite Participle II to work работать worked worked to speak говорить spoke spoken to put класть put put Формы инфинитива и причастия второго принимают участие в образовании различных сложных глагольных форм (с вспомогательными глаголами).

 

Неличные формы глагола отличаются от личных тем, что они не выражают лица, числа, наклонения и не имеют обычных глагольных форм времени. Они не могут быть сказуемым в предложении, но могут выполнять функции других членов предложения.

К неличным формам глагола относятся  ифинитив, герундий и причастие. Неличные формы глагола имеют как глагольные, так и именные черты, соединяя в себе свойства глагола и существительного (инфинитив и герундий) или глагола и прилагательного (причастие).

Неличные формы глагола характеризуются следующими общими для них чертами:

1. Неличные формы глагола не выражают лица, числа и наклонения.

2. Неличные формы глагола не могут выражать времени действия, они лишь указывают соотнесенность во времени, т. е. является ли действие или состояние, выражаемое ими, одновременным с действием или состоянием, выраженным личной формой глагола, или предшествует ему. Не is able to do it now. -- Он в состоянии сделать это сейчас.

He was able to do it yesterday. -- Он был в состоянии сделать это вчера.

He will be able to do it tomorrow. -- Он будет в состоянии сделать это завтра.

В каждом из этих предложений инфинитив относится к тому времени, в котором стоит глагол-сказуемое предложения, т. е. действие, выраженное инфинитивом, является одновременным с действием, выраженным личной формой глагола.

Употребление Perfect Infinitive указывает, что действие или состояние, выраженное им, предшествует действию или состоянию, выраженному личной формой глагола: I should like to have stayed until the end of the match  -- Я хотел бы, чтобы я остался (=тогда остался) до конца матча.

3. Неличные формы глагола выражают залог:

Инфинитив to write (действительный залог) - to be written (страдательный залог).

Причастие и герундий writing (действительный залог) - being written (страдательный залог).

 

 

Правильные и неправильные глаголы По способу образования форм прошедшего неопределенного времени и причастия II все глаголы делятся на правильные (Regular Verbs) и неправильные (Irregular Verbs)*.

* Под термином “правильные” глаголы следует понимать такие глаголы, которые образуют свои основные формы по наиболее общему правилу, а под термином “неправильные”—такие глаголы, которые в образовании своих основных форм не следуют этому общему правилу.

Большая часть английских глаголов принадлежит к правильным глаголам.

Правильные глаголы—это такие глаголы, которые образуют форму прошедшего неопределенного времени (Past Indefinite) и форму причастия II (Participle II) путем добавления суффикса -ed к основе глагола:

to work работать worked worked

to stay оставаться stayed stayed

Если основа глагола оканчивается на -у с предшествующей согласной, то у меняется на i:

to dry сушить dried dried

Если основа глагола оканчивается на -е, то при прибавлении суффикса -ed буква е выпадает:

to translate переводить translated translated

При прибавлении суффикса -ed удваивается конечная согласная:

1) у односложных глаголов с кратким гласным звуком, оканчивающихся в основе на одну согласную:

to slip скользить slipped slipped

2) у многосложных глаголов, оканчивающихся в основе на одну согласную с предшествующим кратким гласным звуком, если ударение падает на последний слог:

to admit допускать admitted admitted

3) если последней согласной буквой в основе глагола является l, то l удваивается, независимо от того, на какой слог падает ударение:

to travel путешествовать travelled travelled to repel отталкивать repelled repelled

Суффикс -ed произносится:

[t] после глухих согласных звуков, кроме [t]:

to work работать worked worked

to push толкать, нажимать pushed pushed

to watch наблюдать, сторожить watched watched

[d] после гласных или звонких согласных звуков, кроме [d]:

to stay оставаться stayed stayed

to train обучать, тренировать trained trained

to live жить lived lived

[id] после [t] и [d]:

to want хотеть to end кончать(ся)

wanted ['wontid] wanted

ended ['endid] ended

Неправильные глаголы —это такие глаголы, которые образуют форму прошедшего неопределенного времени (Past Indefinite) и форму причастия II (Participle II) особыми способами, эти формы следует запомнить:

 

Переходные и непереходные глаголы Так же как и в русском языке, глаголы в английском языке делятся на переходные (Transitive Verbs) и непереходные (Intransitive Verbs) в зависимости от того, переходит ли действие, выраженное глаголом, непосредственно на какой-либо предмет или лицо или не переходит.

Переходные глаголы—это глаголы, выражающие действие, которое непосредственно переходит на какой-либо предмет, явление или лицо, т. е. такие глаголы, которые имеют при себе прямое дополнение (соответствующее в русском языке дополнению в винительном падеже без предлога), например: to see видеть, to give давать, to show показывать, to make делать, to find находить и т. д.:

Almost all metals conduct Почти все металлы прово-electriclty. дят электричество.

Непереходные глаголы—это глаголы, выражающие действие, которое не переходит непосредственно на предмет или лицо, т. е. такие глаголы, которые не могут иметь при себе прямого дополнения, например: to shine светить, to sleep спать, to go ходить, ехать, to remain оставаться и т. п.:

Electromagnetic waves trav- Электромагнитные волны el with the velocity of распространяются со ско-light. ростью света.

Многие английские глаголы могут использоваться как в переходном, так и в непереходном значении без изменения формы. Такие глаголы соответствуют в русском языке двум разным глаголам, из которых один переходный, а другой—непереходный.

Некоторые из этих глаголов одинаково часто используются как в переходном, так и в непереходном значении, например: to open открывать, открываться; to begin начинать, начинаться; to move двигать, двигаться; to roll катить, катиться; to stop остановить, остановиться; to change менять, меняться:

She stopped for a moment and said to the policeman, -"You can't stop me..." and -leaflets once again. (D. С.) 

Она остановилась на минуту и сказала полицейскому: “Вы меня не оста-began handling out the новите...”—и снова начала раздавать листовки.

Некоторые английские глаголы, являясь (в основном своем значении) непереходными, используются также и в переходном значении, например: to walk ходить; прогуливать, проводить (лошадь и т. п.); to fly летать; запускать (ракету); to run бежать; направлять; управлять;

Не ran down the driveway towards the bus. (D. С.)  -- Он бежал по дороге к автобусу

We ran our boat into some quiet little nook. (J. J.) Мы направили нашу лодку в спокойную маленькую бухту.

Небольшая группа переходных глаголов используется в непереходном значении, например, такие глаголы, как to read, to sell, to cut, to add, to lock и некоторые др.

The book sells well. (0. J.) Эту книгу быстро раскупают (букв.: книга хорошо продается).

The suit-case would not lock. Чемодан не запирался. (О. J.)

Некоторые английские непереходные глаголы, требующие после себя дополнения с предлогом, соответствуют русским переходным глаголам, например: to listen to слушать; to wait for ждать; to call upon посетить;

to search for искать:

"Listen to me... Here is the truth!" said she handling out the leaflets. (D. С.)

“Слушайте меня. Вот -  правда!” - сказала она, раздавая листовки.

Некоторые английские переходные глаголы соответствуют русским непереходным глаголам, например: to answer отвечать на; to follow следовать за; to attend присутствовать на; to influence влиять на; to affect воздействовать на:

Temperature changes affect Температурные изменения nearly all properties of воздействуют почти на matter, все свойства вещества.

Самостоятельные, вспомогательные, глаголы-связки и модальные глаголы .

Самостоятельные глаголы—это глаголы, которые имеют полное лексическое значение (так называемые “смысловые”, “знаменательные” глаголы) и могут выступать в предложении в функции простого сказуемого:

A neutron moves at the rate of many miles a second,

Нейтрон движется со скоростью многих миль в секунду.

The molecules are held together by attractive forces,

Молекулы сдерживаются  силами притяжения.

Вспомогательные глаголы (Auxiliary Verbs) служат вспомогательным средством для образования различных форм глагола и в этой функции не имеют своего самостоятельного лексического значения.

К вспомогательным глаголам относятся глаголы to have, to be, to do, shall, should, will, would.

The Arctic has long attracted man's attention,

Арктика давно привлекала  внимание человека.

.

Глаголы-связки (Link-Verbs) служат для образования составного именного сказуемого и выражения в нем времени, наклонения и других глагольных категорий, В английском языке именное сказуемое во всех временах обязательно должно иметь глагольную связку.

Radium was discovered by Pierre and Marie Curie in 1898.

Радий был открыт Пьером и Марией Кюри в 1898 г.

Лицо и число Глагол в английском языке имеет три лица и два числа: единственное и множественное.

Лицо и число выражаются в самих формах глагола только в следующих случаях:

1. В 3-м лице единственного числа настоящего неопределенного времени посредством суффикса -(e)s, кроме модальных глаголов и глаголов to have и to be. Модальные глаголы не имеют суффикса -(e)s в 3-м лице ед. ч. и сохраняют, таким образом, одну и ту же форму для всех лиц в обоих числах. Глагол to have имеет форму has в настоящем времени 3-го лица ед. ч.:

Не (she, it) writes well. He has a pen.

2. В формах глагола to be в 1-м и в 3-м лицах единственного числа настоящего времени, в отличие от форм во всех лицах множественного числа: I am, he (she, it) is, we (you, they) are. Кроме того, глагол to be имеет в прошедшем времени единственного числа форму was для всех лиц и во множественном числе форму were для всех лиц.

3. Во всех сложных глагольных формах, образуемых при помощи глагола to be или to have.

В остальных случаях лицо и число определяется не по форме глагола, а по подлежащему:

I wrote a letter. Я написал письмо.

Не wrote a letter. Он написал письмо

She wrote a letter. Она написала письмо

We wrote a letter. Мы написали письмо

Соседние файлы в папке Belyaeva.Grammatika_angliyskogo_yazyka