Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы_2 / Дизайнеры / Билет 3.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Билет № 3

1. Дайте определение понятию «профессия».

Профессия - объединяет группу людей, занимающихся однотипной деятельностью, внутри которой устанавливаются определенные связи и нормы поведения;

С точки зрения общества, профессия – это система профессиональных задач, форм и видов профессиональной деятельности, профессиональных особенностей личности, могущих обеспечить удовлетворение потребностей общества в достижении нужного обществу значимого результата, продукта.

Классификация профессий – объединение сходных профессий в различные группы по каким-либо признакам.

Существует несколько различных классификаций профессий:

  1. По характеру труда - физического и умственного, исполнительского и творческого.

  2. По уровню квалификации, требующемуся от специалиста:

  • Профессии, требующие высшего образования (инженер, врач)

  • Профессии, требующие высокой квалификации от работников со средним специальным образованием ( оператор, бухгалтер)

  • Массовые профессии, требующие квалификации (агент, продавец)

  • Профессии, не требующие квалификации( подсобный рабочий, грузчик)

  • По уровню жесткости требований, предъявляемых человеку (космонавт, дегустатор, артист)

  • По отраслям хозяйства (промышленность, строительство)

    Каждая профессия предъявляет определенные требования к человеку. Одни профессии требуют от него силы и ловкости, другие - ума и аккуратности, третьи - общительности и сдержанности. Кроме классификации профессий существуют еще два понятия: тип профессий и класс профессий.

    Квалификационные характеристики разрабатываются на основе ЕТКС по соответствующим профессиям. В них указывается:

    • Наименование профессии (специальности).

    • Социально-экономическое и народохозяйственное значение профессии (т.е. ее характеристика, основные тенденции развития).

    • Производственно-технические условия труда (предметы и объекты труда, средства труда, технологии, условия).

    • Содержание труда (трудовые функции, организация труда).

    • Требования к знаниям и умениям, необходимым для квалифицированного выполнения работ по данному тарифно-квалификационному разряду.

    • Уровень квалификации (разряд, класс, категория).

    • Психофизиологические особенности профессии.

    Специальность – профессиональное обучение направление экономика и управление.

    Квалификация – педагог профессионального обучения.

    Квалификация по рабочей профессии – экономист.

    Специализация - хозяйственно – правовая деятельность.

    2. Профессиональные деформации личности.

    Профессиональная деформация личности — изменение качеств личности (стереотипов восприятия, ценностных ориентаций, характера, способов общения и поведения), которые наступают под влиянием длительного выполнения профессиональной деятельности. Вследствие неразрывного единства сознания и специфической деятельности формируется профессиональный тип личности. Самое большое влияние профессиональная деформация оказывает на личностные особенности представителей тех профессий, работа которых связана с людьми (чиновники, руководители, работники по кадрам, педагоги, психологи). Крайняя форма профессиональной деформации личности у них выражается в формальном, сугубо функциональном отношении к людям. Высокий уровень профессиональной деформации также наблюдается у медицинских работников, военнослужащих и сотрудников спецслужб.

    Например, профессиональная деформация учителя заключается в том, что на уроке он в определенный момент начинает искусственно, даже с некой параноидальной манией выискивать ошибки в работах учеников. Дома «деформированный» педагог начинает оценивать действия родственников, порой чересчур строго (мысленно измеряя все по 5-балльной шкале), анализирует приемлемость или неприемлемость действий незнакомых людей на улице, возмущается отсутствием культуры и т.п.

    Согласно выводам психологов, у менеджеров профессиональная деформация заключается в психологической дезориентации из-за постоянного давления на них как внешних, так и внутренних факторов. Она выражается в высоком уровне агрессивности, неадекватности в восприятии людей и ситуаций, наконец, в потере вкуса к жизни. Все это порождает еще одну общую для многих управленцев проблему: неспособность к эффективному самосовершенствованию и развитию.

    Профессиональная деформация личности может носить эпизодический или устойчивый, поверхностный или глобальный, положительный или отрицательный характер. Она проявляется в профессиональном жаргоне, в манерах поведения, даже в физическом облике.

    Профессиональные деформации личности

    Исследования профессионального становления личности позволили нам выдвинуть положение, что многолетнее выполнение любой профессиональной деятельности приводит к образованию деформаций личности, снижающих продуктивность осуществления трудовых функций, а иногда и затрудняющих этот процесс.

    В наибольшей степени профессиональной деформации развиваются у представителей социономических профессий, постоянно взаимодействующих с людьми: врачей, педагогов, работников сферы обслуживания и правоохранительных органов, госслужащих, руководителей, предпринимателей и др.

    У представителей этих профессий профессиональных деформаций могут проявляться на четырех уровнях:

    1. Общепрофессиональные деформации, типичные для работников данной профессии. Эти инвариантные особенности личности и поведения профессионалов прослеживается у большей части работников со стажем, хотя уровень выраженности данной группы деформаций различен.

    2. Специальные профессиональные деформации, возникающие в процессе специализации по профессии. Любая профессия объединяет несколько специальностей. Каждая специальность имеет свой состав деформаций.

    3. Профессионально-типологические деформации, обусловленные наложением индивидуально-психологических особенностей личности на психологическую структуру профессиональной деятельности. В результате — складываются профессионально и личностно обусловленные комплексы:

    • Деформации профессиональной направленности личности — искажение мотивов деятельности, перестройка ценностных ориентаций, пессимизм, скептическое отношение к нововведениям

    • Деформации, развивающиеся на основе каких-либо способностей (организаторских, коммуникативных, интеллектуальных и других) — комплекс превосходства, гипертрофированный уровень притязаний, нарциссизм.

    • Деформации, обусловленные чертами характера — ролевая экспансия, властолюбие,  «должностная интервенция», доминантность, индифферентность. 

    4. Индивидуализированные деформации, обусловленные особенностями работников самых разных  профессий, когда отдельные профессионально важные качества, как впрочем, и нежелательные качества, чрезвычайно развиваются, что приводит к возникновению сверхкачеств, или акцентуаций(сверхответственность, трудовой фанатизм, профессиональный энтузиазм, и другие).

    Следствием всех этих деформаций являются ошибки, конфликты, кризисы и снижение продуктивности профессиональной деятельности личности.

    Каждая профессия имеет свой ансамбль деформаций. Профессиональные деформации неизбежны. Их преодоление предполагает использование разнообразных личностно ориентированных технологий., коррекции и средств профилактики.

    рассмотрим краткую характеристику деформаций педагогов:

    1) Авторитарность педагога проявляется в централизации всего учебно-воспитательного процесса, единоличном осуществлении управленческих функций, использовании преимущественно распоряжений, рекомендаций, указаний. Авторитарность обнаруживается в снижении рефлексии - самоанализа и самоконтроля педагога.

    2) Демонстративность - качество личности, проявляющееся в эмоционально окрашенном поведении, желании нравиться, стремлении быть на виду, проявить себя. Известная демонстративность педагогу профессионально необходима. Однако когда она начинает определять стиль поведения, то снижает качество педагогической деятельности, становясь средством самоутверждения.

    3) Дидактичность - это проявление педагогических издержек объяснительно-иллюстративных методов обучения. Она выражается в стремлении учителя все объяснить самому, а в воспитательной работе - в нравоучении и назидании. Дидактичность педагога проявляется также за пределами учебного заведения: в семье, неформальном общении, часто приобретает характер профессионального занудства. Наиболее часто дидактичность обнаруживают эмоционально сдержанные преподаватели естественно-математических и технических дисциплин, имеющие стаж работы более 15 лет.

    4) Педагогический догматизм возникает вследствие частого повтора одних и тех же ситуаций, типовых профессионально-педагогических задач. У педагога формируется склонность к упрощению проблем, применению уже известных приемов без учета всей сложности педагогической ситуации. Догматизм проявляется в игнорировании психолого-педагогических теорий, пренебрежительном отношении к науке, инновациям, в самоуверенности и завышенной самооценке и развивается с ростом стажа работы, сопровождаясь снижением общего интеллекта.

    5) Доминантность обусловлена выполнением педагогом властных функций. Ему даны большие права: требовать, наказывать, оценивать, контролировать. В большей мере доминантность проявляется у холериков и флегматиков в удовлетворении потребности во власти, в подавлении других и самоутверждении за счет своих учеников. Доминантность как профессиональная деформация присуща почти всем педагогам со стажем работы более 10 лет.

    6) Педагогическая индифферентность характеризуется эмоциональной сухостью, игнорированием индивидуальных особенностей учащихся. Педагогическое равнодушие развивается на основе обобщения личного отрицательного опыта педагога. Педагогическая индифферентность развивается с годами как следствие эмоциональной усталости и отрицательного индивидуального опыта взаимодействия с учащимися (авторитарная центрация).

    7) Развитию консерватизма способствует то обстоятельство, что педагог регулярно репродуцирует один и тот же учебный материал, применяет определенные формы и методы обучения и воспитания. Стереотипные приемы педагогического воздействия постепенно превращаются в штампы, экономят интеллектуальные силы педагога, не вызывают дополнительных эмоциональных переживаний. Обращенность в прошлое при недостаточно критичном к нему отношении формирует у педагогов предубеждение против инноваций.

    8) Педагогическая агрессия проявляется во враждебном отношении к нерадивым и неуспевающим учащимся, в приверженности к "карательным" педагогическим воздействиям, в требовании безоговорочного подчинения педагогу.

    9) Ролевой экспансионизм проявляется в тотальной погруженности в профессию, фиксации на собственных педагогических проблемах и трудностях, в неспособности и нежелании понять другого человека, в преобладании обвинительных и назидательных высказываний, безапелляционных суждений. Эта деформация обнаруживается в жестком ролевом поведении за пределами учебного заведения, в преувеличении роли преподаваемого предмета.

    10) Социальное лицемерие педагога обусловлено необходимостью оправдывать высокие нравственные ожидания учащихся и взрослых, пропагандировать моральные принципы и нормы поведения. Социальная желательность с годами превращается в привычку морализирования, неискренность чувств и отношений.

    11) Поведенческий трансфер характеризует формирование черт ролевого поведения и качеств, присущих воспитанникам, учащимся. Ненормативное поведение учащихся: агрессивность, враждебность, грубость, эмоциональная неустойчивость - переносится, проецируется на профессиональное поведение педагога, и он присваивает отдельные проявления отклоняющегося поведения.

    12) Информационная пассивность педагога проявляется в нежелании совершенствования навыков работы с информацией и повышения своей информационной компетентности (информационной культуры), прекращении своего профессионального самообразования и самовоспитания после накопления определенного количества информации и методической базы для преподавания своего предмета;

    13) Обученная беспомощность формируется тогда, когда субъект убеждается, что ситуация, в которой он оказался и которая ни в коей мере его не устраивает, совершенно не зависит от его поведения, от предпринимаемых им усилий эту ситуацию изменить. Мотив личного развития, роста и овладения компетентностью в этом случае подменяется систематической демонстрацией собственной беспомощности, перекладыванием решения всех своих проблем на окружающих людей.

    Профессиональные деформации неизбежны, но при использовании разнообразных личностно ориентированных технологий коррекции и средств профилактики возможно их преодоление. Потребность преодоления профессиональной деформации учителя диктуется тем, что от устойчивости учителя к профессиональной деформации в прямой зависимости находится становление его профессиональной компетентности. Компетентность педагога и профессиональная деформация взаимосвязаны и взаимообусловлены следующим образом: с одной стороны, развитие профессиональной деформации снижает уровень профессиональной компетентности, с другой – высокий уровень компетентности способствует коррекции профессиональных деформаций.

    причинами возникновения состояний эмоционального выгорания в педагогической деятельности являются:

    1. Высокая эмоциональная включенность в работу.

    2. Временные рамки деятельности (занятие, окончание года).

    3. Ответственность перед администрацией, родителями, обществом в целом за результат своего труда.

    4. Организационные моменты педагогической деятельности: нагрузка, моральное и материальное стимулирование.

    5. Неумение регулировать собственные эмоциональные состояния.

    6. Отсутствие навыков коммуникации и умения выходить из трудных ситуаций общения с детьми, родителями, администрацией.

    Таким образом, в педагогической деятельности целесообразно выделить три основных фактора, влияющих на возникновение эмоционального выгорания: личностный, коммуникативный и организационный.

    Возможные пути профессиональной реабилитации педагога:

    1. Повышение компетентности (социальной, психологической, общепедагогической, предметной, аутокомпетентности).

    2. Диагностика профессиональных деформаций и разработка стратегии преодоления профессиональных деструкции.

    3. Прохождение тренингов личностного и профессионального роста.

    4. Рефлексия профессиональной биографии и разработка альтернативных сценариев дальнейшего личностного и профессионального роста.

    5. Профилактика профессиональной дезадаптации начинающего педагога.

    6. Овладение приемами, способами саморегуляции эмоционально-волевой сферы и самокоррекции профессиональных деформаций.

    7. Переход к инновационным формам и технологиям обучения.

    8. Проведение среди педагогов конкурсов, олимпиад, смотров профессиональных достижений.

  • Соседние файлы в папке Дизайнеры