Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы_2 / Дизайнеры / Билет 11

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
18.36 Кб
Скачать

Билет 11

1.Перечислите типы и охарактеризуйте средние специальные учебные заведения (ССУЗ).

Среднее специальное учебное заведение (ССУЗ) - образовательное учреждение, реализующее профессиональные образовательные програм­мы СПО.

Главными задачами ССУЗа являются: - удовлетворение потребностей личности в получении СПО и квали­фикации в избранной области профессиональной деятельности, в интел­лектуальном, культурном, физическом и нравственном развитии; - удовлетворение потребностей общества в квалифицированных спе­циалистах со СПО; - переподготовка и повышение квалификации специалистов среднего звена и рабочих кадров; - распространение знаний среди населения, повышение его общеобра­зовательного и культурного уровня, в том числе путем оказания платных образовательных услуг. Средние специальные учебные заведения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосу­дарственными (частными, общественных и религиозных организаций). К средним специальным учебным заведениям относятся: техникум (училище), колледж, техникум-предприятие (учреждение). В ССУЗах реализуются два уровня СПО: базовый и повышенный, предполагающие соответственно двухуровневую структуру ССУЗов (техникум, колледж). Техникум (училище) - основной тип ССУЗа, реализующего профес­сиональные образовательные программы среднего профессионального образования. Техникум-предприятие (учреждение) - самостоятельное образова­тельное учреждение, реализующее профессиональные образовательные программы СПО и осуществляющее профессиональную деятельность, соответствующую профилю подготовки обучающихся. Колледж - самостоятельное образовательное учреждение повышенного типа (или структурное подразделение университета, академии, института), реализующее углубленные профессиональные образовательные программы СПО по индивидуальным учебным планам продленной подготовки кадров, обеспечивающее обучающимся повышенный уровень квалификации.

2.Коррекция развития профессиональных деструкций специалистов.

Профессиональная деструкция — это разрушение, изменение или деформация сложившейся психологической структуры личности в процессе профессионального труда. Возникновение и развитие профессиональных деструкции снижает продуктивность выполнения деятельности, негативно влияет на мотивацию и профессиональную позицию. Наиболее заметны профессиональные деструкции в профессиональной сфере «человек — человек».

Возможные пути профессиональной реабилитации педагога:

1. Повышение компетентности (социальной, психологической, общепедагогической, предметной, аутокомпетентности) - способности эффективно взаимодействовать с окружающими людьми в системе межличностных отношений, ориентироваться в социальных ситуациях, правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей, выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать эти способы в процессе взаимодействия. Важно развивать житейские знания и навыки, повышать творческую продуктивность, углублять и расширять способы самоактуализации, совершенствовать социально-психологическую компетентность в общении, усваивать новые, более эффективные приемы общения и поведения, технику владения собой и точного понимания других людей, что включает:

-развитие гибкости приемов и способов поведения, формирование активной установки на общение;

-повышение социально-психологической компетентности в общении;

-снятие психологических барьеров, освобождение от стереотипов;

-умение говорить и слушать, проявлять гибкость в общении (общаться с другим человеком как с партнером);

-расширение личностного инструментария;

-умение ориентироваться в стрессовых и конфликтных ситуациях;

-овладение диагностикой и самодиагностикой способов восприятия себя и других;

-формирование способов принятия себя и других;

-выработку индивидуального стиля общения;

-расширение личностного экспрессивного репертуара;

-формирование навыков анализа и самоанализа в ситуациях межличностного общения;

-формулировку и переформулировку личностных проблем;

- повышение уверенности в себе;

-технику слушания;

-понимание механизмов и структуры социального взаимодействия;

-умение самостоятельно и продуктивно выстраивать ту часть социальной -реальности, что находится в вашем личном распоряжении («приватизация жизни»);

2. Диагностика профессиональных деформаций и разработка стратегии преодоления профессиональных деструкции.

3. Прохождение тренингов личностного и профессионального роста .

4. Рефлексия профессиональной биографии и разработка альтернативных сценариев дальнейшего личностного и профессионального роста.

5. Профилактика профессиональной дезадаптации начинающего педагога.

6. Овладение приемами, способами саморегуляции эмоционально-волевой сферы и самокоррекции профессиональных деформаций.

7. Переход к инновационным формам и технологиям обучения.

8. Проведение среди педагогов конкурсов, олимпиад, смотров профессиональных достижений.

9. Усвоение нового, "дополнительного" учебного предмета и преподавание его как факультативного.

У педагогов с большим стажем работы совмещение преподавания может вызвать противоречие в динамике профессиональной деятельности. Специалист, достигший определенного уровня профессионализации, в связи с усвоением содержания нового предмета и особенностей методики его преподавания, вынужден переходить к более низкой стадии профессионального становления, требующей создания системы новых знаний, сформированных навыков самообразования. Указанный процесс, протекающий на фоне уже сформировавшихся профессиональных умений и навыков, с одной стороны, и профессиональных деформаций, с другой, будет способствовать профессиональному развитию личности и становлению качественно нового профессионального уровня, либо дезорганизации деятельности с дальнейшим развитием профессиональных деструкций.

Некоторые признаки и явления профессиональной деформации, деформированные стереотипы и шаблоны поведения и оценки можно предупреждать путем их осознания, делая их видимыми, гласными в ходе различных обсуждений и бесед.

Коррекция профессиональных деформаций включает как различные виды тренингов, психотехник, деловых игр, так и традиционные формы работы с учителями - лекции, беседы. Могут использоваться техники и приемы, применяемые в различных психологических и психотерапевтических школах - в гештальттерапии, психодраме, нейролингвистическом программировании, траезактном анализе и групп-анализе, телесно-ориентированной терапии и арт-терапи. Все эти техники должны быть соответствующим образом адаптированы для учителей, использоваться и интерпретироваться в рамках концепции профессионального развития педагога.

3. Разработайте замысел (фрагмент) урока – изучение материала с использованием методов проблемного обучения

Проблемное обучение – это тип обучения, при котором преподаватель, систематически создавая проблемные ситуации и организуя деятельность учащихся по решению учебных проблем, обеспечивает оптимальное сочетание их самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых выводов науки.  Проблемное обучение направлено на формирование познавательной самостоятельности обучаемых, развитие их логического, рационального, критического и творческого мышления и познавательных способностей. В этом и заключается его главное отличие от традиционного объяснительно-иллюстративного обучения.

В обучении основам экономики часто приходится объяснять учебный материал, в котором сталкиваются суждения «возможно-невозможно», «рационально-нерационально», «влияет на процесс положительно или отрицательно» и др.. Проблемные ситуации такого типа играют важную роль в формировании активной мыслительной деятельности учащихся.

Примером такой ситуации может быть фрагмент урока по теме «Предприятие и собственность. Формы собственности и организационные формы предприятия ». Учитель ставит перед учениками проблемный вопрос: «Как создать предприятие из-за недостатка капитала?» Для подготовки учащихся к решению различных ситуаций по данной проблеме учитель подчеркивает, что довольно часто встречаются ситуации, когда для реализации идеи нужны значительные оборотные средства, а в предприятии их нет.

В этом случае возможны два варианта действий: взять в дело компаньонов и воспользоваться их деньгами, или обратиться в банк с просьбой предоставить кредит.

Ученики привлекаются к решению двух ситуаций и проходят к определенному выводу.

Ситуация первая. Банк может отказать в кредите, то время, затраченное на запрос кредита, окажется потерянным, а производство простаивать или сорвется выгодная сделка.

Ситуация вторая. Предположим, что банк кредит выдал. Но значительную сумму не так уж просто будет вернуть, особенно если она нужна на длительное время (для приобретения станков, а за каждый день пользования кредитом придется платить банку проценты).

Вывод. Если предприниматель не уверен в возможности быстрого возврата кредита, то он берет в дело компаньонов, становятся совладельцем бизнеса. Таким образом создается предприятие.

Соседние файлы в папке Дизайнеры