Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы_2 / Дизайнеры / Билет 26.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
34.95 Кб
Скачать

Билет 26

1. Что входит в понятие «воспитательная система»?

1. Воспитательная cистема

       Воспитание – целенаправленное управление процессом развития личности и целенаправленная передача социального опыта подрастающему поколению, из которого следует, что стержнем проектируемого и реализуемого педагогами воспитательного процесса является обучение – вооружение подрастающего поколения определенными знаниями, умениями и навыками.

         Воспитательная система – это упорядоченная целостная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обуславливает наличие у образовательного учреждения или его структурного подразделения способности целенаправленно и эффективно содействовать развитию личности учащихся.

Условно можно выделить четыре этапа в развитии воспитательной системы.

1. Становление (формирование образа школы). Одной из основных целей воспитательной системы на первом этапе является создание воспитательного коллектива школы.

2. Связан с отработкой содержания деятельности и структуры системы. На этом этапе окончательно утверждаются системообразующая деятельность, приоритетные направления функционирования системы. Этот этап характеризуется бурным развитием коллектива, развитием межвозрастного общения.

3. Завершающий. Система окончательно оформляется: каждый компонент занимает свое место, системные связи крепнут. Усиливаются интеграционные процессы, они проникают в учебно-познавательную деятельность. Рамки урока становятся тесными, начинаются поиски более емких и гибких форм коллективного познания. Идет интеграция учебной и внеучебной деятельности.

4. Обновление и совершенствование системы: усложняются цели, более разнообразным становится содержание, более тонкими – отношения, более разветвленными – связи и, конечно же, более сложными становятся организационные, управленческие процессы. Но именно через это усложнение педагоги и поднимают систему на новую ступень, на новый уровень.

Воспитательная система – не самоцель. Она служит оптимизации процессов личностного развития. Поэтому главным критерием ее эффективности будет результат – развитие и самовыражение личности воспитанника и педагога.

2. Дайте понятие возрастных периодов и назовите подходы к их выделению.

Возрастной период - процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное.

Различают следующие возрастные периоды: 1. Детский возраст — от рождения до 12-13 лет.

2. Подростковый возраст — от 12—13 до 16 лет у девочек и от 13—14 до 17—18 лет у мальчиков. Психическая жизнь подростка очень сложна и неустойчива и требует от педагогов, врачей и родителей большого такта и выдержки. 3. Юношеский возраст — от 16 до 25 лет у женщин и от 17 до 26 лет у мужчин.

4. Взрослый возраст — от 25 до 40 лет у женщин и от 26 до 45 лет у мужчин.

5. Зрелый возраст — от 40 до 55 лет у женщин и от 45 до 60 лет у мужчин.

6. Пожилой возраст — от 55 до 75 лет у женщин и от 60 до 75 лет у мужчин. 7. Старческий возраст — свыше 75 лет у женщин и у мужчин.

Существует множество попыток периодизации психического развития. Л. С. Выготский выделил три группы периодизации, предложенных как зарубежными, так и отечественными психологами в начале и первой половине XX в.

I. Периодизации детского развития по внешнему критерию. Для первой группы характерно построение периодизации на основе внешнего критерия Примером могут служить периодизации, созданные по биогенетическому принципу.

Периодизация Штерна создана по биогенетическому принципу (онтогенез в кратком и сжатом виде повторяет филогенез, поэтому процесс индивидуального развития соответствует основным периодам биологической эволюции и исторического развития человечества).

Периодизация Р. Заззо выстроена в соответствии с принятыми во Франции ступенями обучения и воспитания детей. Этапы детства совпадают со ступенями системы воспитания и обучения детей.

Периодизация А.В. Петровского. В качестве внешнего критерия выступают различные социальные группы, с которыми ребенок вступает во взаимодействие по мере своего взросления.

II. Периодизации детского развития по внутреннему критерию. В этой группе периодизаций используется не внешний, а внутренний критерий. Этим критерием становится какая-либо одна сторона развития, например, развитие костных тканей у П.П. Блонского, развитие детской сексуальности у 3.Фрейда, развитие морального сознания у Л. Колберга.

III. Периодизации детского развития по совокупности внутренних критериев. В третьей группе периодизаций предпринята попытка выделить периоды психического развития на основе существенных особенностей этого развития. Это периодизация Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина.

Есть четыре критерия периодизации психического развития:

Социальная ситуация развития – характерная для каждого возрастного периода система отношений субъекта и социальной действительности, отраженная в его переживаниях и реализуемая им в совместной деятельности.

Ведущий тип деятельности – это та деятельность, с которой на данном этапе развития связано появление важнейших психических новобразований.

Основные новообразование (достижения) – то новое, что появилось в данный период развития.

Кризисы развития – это условное наименование переходных этапов возрастного развития.

В основе возрастных периодов лежат определенные закономерности развития, знание которых необходимо педагогу при обучении и воспитании развивающейся личности.

Соседние файлы в папке Дизайнеры