Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы_2 / Дизайнеры / Билет 21

.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

БИЛЕТ № 21

  1. Дайте определение понятию «учебный план», охарактеризуйте его содержание в ССУЗе.

Учебный план – официальный документ, отражающий объем и содержание обучения.

Учебный план представляет собой разбивку содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения.

Типовой учебный план – документ, устанавливающий на федеральном уровне инвариантный перечень и объем учебных циклов и предметов применительно к профессии с учетом ступени квалификации и минимального (базового) срока обучения, отражающий требования, обеспечивающие эквивалентность подготовки по данной профессии на всей территории России.

Рабочий учебный план разрабатывается в конкретном учебном образовательном учреждении на основе регионального (примерного) с учетом выбранной специализации и требований местного компонента образовательного стандарта.

В учебном плане предложено годовое распределение часов, что дает возможность образовательным учреждениям перераспределять нагрузку в течение учебного года.

Федеральный базисный учебный план разработан на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования и является основой для разработки региональных учебных планов и учебных планов образовательных учреждений.

Содержание образования, согласно Закону РФ «Об обра­зовании», определяется соответствующей образовательной программой.

Силу нормативного документа на этих уровнях образования имеет госу­дарственный образовательный стандарт (ГОС), также получивший право­вое закрепление в Законе РФ «Об образовании», согласно которому порядок разработки, утверждения и введения государственных образовательных стан­дартов определяется Правительством РФ

Рабочий учебный план определяет структуру учебного года, распределение учебного времени по курсам, неделям, видам учебной деятельности, предметным циклам и предметам.

Рабочий учебный план состоит из следующих разделов: 1. График учебного процесса. 2. Сводный бюджет учебного времени. 3. План учебного процесса. 4. Виды итоговой государственной аттестации. 5. Перечень необходимых кабинетов, лабораторий и мастерских. 6. Пояснения к учебному плану.

2. Зрелость. Социальная ситуация и ведущие потребности.

Зрелость — самый длительный и самый значимый для большинства людей период жизни (границы определяются по-разному: от 30-35 до 65 лет и зависят от индивидуальности человека). Обычно зрелость связывают со временем ухода на пенсию.

Социальная ситуация развития в зрелости — это ситуация реализации себя, полного раскрытия своего потенциала в профессиональной деятельности и семейных отношениях.

В современной возрастной психологии существуют различные точки зрения на проблему развития в зрелом возрасте:

а) развитие прекращается, заменяется простым изменением отдельных психологических характеристик;

б) это возраст не только сохранения всего приобретенного ранее, но и дальнейшего развития личности;

в) перестраивается как физическое состояние человека, так и его характеристика как личности и субъекта деятельности.

Для одних людей период взрослости является лишь хронологическим понятием, ничего не прибавляя в развитии. Другие исчерпывают себя, достигают определенных целей и снижают свою жизненную активность. Третьи продолжают развиваться, постоянно расширяя свои жизненные перспективы. У части людей в середине периода возникает еще один кризис, происходит еще одна корректировка жизненного пути.

Социальная ситуация развития — сущностная характеристика возрастного периода развития. Социальная ситуация развития как единственное и неповторимое, специфическое для данного возраста.

В период 30-33 года наблюдается высокое развитие внимания, памяти, мышления, которое снижается к 40 годам. После 35 лет уменьшается возможность новообразований под влиянием усиливающейся жесткости связей между функциями. В 41-50 лет отмечается статистически значимое снижение уровневой оценки мышления по сравнению с 36-40 годами. Средний максимум творческой активности для многих специальностей наблюдается в 35-39 лет. Важнейшими факторами оптимизации интеллектуального потенциала взрослых выступают: уровень образования, вид профессиональной деятельности, характер трудовой деятельности (наличие компонентов творчества и т. д.) Помимо сохранения, происходит качественное преобразование структуры интеллекта взрослого человека. Доминирующее место занимает обобщение на словесном материале. Новая возможная стадия развития интеллекта – способность самостоятельно ставить проблемы; способность к собственным суждениям и умениям выбирать собственную линию поведения, т. е. развитая индивидуальность.

По отношению ко времени своей жизни, выделяется несколько типов поведения в зрелом возрасте:

1)стихийно-обыденный тип: личность находится в зависимости от событий и обстоятельств жизни; она не успевает за временем, не может организовать последовательность событий, предвосхищать их наступление или предотвращать осуществление; поведение такого человека ситуативно, безынициативно, фрагментарно;

2)функционально-действенный тип: личность активно организует течение событий, направляет их ход, своевременно включается в них, добиваясь эффективности; но инициатива охватывает только отдельные периоды течения событий, а не их объективные или субъективные последствия - у такого человека отсутствует «жизненная линия»;

3)созерцательно-пролонгированный тип: личность пассивно относится к бегущему времени своей жизни, у нее отсутствует четкая организация времени жизни;

4)созидательно-преобразующий тип: личность пролонгировано осуществляет организацию времени, связывая его со смыслом жизни, с решением общественных проблем, творчески овладевает временем.

Д. Левинсон рассматривает возрастное развитие как регулярную последовательность стадий, как стабильных, так и переходных. В стабильной фазе развитие характеризуется достижением поставленных целей, поскольку основные задачи развития на этом этапе человеку представляются решенными. В переходной фазе сами способы самореализации оказываются предметом анализа для индивида, а новые возможности - предметом поиска. В периоде взрослости Д.Левинсоном отмечены два переходных этапа, характеризующихся пересмотром жизненных программ, - это период около 30 лет и период 40-45 лет.

Так, в возрасте 30 лет человек анализирует и, при необходимости, корректирует свою жизнь. При этом мужчины пересматривают собственные установки по вопросам карьеры и способы их реализации, женщины же делают окончательный выбор между карьерой и семьей. Затем в 40-45 лет происходит еще одно переосмысление жизненных ценностей. В зрелом возрасте потребность в труде становится основной жизненной потребностью, определяющей круг смежных потребностей - в общественном признании и престиже, в самовыражении, в удовлетворении материальных потребностей и личностных запросов, в утверждении собственной индивидуальности и т.д. Выделим психологические особенности зрелости, позволяющие предвосхищать или продуктивно преодолевать возрастные кризисы:

1) умение брать на себя ответственность;

2) стремление к власти и организаторские способности;

3) способность к эмоциональной и интеллектуальной поддержке других;

4) уверенность в себе и целеустремленность;

5) склонность к философским обобщениям;

6) защита системы собственных принципов и жизненных ценностей;

7) формирование индивидуального жизненного стиля;

8) стремление оказывать влияние на мир и «отдавать» индивидуальный опыт (профессиональный и личностный) молодому поколению;

9) реализм оценок и чувство жизни;

10) стабилизация системы социальных ролей и др.

3.Методика проведения мозгового штурма

3. Разработайте сценарий мозгового штурма.

«Мозговой штурм» ставит своей целью сбор как можно большего количеств идей, освобождение учащихся от инерции мышления, активизацию творческого мышления, преодоление привычного хода мыслей при решении поставленной проблемы. Мозговой штурм» позволяет существенно увеличить эффективность генерирования новых идей в учебной группе.

Основные принципы и правила этого метода — абсолютный запрет критики предложенных участниками идей, а также поощрение всевозможных реплик и даже шуток.

Использование идеи мозгового штурма при работе с учащимися.

Цели:

  1. Научить учащихся генерировать идеи. При этом не надо требовать, чтобы каждая их идея была правильной и рациональной.

  2. Научить учащихся смело высказывать свои идеи "на людях".

  3. Научить учащихся фантазировать.

  4. Научить учащихся говорить по одному, слушать других не перебивая, уважать чужое мнение.

  5. Поддержать робких учащихся, при помощи похвалы.

  6. Оценить общую активность учащихся.

Основные этапы "мозгового штурма":

  1. определение проблемы,

  2. выбор генераторов идей и экспертов,

  3. проведение обсуждения проблемы и запись выдвинутых идей,

  4. обсуждение идей и ранжирование их по степени важности,

  5. определение приоритетов и коллективный выбор наиболее ценной идеи.

Процесс выработки и обсуждения идей.

1. Постановка проблемы. Преподаватель ставит задачу - обменяться информацией, данными по поставленной проблеме. При этом, обмен информацией носит исключительно фактический и объективный характер, и в этот период участники стараются воздерживаться от оценок.

2. Анализ. Обсуждение собранных данных. Все высказываемые оценочные мнения записываются, без преждевременного разрешения проблемы.

3. Далее преподаватель предлагает учащимся найти решение проблемы. Этот этап требует максимума воображения. Преподаватель фиксирует предлагаемые решения. Предложенные решения учащиеся сопоставляют с анализом, проведенным во время второго этапа. Отбрасываются одни из идей, объединяются другие, приводя учащихся к окончательному решению, удовлетворяющему всех участников.

4.Подведение итогов. Задается главный вопрос: разрешена ли проблемная ситуация (достигнута ли цель)? Также важно определить, всеми ли участниками "мозгового штурма" понятна ситуация, верно ли были выбраны подходы, критерии решения проблемы, а также удалось ли выработать рекомендации для практического действия.

Урок технологии:

Тема урока: «Разработка эскизов для коллекции школьной формы для девочки»

1. Постановка проблемы. Преподаватель объявляет тему урока и предлагает каждому из учащихся высказать свое мнение о том, какой должна быть школьная форма: свойства ткани, конструкция, эстетические свойства.

2. Анализ. Фиксируются все высказывания, анализируются и выбираются самые подходящие, по общему мнению класса, свойства школьной формы.

3. Каждая из учащихся разрабатывает свой эскиз школьной формы в соответствии с выбранными свойствами. Все работы выставляются на всеобщее обозрение, проводится совместный анализ, насколько соответствует каждая модель выбранным критериям. На основе этого анализа выбираются 5 моделей для коллекции.

4. Подведение итогов. Обсуждение коллекции. Ответ на вопрос: Удалось ли создать достойную коллекцию школьной формы. Хотели бы сами учащиеся носить модели из этой коллекции.

Соседние файлы в папке Дизайнеры