Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы_2 / Дизайнеры / Билет 4.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Билет № 4

1. Дайте определение понятию «специальность».

Специальность - это комплекс приобретенных путем профессионального образования, подготовки и в процессе работы специальных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенного вида деятельности в рамках той или иной профессии.

Таким образом, специальность – один из видов профессиональной деятельности внутри профессии, направленный на достижение более частных или промежуточных результатов либо на достижение общих результатов специфическими средствами.

Педагогическая специальность — вид деятельности в рамках данной профессиональной группы, характеризующийся совокуп­ностью знаний, умений и на­выков, приобретенных в ре­зультате образования и обеспе­чивающих постановку и реше­ние определенного класса профессионально-педагогических задач в соответствии с присваиваемой квалификацией.

Специальность – профессиональное обучение направление экономика и управление.

Квалификация – педагог профессионального обучения.

Квалификация по рабочей профессии – экономист.

Специализация - хозяйственно – правовая деятельность.

2. Профессиональные способности личности

профессиональные способности - индивидуально-психологические свойства личности человека, отличающие его от других, отвечающие требованиям данной профессиональной деятельности и являющиеся условием ее успешного выполнения. Профессиональные способности являются и условием, и результатом профессиональной деятельности, профессионального типа личности. Выделяют общие и специальные профессиональные способности, многосторонние.

1. Общие профессиональные способности – это психологические свойства личности, требуемые от человека данной конкретной профессиональной деятельностью. Они определяются предметом труда в профессии (человек, техника, природа и др.).

2. Специальные профессиональные способности – это психологические свойства личности, требуемые от человека в рамках данной профессии, но при более узкой специализации. С.П.С. определяются конкретными условиями труда, в том числе особыми (дефицит времени, информации, перегрузки). С.П.С. возникают при наличии повышенных требований к специальным качествам человека, которые для других профессий не являются важными.

Профессиональные способности могут быть актуальными и потенциальными.

Актуальные профессиональные способности – это те, которые уже сегодня реализуются в деятельности.

Потенциальные способности проявляются при возникновении перед человеком новых проблем, требующих новых решений, а также при поддержке человека со стороны окружающих, что стимулирует актуализацию потенциальных способностей.

3. Разработайте замысел дискуссии

дискуссия – это коллективное исследование проблемы, в котором каждая сторона, оппонируя (опровергая) мнение собеседника (противника), аргументирует (отстаивает) свою позицию (концепцию) и претендует на достижение цели (истины).

Фазы дискуссии

Весь процесс поисковой мыслительной деятельности в дискуссии проходит несколько фаз, или этапов исследования проблемы.

Информирование - По существу, это вступительное слово организатора, в котором излагается замысел дискуссии.

Аргументация - Выступление докладчиков с обоснованием альтернатив по обсуждаемой проблеме.

Замечания - Это фаза возражений, сомнений и вопросов со стороны оппонентов.

Опровержение - На этом этапе докладчики нейтрализуют возражения и сомнения и осуществляют защиту своей альтернативы.

Критика - Проверка предложенной идеи, реконструкция аргументации с целью проверить ее на прочность.

Контраргументация - Защита альтернативы после критического анализа. «Контр» - усиление противодействие другой или исключающей первую альтернативе.

выработка решения - На этой стадии к исследованию подключаются все желающие выступить на той или иной стороне. Идет взаимная проверка предполагаемых решений, активное противоборство сторон, занимающих разные позиции.

Завершение - Конец дискуссии предполагает принятие решения и ориентацию участников на практическую деятельность.

Прежде всего, перед тем как включиться в дискуссию, необходимо уточнить, одинаковы ли у дискутирующих представления о тех или иных понятиях, ставших предметами обсуждения. Доказывать свою позицию можно только с помощью объективных фактов. Не следует разговаривать на повышенных тонах или иронично. Дискуссия даже на самую острую тему никогда не превратится в ссору, если собеседники будут защищать только свою точку зрения, а не оценивать критически позицию своего оппонента. В любой дискуссии следует избегать обобщений.

Соседние файлы в папке Дизайнеры