Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / УДО практика .doc; курс.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
204.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Челябинский государственный педагогический университет

(ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»)

филиал ЧГПУ в г. Миассе

Кафедра педагогики и психологии

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

«___» 2012 г.

Протокол №______

зав. кафедрой

Барсукова Л.Я.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

Программа педагогической практики

для студентов IVкурса специальности 540616

«Управление дошкольным образованием»

МИАСС

2012

Пояснительная записка

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 540616 – «Управление дошкольным образованием».

В соответствии с Учебным планом и образовательной программой педагогическая практика проводится в 7 семестре 4 курса в течение 4 недель. Программа производственной педагогической практики включает в себя 2 раздела

  1. управленческая практика в органах управления дошкольным образованием – 4 недели.

Практика дает возможность закрепить теоретические знания в будущей профессиональной деятельности.

Цель практики:

Подготовка студента к осуществлению многообразной комплексной деятельности к управлению дошкольным образованием.

Практика позволит обеспечить эффективное развитие учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения специальности и повышения качества управления и самоуправления. Выполнение практических работ подготовит выпускника, к профессиональному умению управлять воспитательно-образовательным процессом с учетом специфики профессиональной деятельности.

Содержание практики отражает основные направления Концепции дошкольного воспитания. Студенты должны приобрести в процессе практики умения изучать, диагностировать индивидуальные проявления детей и взрослых, на основе полученных данных выбирать необходимые приёмы и методы. В связи с этим студенты должны быть ориентированы на творчество, педагогическую импровизацию, поиск новых методов и форм воспитания и обучения.

Практика является важным элементом развития профессиональной деятельности студента, предполагает максимальную активность в реализации умений и навыков. Практическая работа студентов, как и аудиторные занятия, направлена на реализацию основных целей курса: подготовка студента к профессиональной педагогической деятельности в ДОУ. Именно педагогическая практика студента является действенной основой подготовки будущего специалиста к постоянному самообразованию.

Раздел 1: методическая практика в доу-4 недели Цели и задачи 1 раздела:

Методическая практика направлена на формирование у студентов представления о функциях педагогических работников разного уровня управления; на развитие профессиональных умений, способностей и личных качеств.

Цель:

Формирование практической готовности студентов к выполнению функций старшего воспитателя дошкольного учреждения.

Задачи:

1 . Дополнить знания студентов об управлении дошкольным учреждением.

2. Закреплять, углублять и учить применять теоретические знания в профессионально-педагогической деятельности.

3. Формировать умения и навыки, необходимые для осуществления функций старшего воспитателя: организаторские, прогностические, исследовательские, оценочные, социально-психологические и др.

4. Развивать у студентов педагогическую рефлексию, потребность в духовном и профессиональном совершенствовании, стремление к творческому поиску решения профессионально-педагогических проблем. Формировать профессионально-педагогическую направленность.

5. Воспитывать профессионально - значимые качества личности: организованность, дисциплинированность, целеустремленность, доброжелательность, самокритичность, уравновешенность, ответственность, инициативность и др.