Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бормонтова практические занятия / Документ Microsoft Office Word (3)

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
32.92 Кб
Скачать

Базовая технологическая модель развития критического мышления

Концептуальная идея технологии критического мышления –формирование у учащегося позиции субъекта собственной учебно-познавательной деятельности, умения ее рефлексировать, организовывать, осуществлять, достигать самостоятельно поставленных целей. Базовая технологическая модель развития критического мышления состоит из трёх фаз: «вызов-осмысление-рефлексия» [55].

Стадия вызова – актуализация имеющихся у учащихся знаний и представлений по предлагаемой проблеме. Позволяет учащимся: продиагностировать собственные знания по заданной теме; сделать информационный прогноз в паре, в группе; зафиксировать это на доске. Основные методические приемы: составление кластера, «мозговой штурм». «Кластер» – это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему. Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда такой способ называют «наглядным мозговым штурмом». Последовательность действий проста и логична: а) в центре чистого листа или классной доски написать ключевое слово, предложение, которое является «сердцем» идеи, темы; б) вокруг «накидать» слова или предложения выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы. (Модель «Планета и ее спутники»); в) по мере записи появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников», в свою очередь, тоже появляются «спутники», устанавливаются новые логические связи. В итоге получается структура, которая графически отображает наши размышления, определяет информационное поле данной темы. В работе над кластерами авторы технологии ЧПКМ предлагают соблюдать следующие правила:

  1. Не бояться записывать всё, что приходит на ум. Дать волю воображению и интуиции.

  2. Продолжать работу, пока не иссякнут идеи (время).

  3. Постараться построить как можно больше связей. Не следовать по заранее определённому плану.

В дальнейшей работе, анализируя получившийся кластер как «поле идей», следует конкретизировать направления развития темы. Возможны следующие варианты:

а) укрупнение или детализация смысловых блоков (по необходимости);

б) выделение нескольких ключевых аспектов, на которых будет сосредоточено внимание.

Разбивка на кластеры используется как на этапе вызова, так и на этапе рефлексии, может быть способом мотивации мыслительной деятельности до изучения темы или формой систематизации информации по итогам прохождения учебного материала. В зависимости от цели учитель организует индивидуальную самостоятельную работу или коллективную деятельность в виде общего совместного обсуждения. Предметная область не ограничена, использование кластера возможно при изучении самых разнообразных тем.

Стадия осмысления. Данную стадию можно назвать основной, так как на этой стадии предъявляется новый учебный материал, именно на этом этапе учащиеся вступают в контакт с новой информацией, с новыми идеями. Учащимся предоставляется возможность поразмышлять о природе изучаемого объекта. Они учатся формулировать вопросы по мере соотнесения старой и новой информации. Происходит формирование собственной позиции, самостоятельно отслеживается процесс понимания информации. Им предлагается набор текстов в учебных пособиях, документальных источниках (работа с текстом происходит поэтапно с остановками на обобщение информации).

На данном этапе необходима четкая организация, так как большой объём материала интенсифицирует работу. Работа в группах, парах помогает шлифовать индивидуальные познания, способствует реализации личностных качеств, формирует самооценку. Ненужная информация в ходе работы извлекается с доски с учетом мнения учащихся, идет самокоррекция приобретенных знаний.

Основной методический прием – «инсерт», осуществляется в несколько этапов:

1 этап – предлагается система маркировки текста следующим образом: «галочкой» помечается то, что уже известно учащимся; знаком «минус» – то, что противоречит их представлению; знаком «плюс» помечается то, что является для них интересным и неожиданным; «вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать больше;

2 этап: читая текст, учащиеся помечают соответствующим значком на полях отдельные абзацы и предложения; знакомство с текстом может осуществляться «на слух»;

3 этап: учащимся предлагается систематизировать информацию, расположив ее в соответствии со своими пометками в таблицу.

+

?

4 этап: последовательное обсуждение каждой графы таблицы.

Предметная область использования: преимущественно научно-популярные тексты с большим количеством фактов и сведений. Прием способствует развитию аналитического мышления, является средством отслеживания понимания материала.

Стадия рефлексии – включает в себя целостное осмысление и обобщение полученной информации. Учащийся закрепляет полученные знания, перестраивает первичные представления, включает новые понятия и образы; формирует «собственное» новое знание. Анализ собственных мыслительных операций составляет сердцевину данного этапа.

Прием: «синквейн» происходит от французского «cing» – пять. Это стихотворение, состоящее из пяти строк, используется как способ синтеза материала (обычно на стадии рефлексии).

Правила написания синквейна: первая строка тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно именем существительным; вторая строка – описание темы в двух словах, как правило, именами прилагательными; третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно глаголами; четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме; пятая строка – одно слово – синоним к первому, на эмоционально-образном или филосовско-обобщенном уровне повторяющий суть темы.

Например: Линия

Ломаная. Замкнутая

Соединяет. Измеряет. Строит

Одно из основных геометрических понятий

Прямая

Синквейн может быть предложен как индивидуальное самостоятельное задание; для работы в парах; реже – коллективное творчество. Синквейны могут быть полезны в качестве:

– инструмента для синтезирования сложной информации;

– способа оценки понятийного багажа учащихся;

– средства развития творческой выразительности.

На всех этапах урока идёт диагностирование процесса познания, умений и навыков.