Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpori_economica / Теория экономического анализа.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

1. Предмет, метод, цель, задачи, объект эконом анализа

Предметомэкономического анализа являются:

1) хоз. деятельность предприятия. 2) хоз. процессы и явления. 3) причинно-следственные связи экономических явлений и процессов. 4) хоз. деятельность экономических объектов, их составных частей в конкретном цифровом выражении.

Задачиэкономического анализа:

1) повышение научно-экономически обоснованных планов и нормативов в процессе их разработки. 2) объективное и всестороннее исследование выполнения и соблюдения нормативов. 3) контроль за использованием ресурсов предприятия и определением экономической эффективности их использования (информационные ресуры, материальные, трудовые, земельно-природные, финансовые); 4) выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса 5) разработка оптимальных управленческих решений на основе выявленных резервов.

Объектомэкономического анализа является – любое хозяйственное звено, имеющее цифровую информацию о своей деятельность.

Различают общетеоретический эк анализ, который изучает экономические процессы и явления на макроуровне (государство), на микроуровне – анализ хоз деятельности.

Цельанализа: оценка состояния предприятия и выявление возможностей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта.

Методы: Индукция – (от лат. нововведение) – это метод перехода от знания отдельных факторов к знанию общего (изменение цены на нефть в связи с войной в Ираке).

Дедукция – метод движения мысли от общего к частному (выведение из общих посылок следствий более частного характера).

Анализ деятельности предприятия проводится при соблюдении следующих условий:

1. потребность хоз. практики (при укрупнении производства, его реорганизации и в др случаях) ; 2. эк анализ может развиваться только при развитии экономических наук и отдельных отраслей; 3. в процессе экономического анализа должны быть скрыты резервы более эффективного использования все видов ресурсов.

4. разработка путей реализации резервов.

Требованияпредъяв. к анализу: 1. научность – использование передовых достижений эконом науки в обобщении передового опыта в обосновании научной прогнозов; 2. системный подход – деятельность объекта оценивается как система своих внутренних и внешних взаимосвязей и закономерности развития; 3. комплексность – взаимосвязь и взаимозависимость сторон действующего объекта позволяет оценить велечину отдельных факторов на результат. 4. конкретность – практическая полезность результатов проведенного анализа и использования данных анализа. 5. объективность – т.е. независимость.

2. Классификация методов экономического анализа

При определении влияния двух показателей делают 3 расчета, 3х показателей 4 расчета и т.д. – при методе цепных подстановок число расчетов на единицу больше чем число показателей.

Т.к. сравнивается только качественно-однородные величины важное условие которое необходимо соблюдать при анализе – обеспечение сопоставимости показателей. При этом учитываются следующие требования:

1) единство объемных стоимостных, качественных структурных планов;

2) единство временных отрезков за которые были исчислены сравниваемые показатели.

3) сопоставимость исходных условий производства (этнических, природных и т.д.).

4) единство методики исчисления показателей и их состава.

Балансовый метод – служит для отражения соотношения пропорций двух групп взаимосвязанных и уравновешенных экономических показателей итого которого должны быть тождественны. Данный метод используется в бухучете и в планировании.

Как правило балансовый метод применяется при анализе обеспеченности предприятия трудовыми, финансовыми ресурсами, сырьем, топливом, материалами, средствами производства и т.д. а так же при анализе полноты их использования.

Балансовый способ используется при построении детерминированных адетивных факторных моделей. В качестве применения модели построения на основе товарного баланса, оборотных материалов.

В некоторых случаях балансовый способ может быть использован для определения величины влияния отдельных факторов на прирост результативных показателей, например из 3х факторов известны, когда известно влияние 2го фактора то влияние 3его можно определить отняв из общего прироста результативного показателя результат влияния первых двух факторов.

На основе балансового метода разработан один из способов факторного анализа – пропорциональное деление или долевое участие.