Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpori_economica / Эконом теория (гос).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
180.22 Кб
Скачать

1. Производство, его исторические типы, уровни и стадии

Произв-во - есть процесс воздейств на факторы про-ва с целью создания материал-х благ и услуг, необход-х для развит общества. Различают материал-ое и немат про-во: мат-ое включ в себя отрасли по про-ву мат благ и услуг (промышл-сть, с/х, строит-во); немат про-во связанное с оказанием немат услуг и созданием духовных ценностей (образов, медицина). Они взаимосвязаны. Доиндустр-ое – преобладает с/х и ручной труд. Индустр-ое – про-во основанное на крупном механизир машинном про-ве. Постиндустр-ое – преобладает сфера услуг, наука, информац-ые технологии, образование. К. Маркс выделяет другие виды про-ва: первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистич, коммунистич. Различают также натуральное и товарное производство. Натурал форма про-ва: форма хозяйства в кот про-во мат благ и услуг осущ-ся для собств потребл; характерна для слабо развитого обществ-го раздел-ия труда; имеет замкнутый локальный характер (первобыт община). Товар форма про-ва: основана на про-ве товаров и их обмене, обеспеч-ет взаимодействие м/у производит-ми и потребит-ми посредством рынка; про-во связано с обществ-ым раздел труда; продукты про-ся отдельными обособл производит; наличие частной собств-ти.

2. Ресурсы и факторы производства. Линия производственных возможностей

Ресурсы - производственные блага, созд. природой или людьми. Ресурсы необх. для создания потребит. благ, или конеч. 41 и услуг.

Ресурсы: 1. природные – компоненты природы, примен в про-ве; (вода, солн.эн, сила ветра). 2. материальные – все средства про-ва, кот. сами явл результ-ми про-ва (средства и предметы труда). 3. трудовые – население в трудоспособ возрасте. – 4. фин ресурсы – ден. ср-ва - информ. – данные необходим для функ-я про-ва. Факторы: 1. Земля – ресурсы данные природой, прим в про-ве (земля, леса, полез ископ.). 2. Капитал – совок. благ использ-х в произ-ве товаров и услуг (оборуд, инструм-ты, склад-ие помещ.). Кап. может быть в натурал-веществ-ой и денежной форме. 3. Труд – это совокуп умств и физиче способностей чел-а, которые он принимает в про-ве 4. Предприним. деят-ть - это умение применять эффектив решений, внедр нов технолог, уметь рисковать, применять на себя ответств-ть. 5. Информация и время.

Кривая ПВ эк. модель, харак. альтернатив. воз-ти общества в про-ве различных видов продукции при заданном наборе ресурсов.

Закон вмененных издержек (ВИ):

ВИ каждой дополнит-ой ед. вырастают.

ВИ – это то кол-во товара, кот. надо пожертв, чтобы получить дополнит ед. др. товара.

При абс. исп. всех рес. т.е. в эконом. полной занятости все точки возмож. комбин. про-ва пушек и масла нах. на КПВ. Линия про-ых возможн: (ОY- кол-во пушек ОХ - масла)

3. Понятие экономической системы. Модели экономических систем

Эконом система (ЭС) – это упорядоченная система связи м/у производителями и потребит-ми. Модели: 1. Традиционная - традиции, перед. от поколения к поколению, опред. какие 41 и усл, как и для кого производить. 2. Командная, доминирует гос-ая собственность. - ЭС, основ. на гос собств-ти, централизованных методах управления хоз деят. 3. Рыночная, хар-ся частной собс-тью на ресурсы. – ЭС, основ. на частной собст и саморегулир. эк. процессов, функционир на основе гибких цен, конкуренции, спроса и предлож. 4. Смешанная, где гос-во и частный сектор играют важную роль в произ-ве.

эк. сист, основ. на различ формах собственности, в кот. Рыноч саморегулир дополняется гос регулированием. Соврем. рыноч сист являет собой сочетание форм предпринимат. деят. и роли гос-ва. Смеш. эк. диктует наиболее эфектив исп рес, способствует разработке и исп. соверш. технологий. Предпринимат. и рабочие перемешаются из отрасли в отрасль по собст. реш., а не по правит. директивам.