Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 22

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Билет 22

1.Профессионально-педагогическая культура преподавателя

Профессиональная культура - это определенная степень овладения человеком приемами и способами решения профессиональных задач.

Педагогическая культура рассматривается как важная часть общей культуры преподавателя, проявляющейся в системе профессиональных качеств и специфике профессиональной деятельности. Ценности педагога - это внутренний, эмоционально освоенный регулятор деятельности, определяющий его отношение к окружающему миру, к себе и моделирующий содержание и характер выполняемой им профессиональной деятельности.

Общественно-педагогические ценности - отражают характер и содержание ценностей, функционирующих в различных социальных системах, проявляясь в общественном сознании в форме морали, религии, философии. Это идеи, представления, нормы и правила, регламентирующие воспитательную деятельность и общение в рамках всего общества.

Профессионально-групповые ценности представляют собой совокупность идей, концепций, норм, регулирующих профессионально-педагогическую деятельность установившихся групп специалистов в рамках определенных образовательных институтов. Они выступают как познавательно-деятельностная система, обладающая относительной стабильностью и повторяемостью.

Личностно-педагогические ценности - это система ценностных ориентации личности, сложное социально-психологическое образование, отражающее ее целевую и мотивационную направленность. Данный компонент представляет собой мировоззренческую характеристику личности.

Личностно-творческий компонент педагогической культуры отражает творческое начало личности педагога. Педагогическое творчество требует от педагога наличия личностных качеств: инициатива, индивидуальная свобода, самостоятельность и ответственность, готовность к риску, независимость суждений.

Педагогическое творчество - это процесс самореализации индивидуальных, психологических, интеллектуальных сил и способностей личности педагога.

Индивидуальный стиль деятельности - выражение взаимоотношения объективных требований деятельности и свойств личности, обеспечивающее достижение определенного результата. Индивидуальный стиль педагогической деятельности формируют три основных фактора:

индивидуально-психологические особенности педагога;

особенности педагогической деятельности;

особенности обучающихся.

Индивидуальность педагога - выражение неповторимости, самобытности личности человека в труде и его профессионального мировоззрения.

Становление индивидуальности означает самоопределение способности к индивидуальному саморазвитию, самоотдаче своих способностей на благо других людей.

2. Психологические особенности юношеского возраста

Юность (18—23 года)

Основные новообразования:

- развитие теоретического мышления в интеллект.сфере, философская рефлексия,

- тяга к абстрагированию, широким обобщениям, поиску общих закономерностей и принципов, склонность преувеличивать силу своего интеллекта, уровень знаний и самостоятельность

- увеличение степени индивидуализации в интересах и способностях, формирование индивид.стиля умств.деят.

- становление устойчивого самосознания и стабильного образа.

Возраст связан с формированием активной жизненной я-позиции, самоопределением, осознанием собственной значимости, формированием убеждений и ценностей.

Это важный этап социально-профессионального становления личности. В данном возрасте наиболее высока степень восприятия социального и профессионального опыта. Особенность социальной ситуации развития заключается в том, что юность - это начало взрослости.

Переход от школьного обучения к новой форме жизнедеятельности, от одной ведущей деятельности к другой, глубокое изменение социальной ситуации развития приводят к кризису идентичности, который выражается в том, что личность испытывает неуверенность, дискомфорт, растерянность вследствие резко изменившихся условий жизнедеятельности и необходимости определить свое место в новой социально-психологической ситуации.

Ведущие потребности юности - это потребности в социальном и профессиональном самоопределении, социально-психологической поддержке и защите, а также потребность в достижениях. Потребность в достижениях переживается человеком как стремление к успеху, это соревнование с самим собой, стремление к улучшению достигнутого и постановка новых целей. Потребность в достижениях стимулирует поиск ситуации, условий, возможностей реализации себя.

Ведущей деятельностью в юности является профессиональное образование. Полноценное осуществление ведущей деятельности способствует дальнейшему становлению личности. Но чтобы деятельность выполняла свою личностно-образующую функцию, она должна сама развиваться. Адаптацией к учебно-познавательной деятельности: несформированностью учебных действий, слабой выраженностью учебно-профессиональных мотивов.

3. Наблюдение и анализ уроков теоретического и производственного обучения

Наблюдение уроков возможно при условии их посещения. Целью посещения является: освоение чужого опыта, формирование собственного методического мастерства и методической работы по предмету, наблюдение и анализ уроков. Наблюдение – метод исследования, целенаправленное, преднамеренное восприятие хода урока с целью накопления фактов для анализа и последующего выявления достоинств и недостатков урока и его оценки. Способом фиксирования результатов наблюдения за ходом урока является протокол посещения учебного занятия. Анализ – логический прием познания, представляющий собой мысленное разложение целого на элементы, признаки элементов, их сопоставление и изучение с целью выявления их существенных качеств и свойств. Анализ урока ТО - контроль и оценка содержания, организации, методики проведения и результатов урока. Важным условием эффективности А.у. является его комплексность, т.е. оценка организации и методики проведения, а также анализ и оценка качества знаний и умений учащихся, приобретенных в результате урока. Проводится обычно руководителями учебного заведения, преподавателями методической комиссии, методистами. А.у. теоретического обучения независимо от его цели и видов состоит из нескольких этапов, осуществляемых в определенной последовательности: подготовка проверяющего к посещению урока; посещение и анализ хода и результатов урока; педагогический анализ проведенного урока совместно с преподавателем. Виды анализа: общедидактический (ан.учеб.занятия по компонентам учебного процесса, осуществляется на уровне цели, содержание, ср-ва, методы, формы, оценочные механизмы, результаты, условия осуществления); предметно–тематический (объектом выступает учебная информация по теме урока - полнота, достоверность, ступени абстракции, системность), аспектный – рассм-ся учебное занятие с различных сторон (психологические, сан-гигиенич.), комплексный – сочетание всех видов анализа.

Схема анализа урока ПРО. Анализ проведения вводного инструктажа; Соответствие целевой установки на урок требованиям УПД, а также цели проф. развития учащихся; Целевая установка соответствует времени отведенному на урок; Актуализация знаний построена на интеграции со спец. дисциплиной (или не построена), мастер ПО стимулирует мыслительную деятельность учащихся (предлагает воспроизвести ранее освоенные способы выполнения операций).

Посещение, наблюдение, анализ. В учебном заведении составляется график проведения открытых уроков и их посещения. Под наблюдением урока понимают целенаправленное преднамеренное восприятие хода и рез-ов урока с целью накопления фактов для анализа и послед.выявления + и - , оценки учеб.занятия. Наблюдение урока осуществляется в форме протоколирования (этап урока, деят.педаг., деят.учащ., выводы). Возможные недостатки урока: Нерациональная структура урока Неправильное распределение времени на осуществление этапов урока Не применяются методы активизации познавательной деятельности учащихся Формальное проведение контроля. Отсутствие организации самостоятельной работы учащихся Неэффективное применение наглядных пособий, технических средств обучения. Отсутствие МПС, ВПС. Педагог не использует воспитательные возможности содержания темы урока. Формальное осуществление закрепления знаний. Домашнее задание не комментируется или комментируется не достаточно полно. В структуре д/з не содержатся элементы творческой деятельности. Пед. техника преподавателя слабая, устоявшийся стиль в работе не проявляется. Производственное обучение В структуре урока производственного обучения выделяют внешнюю структуру урока и внутреннюю (сущностную) Внешняя структура включает формы проведение вводного, текущего и заключительного инструктажа, формы проведения упражнений и характер целевых обходов рабочих мест учащихся мастером ПО во время выполнения тренирующих упражнений по освоению трудовой операции. Внутренняя (сущностная) дидактическая структура: Целеполагание (целевая установка) Характер применяемого содержания обучения Средства и методы актуализации знаний.

Соседние файлы в папке ГОСы