Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 17 билет

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

17 билет

1. Формы организации воспитательного процесса

Формы воспитательного процесса – доступный внешнему восприятию образ взаимодействия детей с педагогом, сложившийся благодаря системе используемых средств.

Форма воспитания – внешняя сторона воспитательного процесса.

Выделяют три основных типа форм воспитательной работы:

1. В типе «представления» выделяются три класса:

1) представления-демонстрации:

– спектакль - представление, предполагающее демонстрацию выступающими для зрителей целостного театрального действия;

– концерт - это представление, предполагающее демонстрацию выступающими зрителям художественных номеров (танец, песня и др.);

– представление-соревнование (конкурсная программа на сцене) - представление, предполагающее демонстрацию зрителям соревнования между участниками в чем-либо.

2) представления-ритуалы: – посвящение.

3) представления-коммуникации:

– митинг - собрание для обсуждения каких-либо значимых вопросов, предполагающее демонстрацию взглядов в виде устных монологических выступлений отдельных ораторов;

– дискуссия - специально организованный обмен мнениями по какому-либо вопросу для получения информационного продукта в виде решения;

– лекция - представление, демонстрирующее в виде монолога совокупность взглядов по какому-либо вопросу;

– фронтальная беседа - специально организованный диалог, в ходе которого ведущий руководит обменом мнениями по какому-либо вопросу (проблеме);

– диспут - специально организованное представление, в ходе которого происходит демонстративное столкновение мнений по какому-либо вопросу (проблеме).

2. Тип «созидание-гуляние» может быть разделен на два класса:

1) совместное созидание (трудовая акция, подготовка к представлению, подготовка выставки);

2) развлечение-коммуникация (продуктивная игра, ситуационно-ролевая игра, вечер общения).

3. В типе «путешествия» можно выделить два класса:

1) путешествие-развлечение (поход, прогулка);

2) путешествие-исследование (экскурсия, экспедиция).

Классификация форм:

- по количеству учеников – индивид., групповые, массовые;

- по основному виду деятельности – трудовые, эстетич.;

- по методам воспитательного воздействия – словесные, наглядные, практические;

- по воспитательной задаче – управл., самоуправление, познават., развлекательные.

2. . Индивидуально-психологические свойства личности: темперамент

Темперамент Т. (от лат. temperamentum — надлежащее соотношение частей) — свойство индивида, проявляющееся в особенностях динамических характеристик психической деятельности. Т. вместе с задатками составляет природную основу личности. Через динамические особенности психической деятельности (скорость, устойчивость, темп, ритм, интенсивность, направленность психических явлений) Т. определяет общий облик поведения и деятельности человека, выступает как условие образования индивидуально-своеобразных свойств характера.

Исторически сформировалось представление о четырех основных типах Т.: холерик (импульсивен в деятельности, резок в общении, подвижен, повышенно возбудим);

сангвиник (живой, деятельный, переключающийся, ровный в отношении с людьми);

флегматик (упорный, малоподвижный, замедленно переключающийся, ровный в отношении с людьми);

меланхолик (замкнутый, с повышенной эмоциональной возбудимостью, склонен к переживаниям, малоподвижный, с легко нарушающейся работоспособностью).

Каждый тип темперамента имеет в своей основе определенный тип нервной системы.

Тип Т. не предопределяет социально-нравственной ценности личности. Люди совершенно разного Т. могут обладать одной и той же социально-нравственной ценностью, и наоборот: люди одинакового Т. могут быть очень различными по своей социально-нравственной ценности.Те или иные свойства Т. в одних обстоятельствах могут способствовать достижению успеха в ней, в других при той же деятельности мешать ему. Когда требование деятельности противоречит какому-либо свойству Т., то человек выбирает такие приемы и способы ее выполнения, которые наиболее соответствуют его Т. и помогают преодолеть влияние отрицательных в данных условиях проявления темперамента. Совокупность таких успешных индивидуальных приемов и способов, выработанных человеком в процессе деятельности, характеризует его индивидуальный стиль деятельности.

Однако есть профессии, предъявляющие к определенным свойствам Т. очень высокие требования (напр., требования к выдержке и самообладанию или к быстроте реакции). Тогда необходимым условием успеха становится отбор людей с Т., пригодными для данной профессии. Т. о., ни одна сторона личности — ее направленность, характер, уровень общих и специальных способностей — не предопределена Т., однако динамические особенности проявления всех свойств той или иной личности зависят от типа Т.

3. Учебно-методическое обеспечение производственного обучения по профессии СПО, комплексное применение средств и методов обучения.

УМО ПО по профессии вкл. в себя: Учебно-программную документацию (ГОС СПО, уч.план, уч.программа, планы уроков, перечень произв.работ и т.д) и Средства обучения (СО).

В свою очередь СредОбуч делятся на: 1. Ср-ва для преподавателя и мастера ПрофОбучения (учебники, частн.методики, методич. разработки по темам, метод.рекомендации, метод.пособия, информац.материалы о перед и произв.опыте); 2. Ср-ва для учащихся (альбомы, каталоги, справочники, конспекты лекций, сборники задач, учебники, раб.тетради, дидактич.материалы, рук-во по вып.л/пр, комплекты инструкционно-технологич.док-ции, схемы, таблицы, диаграммы, плакаты); 3. Дидактич. ср-ва на урок (демонстрац.обруд., тренажеры, тренир.учтр-ва, натур.изобраз.-нагляд.пособия, ТехнСредствОбучения); 4. Ср-ва контроля (тестовые задания, контр.работы, эказменац.билеты).

Пакет Учебно-программнойДокументации для подготовки квалифиц-ных специалистов в учреждениях СПО представляет собой сборник норматив.учебно-программных материалов по конкр. профессии, перечня профессий, разраб-ых на региональном уровне с учетом национально -региональных требований к подготовке кадров и в совокупности составляющих проект регионального компонента стандарта СПО по данной профессии. Учеб. программа - документ, детально раскрывающий содержание обучения по конкретному предмету (курсу). Примерная учеб. программа - документ, который детально раскрывает обязательные (федер.) компоненты содержания и параметры кач-ва усвоения учеб. материала, по конкретному предмету примерного (типового) учебного плана.

План урока - учебно-методический документ, разрабатываемый преподавателем на каждое учебное занятие для обеспечения эффективной реализации содержания образования, целей обучения, воспитания и развития учащегосяся, формирования у них прочных знаний, умений и навыков.

Опорные конспекты (сигналы) использ-ся в процессе передачи, усвоения и закрепления учебного материала, формирующего и повышающего познавательную активность учащихся.

Основу учено-методического обеспечения составляют Средства Обучения, являющиеся одним из важнейших компонентов учебно-воспитательного процесса. Основные дидактические функции Средств Обучения: -повышенная степень наглядности, делают доступным для учащихся учеб. материал, который без применения СредствОбуч недоступен вообще или труднодоступен; - помогают удовлетв. и в макс. степени развить познавательные интересы учащихся, позволяющие повысить темп изуч. учебного материала; -является источником информации, освобождая мастера от большего объема чисто технич. работы; -является средством управления познавательной деятельности учащихсяся со стороны мастера.

Осн.Средства Обучения: Учеб.лит-ра, учебники, сборники задач, учеб.пособия, методич.указ., учеб.плакаты и т.д.

Комплексность в методического оснащения учеб.-воспитательного процесса предлагает выбор соответствующих СредствОбучения с учетом их возможностей, учеб. ситуации и их применения.

Соседние файлы в папке ГОСы