Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 1 билет

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

1 билет

1. Педагогика как наука. Её роль в развитии общества

2. Личность, ее структура и проявления в профессиональной деятельности

3. Методика профессионального обучения как область педагогических знаний, учебная дисциплина и системный способ деятельности педагога.

1 вопрос. Педагогика как наука. Ее роль в развитии общества.

Педагогика - наука о законах и закономерностях воспитания, образования, обучения, социализации и творческого саморазвития человека  Основу обучения составляют: ЗУН

Объект педагогики человек, личность, развивающийся в результате воспитательных отношение

Предмет педагогики – сознательно и целенаправленно организованный педагогический процесс.

Задачи педагогики:

1. исследовать педагогический процесс развития и формирования личности.

2. выявить закономерности формирования личности.

3. разработать теорию и методику воспитательно-образовательной деятельности педагога.

4. обобщать и внедрять в практику эффективный педагогический опыт.

5. вооружать педагога знаниями педагогической теории и приемами воспитания и обучения.

Функции педагогической теории (по Кононенко И., Михалевой Л.):

Теоретические функции: обогащение, систематизация научных знаний; обобщение опыта практики;

выявление закономерностей в педагогических явлениях.

Практические функции: повышение качества воспитания;

создание новых педагогических технологий;

внедрение итогов педагогических исследований в практику.

Прогнозирование: инаучное предвидение в социальной сфере, связано с целеполаганием.

Развиваясь, педагогическая наука накапливала все больше знаний, доступных людям на каждом этапе развития производства, науки и искусства. И каждое новое поколение имело доступ к более объемным, совершенным знаниям, которые постепенно складывались во взаимосвязанную систему, содержащую сведения об окружающем мире. Развиваясь, педагогика совершенствовалась за счет накопленного педагогического опыта,

2 вопрос. Личность, ее структура и проявления в профессиональной деятельности.

Личность- человек в единстве с его индивидуальностью, со своими неповторимо выраженными качествами: духовными, интеллектуальными, волевыми, эмоциональными, осознающего свое отношение к окружающему и ответственно выполняемых им социальных функций.

Человек становится личностью в процессе общественной и трудовой деятельности.

Структура личности- то из чего и как построена личность.

Структура личности по Фрейду: «оно»(ид), «Я»(эго), «Сверх-я»(суперэго)

«Оно»- примитивные, инстинктивные и врожденные аспекты личности.

Я" - сознание. Следует принципу реальности вырабатывая ряд механизмов, позволяющих адаптироваться к среде, ответственное за принятие решений.

«сверх я» руководствуется идельными представлениями- принятыми в обществе нормами морали и ценностями, это родители, учителя воспитатели и др. с которыми человек вступал в длительное общение.

Индивид-ть- совокупность черт отличающая одного индивида от других.

Структура личности

Направленность личности - это то, что человеку действительно дорого, к чему он на самом деле стремится. Опыт - отложившиеся в процессе жизни и деятельности знания, умения и навыки человека, в том числе стиль его жизни и его привычки. Способности понимаются как индивидуально устойчивые свойства Ч, определяющие его успехи в различных видах деятельности.

Характер или психотип - совокупность устойчивых способов поведения и естественного реагирования человека. Характер содержит качества, определяющие поступки Ч в отношении других людей.

Темперамент - энергия и динамика поведения человека, яркость, сила и скорость его эмоционального реагированияОбщераспространено деление людей по типу темперамента на сангвиников, холериков, флегматиков и меланхоликов.

Активность личности — характеристика организма, рассматриваемая как источник преобразования или поддержания им жизненно значимых связей с окружаемым миром.

3 вопрос. Методика профессионального обучения как область педагогических знаний, учебная дисциплина и системный способ деятельности педагога.

Педагогическая теория - теория, форма научных знаний, дающая, целостное представление, о закономерностях определенной области деятельности (образовании). Всякая теория включает идеи, законы, принципы, понятия и категории, факты научные и факты реальной действительности

Методика (М) - отрасль пед. теории, система инструментального знания в педагогике об организации процесса обучения и способах достижения результатов обучения.

Объектом МПО является процесс обучения определенному предмету в каком-либо учебном заведении.

Предмет ее познания - развитии специальных средств обучения, с помощью которых осуществляются регуляция обучающей деятельности преподавателя (мастера производственного обучения) и когнитивной деятельности учащихся по формированию профессиональных знаний и умений и развитию обучаемых.

Цель изучения МПО , состоит в формировании у студентов ЗУН в области анализа, проектировании и реализации процесса проф. обучения.

Дидактическая (обучающая) деятельность педагога проф. обучения: диагностика учащихся, проектирование учебного процесса, проф. обучение, методическая работа по преподаваемому предмету.

Характеристика дидактической деятельности педагога проф. обучения (в соответствии с компонентами процесса обучения).

В соответствии с целями: 1. Педагог проектирует цели, зная структуры и виды целей в проф. образ. 2. Выполняет условия постановки цели. 3. Владеет способами переводов целей в проверочные задания.

В области метода: 1. Педагог имеет представления о понятии метод. 2. Классифицируют методы; 3. Идентифицирует метод. 4. Отбирает методы по цели и содержанию, применяет их, разрабатывает комплексные методы.

В области средств обучения: 1. Классифицирует средства. 2. Знает функциональные возможности средств. 3. Владеет способами применения. 4. Обновляет средства. 5. Оснащает учебный процесс. 6. Использует по назначению.

Соседние файлы в папке ГОСы