Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 15 билет

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

15 билет

1. Принципы воспитания

Принципы – общее руководящее положение, требующее последовательных действий в процессе воспитания:

1) гуманистической направленности воспитания;

2) направленное воспитание.

3) связи воспитания в жизни и труде;

4) воспитание в деятельности;

5) с опорой на активность личности;

6) в коллективе и через коллектив.

Персонификация - первостепенное значение имеет не столько знание воспитателем возраста и индивидуальных особенностей детей, сколько учет личностных характеристик и возможностей воспитанников (направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности и поведении).

Принцип персонификации в воспитании требует, чтобы воспитатель:

1) постоянно изучал и хорошо знал индивидуальные особенности темперамента, черты характера, взгляды, вкусы, привычки своих воспитанников;

2) умел диагностировать и знал реальный уровень сформированности - образ мышления, мотивы, интересы, установки, направленность личности, отношение к жизни;

3) постоянно привлекал каждого воспитанника к посильной для него и все усложняющейся по трудности воспитательной деятельности, обеспечивающей прогрессивное развитие личности;

4) своевременно выявлял и устранял причины, которые могут помешать достижению цели;

5) сочетал воспитание с самовоспитанием личности, помогал в выборе целей, методов, форм самовоспитания;

6) развивал самостоятельность, инициативу, самодеятельность воспитанников, не столько руководил, сколько умело организовывал и направлял ведущую к успеху деятельность.

Природосообразность - отношение к человеку как части природы, опору на его природные силы и создание для его развития условий, почерпнутых из природы.

Культуросообразность - это учет условий, в которых находится человек, а также культуры данного общества, в процессе воспитания и образования.

Гуманизация - имеет своей целью гармоничное развитие личности и предполагает гуманный характер отношений между участниками педагогического процесса.

Дифференциация - в воспитании необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся. На поведении и развитии личности так или иначе сказываются ее возрастные и индивидуальные особенности.

2. . Когнитивная сфера личности. Мышление как форма познавательной деятельности.

Мышление - это движение идей, раскрывающее суть вещей. Его итогом является не образ, а некоторая мысль, идея. Специфическим результатом мышления может выступить понятие.

Любая мыслительная деятельность совершается при помощи мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстракции и конкретизации.

Анализ есть мысленное разъединение целого на составные части. Человек стремится глубже познать предмет или явление, изучая каждую его часть в отдельности.

Синтез представляет собой мысленное соединение отдельных частей, признаков, свойств в единое целое. Без анализа нет синтеза.

Сравнение представляет собой мысленное установление сходства или различия предметов и явлений окружающего мира, основа мышления и понимания.

Обобщение - это мысленное объединение сходных предметов и явлений действительности, опирающееся на анализ, синтез и сравнение.

Конкретизация предполагает мысль об общем. Она является связующим звеном между обобщением и данными чувственного опыта. Эти мыслительные операции служат фундаментом формирования понятий.

В зависимости от сочетания мыслительных процессов, их содержания выделяют четыре вида мышления:

1. наглядно-действенное мышление (конкретно-наглядное) проявляется во внешних

действиях;

2. наглядно-образное мышление опирается на представления;

3. образное мышление представляет собой последовательность этапов предстоящей

деятельности;

4. абстрактно-логическое мышление опирается на понятия, отражающие сущность

предметов.

Все эти виды мышления в процессе интеллектуальной деятельности человека взаимно дополняют друг друга. Мышление у каждого человека индивидуально. Это связано с особенностями развития ума в процессе обучения и воспитания. Мышление неразрывно связано с памятью. Оно всегда основано на данных памяти и не может заменить собой припоминание. Мышление строится на знаниях, полученных из реального мира и сохранённых в памяти; мышление есть результат развития человека, развития его мыслительной деятельности.

3. Учебно-материальная база производственного обучения по профессии СПО

МАСТЕРСКАЯ УЧЕБНАЯ (учебно-производственная) — спец. помещение проф. учеб. заведения, оснащенное необходимым оборудованием, инструментами, приборами и др. оснасткой, предназначенное для произвольного обучения.; структурное подразделение профессионального учебного заведения. В учебной мастерской формируются профессионал. навыки и умения учащихся в процессе выполнения, как правило, утилитарных учебно-производственных работ с применения типичных для осваиваемой профессии (группы профессий) машин, приборов, установок, инструментов, приспособлений; они приобретают навыки рациональной организации труда и рабочего места, приучаются к производственной культуре, рациональному использованию рабочего времени, соблюдению требований безопасности труда, санитарно-гигиенических и экологических требований, производственной и технологической дисциплины.

Роль и место обучения в учебной мастерской в общем учеб. процессе определяется спецификой содержания труда по различным профессиям. При подготовке рабочих, специалистов по профессиям, связанным с об­служиванием, ремонтом, наладкой сложного, дорогостоящего, крупногабаритного производственного оборудования, которым нецелесообразно оснащать учебную мастерскую, учащиеся в них осваивают только обще-профессиональный труд, приемы и операции: обще-слесарные, электромонтажные, строительные, отделочные и т.п., на что отводится 15—20% времени. Комплекс учебной мастерской обычно встраивается в торец здания учебного корпуса со звукопоглощающими стенами и крытой галереей-переходом на уровне 1—2 этажей. Комплекс учебной мастерской сооружают также и как автономное здание. Такое размещение имеет ряд преимуществ: неизбежно возникающий производственный шум не отвлекает уч-ся в учеб. кабинетах и лабораториях; пыль, копоть, газы не нарушают метеорологический климат учебного корпуса; дополнительные площади позволяют организовать вспомогательные службы и бытовые помещения. Основой комплекса учебной мастерской учеб. заведения является специализированные учебные мастерские для Производственного Обучения по определенной профессии (определенному виду работ). Как правило учебные мастерские создаются на полную учеб. группу, т.е. на 25—30 рабочих мест. Каждая мастерская имеет свою изолированную от др. мастерских зону.

Основой оснащения специализированной мастерской яв-ся оборуд-ние индивидуального пользования, располож-ное на раб. местах учащихся. Номенклатура и кол-во такого оборуд-ния зависят от специфики продукции мастерской профессий квалифицир-ных рабочих и спец-тов, осваиваемых в учеб. заведении, от наличия в нем вспомогательных служб и ряда др. факторов. Осн. назнач. такого оборуд-ния — обеспечение полного и качественного выполнения программы ПО. Оборудование общ. пользования в мастерской располагается таким образом, чтобы около него была свободная площадь, и работа на нем одновременно нескольких учащихся не мешала работе остальных. Оформление мастерской зависит от возможностей учебного заведения, инициативности мастера и актива группы, общего стиля оформления учебного заведения. При оформлении интерьера мастерской всегда соблюдается чувство меры. На стенах мастерской должно быть только то, что помогает эффективно проводить обучение.

Соседние файлы в папке ГОСы