Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дидактический материал Учебная задача.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
438.78 Кб
Скачать

Прочитай и перескажи

Учащиеся получают задание выбрать из иллюстрированной книги и подготовить чтение вслух короткого рассказа.

На следующем уроке дети по очереди читают эти рассказы вслух всему классу. Сразу после того, как будет выслушан первый рассказ, учащимся предлагается повернуться к соседу и пересказать его своими словами товарищу. После второго рассказа пара меняется ролями.

Задание со временем можно усложнить, предлагая детям при пересказе пользоваться определенной лексикой, круг которой можно установить всем вместе.

При наблюдении за деятельностью детей, полезно использовать видеокамеру, которая дает изображение на экране и показывает и чтение учащихся, и их взаимодействие со сверстниками.

Видеоизображение используется для самооценки, оценки сверстниками и оценки учителем.

Учащиеся успешно читают и пересказывают рассказ, используя определенную лексику.

(Эта ситуация может использоваться и для контрольно-оценочной деятельности)

Высказывания. Тексты

Выбор поэзии

Учащиеся выбирают по стихотворению (самостоятельно или из предложенного), учат его наизусть, или готовят выразительное чтение и выступают с ним перед классом. Они стараются говорить ясно, с соответствующим выражением и темпом.

Целесообразно использовать также скандирование и хоровое чтение.

Высказывания. Тексты

Думаем вместе

Учащиеся работают в малых группах над одной и той же проблемой или учебной темой. Они вместе выдвигают и обсуждают идеи, формулируют собственные вопросы, по ходу обсуждения с помощью графической схемы ведут протокол всего процесса рассуждений, фиксируя каждый шаг.

Поощряйте учащихся вести «лог-файл обучения» с тем, чтобы было легче рассказать о том, как работала группа (т.е. фиксировать каждый сделанный во время обсуждения шаг, пользуясь, например, следующей схемой: время, имя члена группы, высказанная идея или вопрос). Учащиеся могут выполнять обязанность вести протокол обсуждения поочередно, например, сменяясь каждые три минуты. Для этого у каждого члена группы должен быть чистый листок с заранее проставленным на нем временем его очереди. В конце обсуждения все листы собираются, раскладываются в хронологическом порядке, скрепляются и просматриваются как самими детьми, так и при необходимости, и учителем.

От каждой группы выступает один человек, который коротко представляет основные идеи и формулирует отобранные группой вопросы учителю.

Учитель и класс выслушивают каждую группу, учитель обобщает соображения и вопросы детей, используя это для постановки проблемы, мотивации введения нового материала и т.п.

Учащиеся способны ставить вопросы различной глубины и широты охвата и могут определить цели различных типов вопросов.

(Эта ситуация может использоваться и для контрольно-оценочной деятельности)

Высказывания. Тексты

(презентация)

Устная презентация

Учащиеся могут представить устный критический анализ книги или фильма.

Можно предложить им выбрать, подготовить и представить отчет по проведенному исследованию по проблеме, представляющий интерес для всего класса (например, какие у нас в классе есть домашние животные, или какие мультфильмы мы любим и т.п.).

Учащиеся могут отчитаться классу о каком-либо событии или встрече (например, о встрече учащихся и правительства).

Одной из форм такой презентации в конце обучения может стать пресс-конференция. Учащиеся проводят ее по теме или явлению, которые они тщательно исследовали, вызывающим общий интерес.

Учитель представляет "эксперта" или группу экспертов, которые делают короткое, не более 5 мин, выступление по проблеме и затем отвечает на вопросы.

Высказывания. Тексты

(объяснение)