Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Душистая аптека. Тайны ароматерапии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

Масло ангелики из корней

Масло ангелики получают из дягеля лекарственного (Angelica archangellca L.) - растения, выращиваемого в Европе и Китае, в основном в горах и предгорных районах. Эфироносной частью растения являются серо-коричневые или красные корни, из которых при дистилляции с водяным паром получают около 0,2% масла (свежего материала) или 0,6-1,0% из сушеных корней. Можно также получать масло из плодов дягеля, но оно худшего качества и меньшей стойкости.

СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

Корень дягеля уже давно используется в траволечении. Масло очищает дыхательные пути, помогает при кашле, успокаивает недомогания, связанные с простудой и гриппом. Используется также при несварениях желудка и вздутиях.

Стандартизация: РЕМА 1088; ВР 82/8172-01

IFRA ограничивает ввод этого масла в смеси и композиции пределом 3,9% по причине фототоксичности.

Внимание: Не использовать при первых месяцах беременности, не применять на коже (массаж, ванна, компрессы) перед появлением на солнце.

ПРИМЕНЕНИЕ В АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СМЕСЯХ

При массаже: кашель, бронхит, астма, простуда, грипп, горячка, вздутия, несварение. Для ванн: кашель, бронхит, астма, простуда, грипп, горячка, вздутия, несварение. При ингаляции (ароматерапевтический камин): кашель, бронхит, астма, простуда, грипп.

Анисовое масло

Анисовое масло получают из аниса (Pimpinella anisum) - однолетнего растения, выращиваемого в Азии, Африке, а также в Центральной, Восточной и Южной Европе. Масло содержится в зрелых плодах - двусемянках, которые после дробления немедленно подвергаются дистилляции с водяным паром. Выход масла от 1,5 до 3,5%. Наибольший выход наблюдается у растений, выращенных на юге Европы. Главным компонентом анисового масла является анетол (80-90%). Анисовое масло иногда фальсифицируют фенхельным маслом (масло итальянского укропа), которое также содержит анетол в качестве главного компонента.

СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

Известно и используется с давних времен во многих странах главным образом как компонент различных алкогольных напитков и микстур. "Пастиссе", "Узе", турецкая "Ракия" и другие анисовые водки или капли "Империал" из монастыря Цертоса ди Павиа - это только примеры продуктов, содержащих анисовое масло. Оно придает изделиям аромат, является известным средством, регулирующим нарушения пищеварения, успокаивающим боли в желудке и последствия пищевых отравлений. Используется во всякого рода обезболивающих смесях, особенно при внутренних болях, связанных, например, с менструацией. Является, кроме того, известным отхаркивающим средством и, как большинство масел, антисептиком, поэтому содержится почти во всех средствах от кашля, используемых при бронхите, гриппе, простудах и ангине, в том числе в специальных конфетах. Вместе с маслом перечной мяты и эвкалиптовым маслом образует известные смеси, освобождающие дыхательные пути при насморке. Антисептические свойства масла используются в стоматологии, а также введены в некоторые зубные пасты. Анисовое масло находит также применение в средствах мочегонного действия и смесях, тонизирующих работу сердца и кровообращение. Мягкое успокаивающее и стимулирующее средство. В фармацевтических препаратах часто используется выделенный ректификацией компонент этого масла - анетол.

Стандартизация - Фармакопея Польши FP IV; ISO-3475.

Ограничений IFRA нет.

Внимание: Масло сильного действия. Не применять без рекомендации ароматерапевта.

ПРИМЕНЕНИЕ В АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СМЕСЯХ

При массаже: внутренние боли, в том числе при менструациях, простуда, нарушение кровообращения, бронхит, грипп, нарушения пищеварения. Для ванн: внутренние боли, кашель, бронхит, грипп, простуда, насморк. При ингаляции (ароматерапевтический камин): кашель, бронхит, простуда, грипп.