Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Душистая аптека. Тайны ароматерапии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

Масло шалфея лекарственного

Масло шалфея лекарственного получают из достигающего метровой высоты кустарника (Salvia officinalis L.), выращиваемого в Европе и США. Дистилляции с водяным паром подвергают надземную часть растения, реже высушенные листья. Выход масла из сухих листьев — около 2%.

СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

Шалфей лекарственный с давних пор известен в народной медицине как антисептическое и противовоспалительное средство, используемое при заболевании полости рта. В ароматерапии масло шалфея лекарственного также находит свое применение как антисептик. Кроме того применяется при ревматических заболеваниях, болях и напряжениях в мышцах и как заживляющее средство при кожных заболеваниях. В отличие от шалфея мускатного имеет меньшую область применения, но благодаря более низкой цене может заменять его в некоторых смесях.

Стандартизация: BN-82/8172-01.

Ограничений IFRA нет.

Внимание: Масло интенсивного действия, не применять без консультации с ароматерапевтом.

ПРИМЕНЕНИЕ В АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СМЕСЯХ

При массаже: бактериальные инфекции, кашель, бронхит, ревматизм, артрит, напряжения и боли в мышцах.

Для ванн: бактериальные инфекции, кашель, бронхит, ревматизм, артрит, напряжения и боли в мышцах, инфекционные кожные заболевания, трещины и морщины на коже.

Для компрессов: инфекционные кожные заболевания, нарывы, морщины.

При ингаляции (ароматерапевтический камин): бактериальные инфекции, кашель, бронхит.

Масло шалфея мускатного

Масло шалфея мускатного (королевского) получают из шалфея Salvia sclarea L., выращиваемого в средиземноморских странах, на Кавказе и в Крыму. Дистилляции с водяным паром подвергаются свежие соцветия, срезанные после первой фазы созревания семян. Выход масла около 0,3%. Состав масла отличается от состава масла шалфея лекарственного, а терапевтические свойства значительно богаче.

Используется для ароматизации вин и вермутов, является прекрасным компонентом смесей, успокаивающих и тонизирующих сильные нервные напряжения и депрессии. Понижает кровяное давление и регулирует менструационный цикл, действуя обезболивающе, смягчает проблемы менопаузы. Применяется в случаях воспаления кожи и слизистых оболочек, предотвращает преждевременное старение кожи, уменьшает количество выпадающих волос. Укрепляет иммунную систему.

Стандартизация: ЕОА 77.

Ограничений IFRA нет.

Внимание: Не использовать во время беременности.

ПРИМЕНЕНИЕ В АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СМЕСЯХ

При массаже: депрессии, состояния страха, нервные напряжения, в том числе на сексуальной почве, гипертония, проблемы перед менструациями, нерегулярный цикл, боли, менопауза.

Для ванн: депрессии, состояния страха, нервные напряжения, в том числе на сексуальной почве, гипертония, проблемы перед менструациями, нерегулярный цикл, боли, менопауза, кожные заболевания, старение кожи, облысение.

Для компрессов: воспаления, старение кожи, облысение.

При ингаляции (ароматерапевтический камин): депрессии, состояния страха, нервные напряжения, в том числе на сексуальной почве, гипертония, проблемы перед менструациями, нерегулярный цикл, боли, менопауза, воспаление слизистых оболочек.