Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Душистая аптека. Тайны ароматерапии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

Грейпфрутовое масло

Грейпфрутовое масло, как и все цитрусовые масла, получают прессованием корок грейпфрутовых плодов (Citrus paradisa Me/.) дерева, выращиваемого в тех же районах, что и апельсины, и лимоны. Выход масла немного меньше, чем у апельсина. Оно имеет более свежий, возбуждающий запах по сравнению с апельсиновым маслом. Находит такое же применение.

СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

Является прежде всего тонизирующим и противодепрессионным средством, особенно при мигренях на нервной почве. Применяется при болезнях печени и почек, а также как мочегонное средство при терапии ожирения и целлюлита. Дает хороший эффект как средство, помогающее при лечении наркомании.

Стандартизация: ISO-3053.

IFRA ограничивает применение этого масла в препаратах, остающихся на коже, подвергающейся солнечному воздействию.

Внимание: Смеси, содержащие грейпфрутовое масло, не следует применять непосредственно перед появлением на солнце.

ПРИМЕНЕНИЕ В АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СМЕСЯХ

При массаже: депрессия, нервные напряжения, мигрени, неврозы, болезни печени и почек, ожирение, целлюлит, терапия при наркомании.

Для ванн: нервные напряжения, неврозы, мигрени, болезни печени и почек, ожирение, целлюлит, терапия при наркомании.

При ингаляции (ароматерапевтический камин): депрессия, нервные напряжения, неврозы, мигрени, терапия при наркомании

Иланг-иланговое масло

Иланг-иланговое масло (Ylang-ylang) получают из соцветий иланг-илангового дерева(Cananga odorata Hook), растущего в Юго-Восточной Азии, на Мадагаскаре, Коморских островах и острове Реюньон. Дистилляции с водяным паром подвергают цветы культивируемых деревьев, получая около 2% масла. Часто это масло фальсифицируется или подменяется значительно более дешевым кананговым маслом.

СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

Иланг-иланговое масло в основном используется в парфюмерной промышленности. В тропических странах благодаря его терапевтическим свойствам используется как успокаивающее и понижающее кровяное давление средство. Масло оказывает эффективное действие при некоторых гастрических заболеваниях, например, воспалениях кишок, уменьшает жирность кожи и выпадение волос.

Стандартизация: ISO-3063.

Ограничений IFRA нет.

Внимание: Масло сильного действия. Не применять более 2 капель на процедуру. Не применять детям младше 12 лет. Обязательна консультация с ароматерапевтом.

ПРИМЕНЕНИЕ В АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СМЕСЯХ

При массаже: депрессия, состояния страха, сердцебиение, гипертония, нарушение циркуляции крови, воспаление кишок.

Для ванн: депрессия, состояния страха, сердцебиение, гипертония, нарушение циркуляции крови, воспаление кишок, повышенная жирность кожи, облысение.

При ингаляции (ароматерапевтический камин): депрессия, состояния страха, сердцебиение, гипертония, нарушение циркуляции крови.

Масло иссопа

Получают дистилляцией с водяным паром целого растения иссопа лекарственного (Hyssopus officinalis), выращиваемого в южной части Европы и в умеренных климатических зонах Азии. Произрастает также в Польше. Выход масла из завядшей травы составляет 0,1-0,2%. Масло — труднодоступно, поэтому дорого. Случаются фальсификации, чаще всего фракциями камфорного масла.

СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

В истории и литературе иссоп известен со времен Библии, где Давид говорит: "Обмой меня иссопом, и буду чистым!", и из поэмы Мицкевича "Пан Тадеуш", где он упоминается при описании сада. Повсеместно использовался раньше как домашняя лечебная трава, в основном при простудах и кашле, а также при ревматизме.

В современной ароматерапии кроме лечения заболеваний верхних дыхательных путей и ревматизма масло иссопа находит применение при различных вирусных инфекциях, а также при порезах и ранах. Регулирует кровообращение и кровяное давление. Дает хороший эффект при ушибах и синяках. Успокаивает нервные напряжения, оказывает тонизирующее и стимулирующее действие на мозг, укрепляет иммунную систему.

Стандартизация: WT "Поллена-Арома".

Ограничений IFRA нет.

Внимание: Не применять в первые месяцы беременности. Масло сильного действия, не применять без консультации с ароматерапевтом.

ПРИМЕНЕНИЕ В АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СМЕСЯХ

При массаже: нервные напряжения, умственная вялость, ревматизм, артрит, простуда, грипп, ангина, кашель, астма, вирусные инфекции, нарушение кровяного давления, проблемы циркуляции крови, гастрические расстройства, камни в почках, бели, нерегулярная менструация.

Для ванн: нервные напряжения, умственная вялость, ревматизм, артрит, простуда, грипп, ангина, кашель, астма, вирусные инфекции, нарушение кровяного давления, проблемы циркуляции крови, гастрические расстройства, камни в почках, бели, нерегулярная менструация, ушибы, раны, экзема, потницы, гнойные сальные пробки.

Для компрессов: ушибы, раны, экзема, потницы.

При ингаляции (ароматерапевтический камин): нервные напряжения, умственная вялость, ревматизм, артрит, простуда, грипп, ангина, кашель, астма, вирусные инфекции, нарушения кровяного давления, проблемы циркуляции крови.