Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь для РИПОДО.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
879.62 Кб
Скачать

Тема 10: национальная экономика: равновесие в реальном секторе

План:

1.Совокупный спрос. Совокупное предложение.

2.Классическая модель макроэкономического равновесия.

3.Сбережения. Потребление. Инвестиции.

4.Кейнсианская модель макроэкономического равновесия.

  1. Совокупный спрос. Совокупное предложение.

Национальный рынок – это единство взаимосвязанных между собой реального и денежного секторов. Основные компоненты национального рынка совокупный спрос и совокупное предложение.

Совокупный спрос (АD)

AD = c (потребительские расходы)+ I (инвестиционные расходы) + G (государственные расходы) + NX (чистый экспорт)

Основной фактор, от которого зависит совокупный спрос – это общий уровень цен. При прочих равных факторах при увеличении общего уровня цен совокупный спрос падает и наоборот.

Неценовые факторы совокупного спроса (приводят к сдвигу кривой совокупного спроса):

  • Факторы, связанные с изменением потребительских расходов: изменение потребления и благосостояния населения, уровень долга по кредиту, налоги.

  • Факторы, связанные с изменением инвестиционных расходов: ожидания по поводу будущей конъюнктуры, процентные ставки, ожидаемая норма прибыли, новые технологии.

  • Факторы, связанные с изменением государственных расходов.

  • Факторы, влияющие на изменение чистого экспорта: благосостояние стран-партнеров, валютный курс.

Совокупное предложение (AS)

Совокупное предложение = заработная плата + процент + рента + прибыль.

Три участка кривой совокупного предложения:

  1. Кейнсианский участок:

  1. Промежуточный участок:

  1. Классический участок:

Неценовые факторы совокупного предложения (сдвигают кривую совокупного предложения):

  • Изменение цен на ресурсы;

  • Налоги и субсидии;

  • Новые технологии;

  • Тип рыночной структуры.

  1. Классическая модель макроэкономического равновесия.

Экономисты классической школы не только создали теорию частичного рыночного равновесия, но и сформулировали теорию общего равновесия рынков и цен. Согласно их концепции общего равновесия, в экономике может существовать лишь равновесие при полной занятости. В конечном счете совокупный спрос будет равен совокупному предложению. Возникающие случаи неравновесия носят временный характер, и рыночные механизмы их быстро корректируют. Классическая модель макроэкономического равновесия предполагает: а) объем производства является функцией занятости ресурсов и технологии производства и поддерживается на потенциальном уровне механизмом гибких цен (благодаря этому механизму рыночная экономика способна поддерживать полную занятость всех имеющихся ресурсов); б) принцип нейтральности денег (отсутствие какого-либо воздействия денежной массы на реальное производство: деньги нужны рыночным агентам лишь для обслуживания сделок, т. е. для выполнения чисто технической функции в процессе купли-продажи).

Концепция классической дихотомии — системы функционирования двух параллельных

рынков: реального и денежного, равновесие между которыми поддерживается через автоматические стабилизаторы ð нецелесообразность вмешательства государства в экономическую жизнь.

Равновесие в национальной экономике во многом определяется участком кривой совокупного предложения, на котором оно достигается.

На кейнсианском участке …

На промежуточном и классическом участке …

При перемещении по кривой совокупного предложения в экономике работает «Эффект Храповика»: при увеличении совокупного спроса возрастет реальный объем производства и уровень цен. При уменьшении совокупного спроса объем производства упадет ниже первоначального, т.к. цены не имеют тенденции к понижению.

3.Сбережения. Потребление. Инвестиции.

Сбережения -

Факторы, которые оказывают влияние на потребительские расходы:

  1. Общий уровень дохода.

  2. Психологический фактор: люди склонны увеличивать свое потребление по мере увеличения дохода, но не в той мере, в какой растет доход.

Предельная склонность к потреблению (МРС)

Предельная склонность к сбережению (МРS)

В силу основного психологического закона Дж. Кейнса сбережения растут, когда увеличивается доход.

Факторы, которые влияют на инвестиционный процесс:

  1. Ожидаемая норма прибыли.

  2. Уровень процентной ставки.

Инвестиции же являются функцией побуждения к инвестированию и определяются отношением между ожидаемой предельной эффективностью капитала и процентной ставкой.

Национальный доход расходуется на потребления и сбережения. С другой стороны, национальный доход - это сумма потребления и инвестиций. Сбережения и инвестиционные расходы осуществляются разными субъектами.

4.Кейнсианская модель макроэкономического равновесия.

Английским экономистом Дж. Кейнсом был выдвинут принцип эффективного спроса, отражающий тот факт, что уровень национального производства, занятости и доходов в данный момент зависит от уровня потребительских и инвестиционных расходов в экономике. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия не признает автоматической связи между сбережениями и инвестициями.

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия предполагает, что сбережения приспосабливаются к инвестициям через модификации национального дохода: прирост инвестиций приводит к росту дохода, который дает импульс сбережениям в объеме, соответствующем этому росту.

Модель IS (инвестиции — сбережения: модель Дж. Хикса). Данная модель показывает уровень дохода, для которого существует равенство между сбережениями и инвестициями при любой процентной ставке. Кривая IS имеет … наклон: снижение процентной ставки увеличивает объем инвестирования, а увеличение инвестиционных расходов влечет за собой рост национального дохода.

Угол наклона кривой IS показывает соотношение предельной склонности к сбережению и изменению процентной ставки. Чем более крутой становится кривая IS, тем выше предельная склонность к сбережению и тем менее чувствителен объем инвестиций к изменению процентной ставки (для незначительного роста инвестиций требуется существенное снижение процентной ставки).

Равновесие достигается при равенстве инвестиций и сбережений. Если сбережения превышают инвестиции (меньше приобретается инвестиционных товаров, что приводит к росту товарно-материальных запасов), фирмы начинают сокращать производство и система возвращается в равновесное состояние. Если инвестиции превышают сбережения, то производство расширяется и система также возвращается к равновесному состоянию.

Мультипликатор –

Величина этого коэффициента зависит от МРС и MPS.

Эффект мультипликатора: увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода, но на величину, большую, чем первоначальные инвестиции (инвестиции «брошенные» в экономику вызывают цепную реакцию в виде роста доходов и занятости). Национальный доход увеличивается на величину инвестиций, умноженных на мультипликатор спроса.

Мультипликатор спроса = -------------------------

Автономные инвестиции -

Оживление деловой активности приводит к увеличению склонности к инвестированию (производным инвестициям). Производные инвестиции, наложенные на автономные усиливают экономический рост – «эффект акселератора».

Однако, чем выше доход и предельная склонность к сбережению, тем ниже склонность к потреблению. Падение желаний покупать товары и услуги снижает склонность к инвестированию, что ведет к сокращению производства, доходов и занятости.

Парадокс бережливости:

Тесты:

  1. Предельная склонность к сбережению равна 0,4. При увеличении дохода с 580 до 640 ден.ед. сбережения вырастут на:

    1. 36; б. 25,6; в. 24; г. 23,2.

  1. Рост потребительских расходов в национальной экономике при прочих равных условиях отразится сдвигом:

    1. Вправо кривой совокупного спроса;

    2. Влево кривой совокупного предложения;

    3. Влево кривой совокупного спроса;

    4. Лево кривой совокупного предложения.

  2. Состояние общего уровня цен при падении объема выпуска в экономике характеризуется смещением кривой:

    1. Совокупного предложения вправо;

    2. Совокупного спроса вправо;

    3. Совокупного предложения влево;

    4. Совокупного спроса влево.

  3. При уменьшении объема совокупного спроса на промежуточном отрезке кривой совокупного предложения при прочих равных условиях:

    1. Равновесный объем производства и равновесный уровень цен увеличатся одновременно;

    2. Равновесный объем производства и равновесный уровень цен сократятся одновременно;

    3. Равновесный объем производства сократится, равновесный уровень цен останется неизменным;

    4. Равновесный объем производства вырастет, равновесный уровень цен упадет.