Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
135.08 Кб
Скачать

36.​ Теоретическая основа телесно-ориентированной терапии на основе теории построения движений Бернштейна н. А.:

Все движения нашего организма направлены на активное овладение окружающим пространством, он настроен не пассивно приспосабливаться к условиям среды, а активно развиваться. Иначе говоря, процесс жизни есть не простое «уравновешивание с внешней средой», а активное освоение этой среды. В процессе освоения окружающей среды организм проходит ряд этапов - уровней построения движения - каждый из которых характеризуется индивидуальным набором возможностей взаимодействия с окружающей средой . Нарушение хотя бы на одном из уровней построения движения ведет к нарушению освоения организмом окружающего пространства.

Итак, изучив теорию, теперь Вы имеете представление о том, что телесно-ориентированная терапия опирается на заложенную природой систему построения движений. Занимаясь данным видом терапии, Вы сможете выявить нарушено ли у ребенка взаимодействие организма со средой и как восстановить активность этих уровней.

Всесторонне обоснованная теория управления движениями и формирования новых двигательных форм была разработана Н. А. Бернштейном в 30-40 гг. В 1947 г. вышла одна из основных книг Н.А. Бернштейна "О построении движения", которая была удостоена Государственной Сталинской премии. За границей «работа с движением» появляется после 1949 года, когда книги Н.А.Бернштейна были переведены на все языки мира. В 1950 г.г. он проходил «по делу врачей» и все его разработки, книги были запрещены. Н.А. Бернштейн был реабилитирован в период хрущевской «оттепели». Его модели сразу же стали востребованы физиологами, кибернетиками и психологами. После смерти учёного (1966г.) теория построения движений Н.А. Бернштейна у нас в Советском союзе была забыта на долгие годы.Хотя его труды послужили примером и основой для творчества таких психологов, как Б.М. Величковский, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.П. Зинченко и многих других. За рубежом теории построения движений по Бернштейну уделялось много внимания. Так, теория построения движений легла в основу динамической психотерапии Девида Боаделла.Идеи теории построения движений Н. А. Бернштейна нашли свое отражение в методике раннего развития детей Глена Домана (те же уровни), теории сенсорной интеграции Джин Айрис, Пиаже и других.

37.​ Новые формы инклюзивного образования для дошкольников с рас: группа кратковременного пребывания, группа «Особый ребенок», «Лекотека»

Инклюзивное образовательное пространство основано на предоставлении вариативных форм обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для ребенка, который по каким-либо причинам не может посещать инклюзивную группу в режиме полного дня в Ресурсном центре создана система структурных подразделений. Родители посещают вместе с детьми групповые занятия, расширяя запас педагогических компетенций, отмечая динамику в развитии ребенка. С каждым из детей проводят индивидуальные занятия психолог, логопед, дефектолог.

Группа развития «Особый ребенок» создана для детей с синдромом раннего детского аутизма. Главной целью группы является подготовка ребенка посещению, в дальнейшем, инклюзивной группы, соответственно уровню возрастного развития.

В Лекотеке проводятся индивидуальные и групповые занятия для детей от 4 до 7 лет с выраженными нарушениями в развитии. Служба ранней помощи организована для детей от 2 месяцев до 4 лет.

В группы Лекотеки и Службы ранней помощи включены дети с синдромом Дауна, ранним детским аутизмом, задержками психоречевого развития, тяжелыми нарушениями речи, нарушениями опорно-двигательного аппарата, эмоциональной сферы.

В Консультативном пункте, проводятся консультации специалистов. За консультацией может обратиться семья, воспитывающая ребенка с нарушениями в развитии или риском нарушения. В ходе консультации составляются первичные рекомендации по разработке индивидуальной программы развития, определяются направления дальнейшего обучения, частные виды помощи, необходимые модули коррекционно-развивающей программы.

Основная цель работы служб – подготовка детей с различными стартовыми возможностями к посещению инклюзивной группы, в соответствии с возрастом или уровнем сформированности навыков и компетенций.

Каждая из служб ставит целью привлечение семьи в образовательное пространство. Способами включения родителей могут быть индивидуальные консультации (по запросу взрослого), мастер-классы или семинары. Родители принимают участие в групповых и, в отдельных случаях, индивидуальных занятиях специалистов структурных подразделений. Для семей воспитанников проводится ежегодный выезд на природу.

В каждом из структурных подразделений прием ребенка происходит после первичной консультации совместно с родителем. Процесс консультации направляет педагог-психолог службы, осуществляя начальное психологическое сопровождение.