Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ТГП право.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.93 Mб
Скачать

3. Основные виды правовых норм

Основные классификации норм права следующие.

1. По функциям в механизме правового регулирования раз­личают юридические нормы: исходные и правила поведения.

Исходными являются такие нормы права, которые занимают высшую ступень в системе законодательства и при этом имеют максимально общий характер. Такие нормы определяют основы правового регулирования. Исходные нормы в свою очередь подразделяются на: нормы-начала, нормы-принципы, определительно-установочные, нормы-дефиниции.

Нормы-начала есть такие нормы права, которые закрепляют устои существующего строя, основы общественных отношений.

Пример № 1. Ч. 1. ст. 1 Конституции Российской Федерации:

Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Пример № 2. Ч. 1 ст. 1 Конституции Китайской Народной Республики (168, с. 407):

Китайская Народная республика есть социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян.

Пример № 3. Ч. 1 ст. 1 Конституции Республики Беларусь (173, с. 118):

Республика Беларусь — унитарное демократическое социальное правовое государство.

Пример № 4. Ч. 1 ст. 1 Конституции Княжества Андорры (176, с. 227):

Андорра является правовым, независимым, демократическим и социальным Государством. Его официальное название Княжество Андорра.

Нормы-принципы есть юридические нормы, содержащие принципы права.

Пример № 1. (принцип разделения властей) Ст. 10 Конституции Российской Федерации:

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Пример № 2. (принцип презумпции невиновности) ч. 1 ст. 14 УПК РФ:

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Пример № 3. (принцип свободы договора) п. 1 ст. 421 ГК РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Определительно-установочные нормы есть юридические нормы, устанавливающие целевые установки законодателя в определенной отрасли права либо правовом институте.

Пример № 1. ст. 2 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции»:

Задачами милиции являются:

обеспечение безопасности личности;

предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

выявление и раскрытие преступлений;

охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.

Пример № 2. ст. 1 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»:

Судебная власть в Российской Федерации осуществляете только судами в лице судей и привлекаемых в установленном за коном порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

Пример № 3. Ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности»:

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Нормы-дефиниции есть юридические нормы, содержащие легальные определения категорий и понятий.

Пример № 1. п. 3. ч. 2 ст. 149 УК Республики Сан-Марино (178, с. 117):

под «проституцией» понимается торговля собственным телом в целях обогащения.

Пример № 2. ч. 1 ст. 1 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»:

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Пример № 3. ч. 1 ст. 1 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»:

Принятие в Российскую Федерацию нового субъекта - процедура, предусматривающая изменение состава субъектов Российской Федерации в результате присоединения к Российской Федерации иностранного государства или его части.

Нормы-правила поведения есть нормы, непосредственно регулирующие общественные отношения.

Пример № 1. п. 1 ст. 233 ГК РФ:

Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

Пример № 2. Ч. 2 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ

Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

Пример № 3. Ч. 1 ст. 237 ТК РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Они подразделяются на регулятивные и охранительные нормы (по назначению).

Регулятивные нормы есть нормы права, рассчитанные на правомерное поведение субъектов правоотношений и устанавливающие их права и обязанности.

Регулятивные нормы, в свою очередь подразделяются на обязывающие, запрещающие и управомочивающие (в зависимости от характера устанавливаемых прав и обязанностей).

Обязывающие нормы — нормы права, устанавливающие для субъектов правоотношений определенные обязанности, требующие совершения определенных деяний.

Пример № 1. ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:

Застройщик в течение десяти дней со дня получения разрешения на строительство обязан безвозмездно передать в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, один экземпляр копий материалов инженерных изысканий, проектной документации для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Пример № 2. Ч. 3 ст. 199 ЖК РФ:

Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

Пример № 3. Ч. 2 ст. 378 ГК РФ:

Гарант, которому стало известно о прекращении гарантии, Должен без промедления уведомить об этом принципала.

Запрещающие нормы - нормы права, устанавливающие для субъектов правоотношений ограничения на совершение определенных деяний.

Пример № 1. ст. 93 Водного кодекса РФ:

Запрещаются действия водопользователей, направленные на монополизацию и недобросовестную конкуренцию, в результате которых ущемляются или могут быть ущемлены права и законные интересы других водопользователей, а также иных граждан и юридических лиц.

Пример № 2. Ч. 3 ст. 29 СК РФ:

Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

Пример № 3. Ч. 2. ст. 135 УИК РФ:

Посещение осужденными культурно-зрелищных и спортивных мероприятий, проводимых в ночное время, не допускается.

Управомочивающие нормы — юридические нормы, предоставляющие субъектам правоотношений право на совершение определенных деяний.

Пример №1. ст. 27ЛКРФ:

В случае несогласия лесопользователя с решением об ограничении или о приостановлении его права пользования участком лесного фонда лесопользователь может обжаловать это решение в судебном порядке.

Пример № 2. ст. 108 Воздушного кодекса РФ:

Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее, чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

Пример № 3. Ч. 3 ст. 261 Бюджетного кодекса РФ:

Министр финансов имеет право осуществить блокировку расходов при выявлении фактов нецелевого использования бюджетных средств.

Охранительные есть нормы права, рассчитанные на неправомерное поведение субъектов правоотношений и устанавливающие меры их юридической ответственности и защиты нарушенных прав.

Пример № 1. Ст. 5.37 КоАП РФ:

Незаконные действия по усыновлению (удочерению) ребенка, передаче его под опеку (попечительство) или в приемную семью влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты тру да; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Пример № 2. Ст. 213 УК Швейцарии (179, с.215) «Инцест»:

Кто сожительствует с кровными родственниками по прямой линии или с родными или сводными братьями и сестрами, наказывается тюремным заключением.

Пример № 3. Ч. 1 ст. 130 УК РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. По степени общности различают общие и специальные нормы.

К общим нормам относятся такие, которые охватывают своим действием все правовые институты определенной отрасли права.

Пример № 1. Ст. 36 УК РФ:

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Пример № 2. Ч. 1 ст. 3 ЖК РФ:

Жилище неприкосновенно.

Пример № 3. Ч. 1 ст. 3.9. КоАП РФ:

Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

К специальным нормам относят такие, которые регулируют какой-либо вид родовых отношений с учетом их особенностей.

Пример № 1. Ст. 134 УК РФ:

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Пример № 2. Ч. 1 ст. 153 ЖК РФ:

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Пример № 3. Ст. 218 УК Турции (180, с. 155):

Чиновник, обеспечивший себе выгоду, сформировав мнение о том, что он будет решать вопрос, который не относится к его ведению или не входит в его компетенцию, наказывается заключением на срок от одного года до пяти лет и тяжким денежным штрафом в размере от 2 миллионов до 5 миллионов лир.

3.По отраслям права (предмету и методу правового регулирования) различаются нормы отраслей права: конституционного, административного, уголовного, гражданского и др.