Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО КПТ 2.docx
Скачиваний:
1871
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
184.46 Кб
Скачать

10. Образ в хороводе

Хоровод – это одна из форм хореографического произведения, которая имеет народные истоки возникновения, свои отличительные характерные черты.

Наряду с другими формами с хореографией хоровод является неотъемлемой частью сценического искусства в целом. Создание хореографического образа в искусстве, основывается на общих принципах, поэтому они часто характерны и для произведения сценического хореографического искусства, в данном случае хоровод.

    1. образ как единство общего и индивидуального, т.е. мы должны найти типичные узнаваемые черты (например, хореографическое произведение – орнаментальный хоровод «весна»; типичные черты - тает снег, превращаясь в бегущие струйки воды, которые постепенно соединяясь, образуют бурные потоки, но не вечен их бег, земля впитывает влагу и на месте бывших сугробов процветают подснежники).

    2. образ единство объективного и субъективного.

Образ осени, как времена года был раскрыт через такие типичные черты, как отлёт птиц (в орнаментальном хороводе «прощание») и опадание листьев с деревьев в орнаментальном хороводе «Осень». Оба хоровода, несмотря на отличие, были убедительны и интересны.

3. образ, как единство эмоционального и рационального.

Орнаментальный хоровод «Загляденье», постепенно усложняющаяся композиция, которая вначале ассоциируется с разматыванием клубка, приводит в итоге к невероятно сложным сплетениям нитей в изумительном по красоте полотне. Эмоциональное чувство удивления и восхищения пробуждает затем мысль о высоком профессионализме и творческом уровне народных мастериц.

  1. образ, как единство содержания и формы.

Художественное содержание хоровода, это тема, то есть о чём произведение. Идея, главная мысль автора, ради чего создаётся произведение. Сюжет, последовательная связь событий раскрывается в движениях, характерах, чувств.

Художественная форма-это внешнее выражение художественного содержания, так как главным выразительным средством в хороводе является рисунок, то нужно обязательно обратить внимание на поиск и использование лейтмотивного (ведущего, основного) рисунка на котором и будет основываться образное восприятие. Например: хоровод в образе «Завивание» лейтмотивом был круг, ассоциируется с девичьим венком, символом весеннего праздника сенник. Целостный художественный образ хоровода складывается из единства музыкального материала, содержания, формы и оформления. Все эти компоненты должны нести на себе печать хореографической образности, находится в гармоничном единстве. Изобразить образ солнца, реки, «Вдоль по улице широкой» Типичные черты солнца: имеет форму круга, имеет лучи, передвижение.

11. Композиция рисунка танца

Рисунок – это расположение и перемещение танцующих по сценической площадке, это тот воображаемый след, который как бы остаётся на полу, фиксируя возможные танцевальные фигуры и формы их передвижения по сцене.

Виды рисунка (характерные расположения)

1.а) статичный (неподвижный, т.е. на месте)

б) динамичный (богатый движениями, действием)

Статика – это состояние покоя

Динамика – это состояние движения

2.а) одноплановый

б) многоплановый (т.е. наличие на сцене нескольких рисунков на разных планах)

Нужно умело переносить внимание зрителя на тот рисунок, план, в который в данный момент является главным.

3.а) основной (например: рисунок главного действующего лица)

б) второстепенный (рисунок-фон, кардабалет, подтанцовка - массы)

Рисунок должен быть расположен по сценической площадке так, чтобы второстепенный рисунок, мог выделить главный.

4.а) простой

б) сложный (когда в пространстве рисунка, присутствует ещё один. Например: шеен по кругу или в рисунке диагональ зигзагообразного движения

5. а) симметричны

Симметрия – это полное соответствие в расположении частей целого, относительно средней линии центра. Строгая правильность в расположении, размещении уравновешенности двух сторон.

б) ассиметричны (хаотичный, разбросанный, неорганизованный)

Ассиметрия – подчёркивает неуравновешенность двух сторон относительно центра или средней линии.

Характер построения рисунков в танце носит условный, обобщённый характер (ассоциация). Образы, которые можно раскрыть за счёт рисунка нужно брать из окружающей действительности.