Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по ДПИ - готовый.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
91.77 Кб
Скачать

15. Скопин - центр художественной обработки глины.

Скопинский гончарный художественный промысел - традиционный центр народного искусства на рязанской земле. Своим возникновением промысел обязан глине, залегающей в больших количествах в окрестностях города Скопина. Глиняная посуда в местах, где позднее появился город Скопин, делалась еще во времена Киевской Руси. В этой посуде сбивали масло, заквашивали тесто, хранили молоко, воду, квас. Годом рождения скопинского гончарного промысла считается 1640-й. В этом году в переписи населения появилось первое имя скопинского гончара - Демка Киреев, сын Берников. Скопинский гончарный промысел развивался как и многие другие в России, производя гончарную посуду для крестьянского быта, печные трубы, кирпич, черепицу. Но во второй половине XIX века в Скопине появилась отрасль, прославившая его далеко за его пределами, производство глазурованных фигурных сосудов и подсвечников, многоярусных, украшенных сложной лепниной, выполненных в виде диковинного зверя или с фигурами птиц, рыб и животных. Спрос на декоративные изделия поощрял мастеров делать их на продажу. Фантазийные фигуры возили на праздничные базары в Москву, Рязань, Липецк, а также в города южной России и на Украину.

С середины 19в стали делать скульптурную керамику. Первоначально единичные предметы : птица, лев, шар, самовар. Такую вещь ставили перед обычным товаром как рекламу. Мастера соревновались в сложности. Предметы становятся обычными но для привлечения внимания. Позже появляется спрос и стали делать на продажу и возить на крупные ярмарки в музеях хранятся коллекции . Они датируются 2ой пол 19в - нач 20в. Среди изделий интересны кувшины с высоким горлом, квасники, фигура стуловом в виде медведя,а ручка в виде змея. крышку завершала фигурка птицы. Иногда сосуд имел кольцевой копус, а внутри размещалась фигурка дракона. Сохранились подсвешники в виде птицы скопы, мужика в полушубке. Делали и просто скульптуру. Это сосуды в виде животных. А некоторые выполняли портреты знатных людей. В ход шел гончарный круг, на нем вытягивали изображение и прорабатывали детали. Изделия привлекали выдумкой, интересными формами, узорностью силуэтов. Есть вещи и не очень приятные. Некоторые перегружены деталями, уродлива фигуры, устрашающий характер. И в этом случае всеравно сделаны мастерски и профессионально выполнены. Гончарное искусство связано со всей южнорусской традицией. А для него характерны узор, яркость, бренность. Не предметы для ежедневного пользования. Праздничная вещь. Обычно гончарная посуда простая крепко построена, умерено украшена.

16. Финифть мастеров Ростова Великого в 19-20 вв.

История живописи по эмали берет свое начало в XII в., когда в летописях появляются первые упоминания о русской финифти. В Древней Руси цветные эмали считались одним из самых дорогих и красивых материалов, а техника изготовления различных изделий была заимствована из Византии. Изначально финифть использовали для украшения церковной утвари и облачений священнослужителей.

История живописи по эмали берет свое начало в XII в., когда в летописях появляются первые упоминания о русской финифти. В Древней Руси цветные эмали считались одним из самых дорогих и красивых материалов, а техника изготовления различных изделий была заимствована из Византии. Изначально ростовская финифть использовали для украшения церковной утвари и облачений священнослужителей. В середине XVIII в. в одном из монастырей Ростова Ярославского, при митрополите Арсении, была организована небольшая мастерская, в которой ростовские мастера эмальеры украшали различные изделия церковного характера. Финифтью украшались иконостасы, русские сувениры купить одеяния священников, митры, оклады евангелий, потиры. Сюжеты росписей в основном были церковного содержания. Позднее центром производства ростовской финифти стал Яковлевский монастырь и слобода при нем. Мастера, работавшие здесь, получали заказы на иконки из финифти не только из ростовских храмов, но и из многих российских монастырей и архиерейских домов. В качестве благословения эмалевые иконы с изображением святых преподносили в дар. В Ростов заезжали многочисленные паломники со всей России. И царствующие особы, и вельможи, и простолюдины молились у гробниц святых. Именно для паломников здесь изготавливали в больших количествах иконы святых, которые распространялись по всей стране. В дальнейшем мастера все более отходят от иконописной манеры, опираясь в своем искусстве на достижения станковой живописи того времени.