Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ардов.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
421.89 Кб
Скачать

1 Кстати, все эти элементы органически свойственны и клоунаде.— в.

ры поэта А. мы тоже назовем пародийным выступлением.

Другой случай: автор взял за основу стихотворение, ска­жем, поэта Михаила Исаковского «И кто его знает, чего он моргает», и, подражая размеру и припеву этой вещи, высмеял в куплетах целый ряд явлений и персонажей, которые никако­го отношения к Исаковскому и его стихам не имеют (допустим, моргает один жулик другому; моргает своему собутыльнику пьяница, просящий, чтобы ему оставили водки в бутылке; мор­гает продавец магазина, желая дать знать кому-то, что данный товар плох и т. д.). Какова в этом случае цель пародии? Ясно, что стрелы сатиры направлены не на автора стихотворения, а на определенные явления действительности.

Писатель Ю. Н. Тынянов предложил когда-то такие паро­дии с посторонней мишенью называть пародическими (в отли­чие от пародийных — в первом случае)1.

Думается, есть все основания принять эту терминологию, ибо во многих жанрах искусства (в том числе эстрады и цир­ка) мы встретимся с обоими этими приемами.

Прямые пародии на явления искусства, занимают видное место в репертуаре разговорных жанров. Предметом пародии могут быть и явления, порожденные не искусством, а совсем иными сторонами общественной жизни. Кто же не слышал па­родий на канцеля"рско-бюрократический язык, устный и пись­менный? А язык судебных заседаний, протоколов и решений? Язык скучных докладов и лекций, вялых газетных статей?

Возможны также пародийные отрывки, куски текста (иног­да сопряженные с движениями, танцами и музыкой), которые вмонтированы в произведения и номера, по сути своей далекие от целей пародии. Элементы пародии могут присутствовать и в условно-ироническом водевиле, и в реалистической бытовой комедии, и даже в серьезных драматических произведениях.

Пародийность в поступках или речах персонажа может быть выражена автором так, что будет видно: произносящий пародические слова (или совершающий подобные поступки) не понимает комической стороны своего поведения — то есть он, персонаж, не пародирует, а делает все всерьез. А можно построить действие и так, что пародирующий что-то или кого-то персонаж сам понимает, что он творит пародию. Наконец, пародийный кусок может идти от лица самого автора (или рассказчика — в фельетоне или иных формах монологов). Ра­зумеется, тут пародия будет откровенной.

Однако применение пародии во всех ее видах требует от автора и исполнителя особенно хорошего знания требований

1 Ю н, Тынянов. Русская пародия XIX века, м.— л., «Академия», 1929.

времени, а также чувства меры. Надо знать и помнить, что и как уместно пародировать. Применение в качестве цели паро­дии или в качестве материала для пародичных построений некоторых фактов, явлений, формулировок иногда бывает про­сто недопустимо. С другой стороны, нам кажется неуместной и чрезмерная щепетильность тех, кто резко выступает против использования в целях пародичности цитат из популярных пе­сен, стихотворений, современных или классических. Ведь вряд ли произведения общепризнанных авторов потерпят урон, если где-то прозвучит с целью пародичности короткая фраза из них.

Б основу любого вида пародии следует брать произведения, хорошо известные слушателям, иначе выступление не будет иметь успеха.

Далее, исполнителю нужно иметь в виду, что пародия не есть имитация — то есть простое подражание. Однако элемен­ты имитации присущи пародии органически: пародия обяза­тельно должна быть похожа на оригинал. Но надо остерегать­ся того, чтобы вместо пародии создавать только имитацию.