Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ардов.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
421.89 Кб
Скачать

Клоунада на эстраде

Понять жанр клоунады в отрыве от создавшего его цирка невозможно. Поэтому мы и говорили об этом жанре в связи с искусством цирка. Однако практика мирового искусства давно уже показала: клоуны имеют успех и на больших сценах мюзик-холлов, и на малых площадках кабаре, кафе-шантанов, и даже в драматических театрах.

К сожалению, участникам цирковой художественной са­модеятельности очень редко удается выступать на арене. Но зато самые широкие возможности самодеятельным цирковым артистам предоставляет эстрада. Что же меняется для испол­нителей клоунады в условиях сцены?

Прежде всего в театральном зале отсутствует сама аре­на — и это значительно облегчает работу исполнителя: ведь если три стороны закрыты кулисами и задником, гораздо лег­че строить мизансцену, удобнее показывать аудитории все предметы, потребные по ходу клоунады. Конечно, приходится изменять и систему выходов и уходов исполнителей. Но и тут возможны появления клоунов из зала. Допустимы также и моменты общения клоуна со зрителями, когда артист спускает­ся в зал и там при зажженном свете исполняет свои репризы.

Наиболее трудно примениться к выступлению на эстраде коверному клоуну.

Как мы уже говорили, в цирке коверный заполняет паузы после цирковых номеров: исполняет пародии на прошедший номер, делает вид, что мешает униформистам убирать обо­рудование, которое было поставлено для предыдущих арти­стов, препятствует установке новых аппаратов.

В программу эстрадного концерта часто включаются цир­ковые номера. И коверный сможет тогда вести себя, как на арене. Но все-таки большую часть эстрадного спектакля со­ставляют номера не цирковые. Думается, что коверный будет полезен и в этом случае. Только не надо ему поручать объяв­ление номеров. Лучше, если коверный выступает в паре с кон­ферансье обычного типа (ведь и в цирке коверному нужен партнер — шпрехшталмейстер). Диалог резонера и комика — а именно так обернется совместный выход конферансье и коверного — есть наиболее эффективная форма сатирических интермедий. Она применяется издавна. И нет оснований отка­зываться от такого дуэта, если комик появляется перед зри­телями в образе буффонного клоуна.

Интермедии конферансье и клоуна на авансцене дают воз­можность за закрытым занавесом готовиться к очередному номеру. А если такая подготовка сцены идет при открытом занавесе, то коверный будет осуществлять свои исконные фун­кции: мешать персоналу расставить мебель, цветы и т. д. Участие в конферансе не лишает клоуна права на собственный номер в программе — нескольких интермедий или антре.

Разумеется, перед самодеятельными клоунами прежде всего встает вопрос о репертуаре. Где его брать? Если для эстрады у нас печатают много сборников в разных издатель­ствах, то цирковой репертуар поступает на книжный рынок в ничтожном количестве. И к тому же: то, что годится для клоунов в профессиональных государственных цирках, не всегда может быть использовано в самодеятельности (по ху­дожественным и по техническим причинам).

Выход, следовательно, один: самим готовить репертуар. Это не слишком легко, но и не невозможно. Во-первых, какую-то часть эстрадного репертуара можно обратить в материал для клоунады, если соответственно обработать. Затем собственное творчество режиссеров и исполнителей клоунад может дать ряд реприз, интермедий и даже антре. Сошлемся на репертуар агитбригад: ведь он на 80 процентов состоит из произведений, создаваемых на месте.

Кстати, мы рекомендуем клоунаду ввести и в выступления агитбригад, ибо существует много тем, отражать которые именно клоунадой наиболее целесообразно. Например: вы­сказывания агитбригады по вопросам международной полити­ки очень выигрывают, если перипетии борьбы империалистов и мировых монополий за захват и удержание колониальных стран показывать в виде клоунской возни. Агитация неофа­шистов и куклуксклановцев тоже хорошо выражается в буф­фонаде, так же как многие другие темы того же порядка.

Но существуют и наши внутренние темы, которые стоит показывать в виде клоунады. Именно клоун с его преувели­ченными реакциями должен осмеивать плохую еду в столо­вых; дырявые крыши и холод в домах; пьянство в быту и на работе, откровенное хулиганство.

В самодеятельности возможно еще использование клоунов в качестве ведущих больших веселых вечеров в клубе, Двор­це культуры или в парке культуры и отдыха летом. Здесь най­дется место не для одного или двух, а для целой группы буф­фонадных комиков — это поможет придать вечеру желаемый оттенок карнавала. Клоуны в этом случае должны не только участвовать в концертах, но и быть распорядителями ряда мероприятий: танцев, викторин, игр и соревнований. В сущ­ности тут нужен клоун-затейник. Нет сомнения, что в само­деятельности всегда найдутся исполнители и для таких слож­ных ролей.

Правда, если вести руководство карнавалом в форме клоунады, это ставит перед устроителями и исполнителями дополнительные задачи. Надо подготовить специальные тек­сты забавных призывов к участникам карнавала. Здесь будут уместны рифмованные указания и напоминания. Хорошо так­же вооружить клоунов-массовиков трещотками, свистульками, рожками, дудками. А еще лучше дать им возможность поль­зоваться микрофонами радиоустановок. Павильоны, процес­сии и соревнования должны быть оформлены шуточными сти­хами. В стихах же надо выразить замечания и укоры недисци­плинированным зрителям, которые нарушают порядки вечера.

Может быть, стоит подумать о том, чтобы весь такой репертуар излагать в виде народного стихотворного размера, так называемого «райка». А раек потянет за собой фигуру деда-раешника из фольклора. Дед-раешник в сущности — это старый скоморох, русский народный клоун. Он особенно уместен на карнавале, где его мужицкий костюм и лапти, бо­рода и шарманка отвечают стилю вечера.