Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ардов.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
421.89 Кб
Скачать

Ведущий и массовик

В последнее время границы выступлений конферансье зна­чительно расширены. Например, в наших клубах установи­лась новая интересная традиция: ряд вечеров отводится под так называемый «устный журнал». На эти встречи пригла­шаются деятели политики, науки и техники, культуры, всех видов искусств, журналисты, новаторы производства, мо­дельеры. Успех такого вечера зависит во многом от того, на­сколько удачно выступит его ведущий. Например, в брошюре директора клуба московского завода «Станколит» Н. Вилен-ского «Хочу все знать», в частности, речь идет о том, что ор­ганизаторы клубного устного журнала значительной долей ус­пеха обязаны постоянной его ведущей — конферансье Мос­ковской государственной эстрады Т. Бобровой, которая всегда заблаговременно и тщательно готовите!! К"каждой своей встре­че с заводским зрителем.

Но этим далеко не исчерпываются новые формы работы конферансье. Сегодня можно говорить о том, что конферанс вышел за рамки эстрады — он используется в различных мас­совых мероприятиях в парках и дворцах культуры: карнава­лах, балах, новогодних елках, встречах Нового года в клу­бах, а также в праздниках и спектаклях на стадионах. Здесь надо не только вести концерт, но и руководить лотереей или конкурсом танцев, играми. Это требует совсем иной техники, иного репертуара со стороны ведущего. Доля импровизации возрастает в таких мероприятиях очень сильно. Значит, кон­ферансье должен позаботиться о своевременной подготовке анонсов и шуток для всех подобных развлечений.

Среди наших конферансье лучше других умел вести по­добные вечера один из старейших мастеров конферанса Михаил Наумович Гаркави. Ему были присущи и находчивость, и большой опыт в подобных делах. Дарование этого артиста по­зволяло ему с честью выходить из любых положений на чре­ватом неожиданностями массовом гулянии.

Но то, что для конферансье является только редким при­менением своих способностей, давно уже стало специальной профессией большого отряда культработников, которых у нас принято называть массовик, или затейник. Эта специ­альность сложилась за десятилетия. А ныне проводятся и совещания и соревнования массовиков даже при Министер­стве культуры СССР.

Массовик, которому надо овладеть вниманием большой аудитории безразлично где: в парке или в огромном Дворце культуры, в маленьком клубе или на открытой веранде дома отдыха,— обязан обладать и значительной эрудицией, и опы­том общения с массами, и быть знакомым с зачатками многих искусств (пение, танцы, художественное чтение, инструмен­тальная музыка). В сущности массовик должен сочетать в се­бе качества конферансье и художественного руководителя. Только вместо участников кружка, с которыми режиссер в самодеятельности занимается на многих репетициях, массо­вик вовлекает зрителей или отдыхающих в разнообразные игры и самодеятельные выступления тут же, сразу. Нелегкая задача!

От зрителей, как партнеров ведущему вечер затейнику, всегда можно ждать сюрпризов. И надо обладать умением ориентироваться в обстановке. Возраст и профессия участ­ников игр и танцев, цель их пребывания в данной аудитории (отдых по путевке на месяц; путевка на сутки; увеселения на один вечер в парке; встреча Нового года) диктуют массовику различные приемы в его деятельности. Мы относим разговор о работе затейников в главу о конферансье, потому что, на наш взгляд, в выступлениях такого рода преобладают мето­ды именно конферанса. Но здесь неизмеримо увеличиваются куски импровизации. Находчивость, опыт и такт — непремен­ные компоненты в труде массовиков.