Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ардов.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
421.89 Кб
Скачать

Конферансье— ведущий—массовик

Как известно, конферансье — это артист, ведущий концерт и исполняющий в его ходе самостоятельные номера. Огово­римся сразу, что если артист только объявляет номера в кон­церте, не исполняя своих собственных, он называется ве­дущим.

Успех конферанса, как и любого другого разговорного жан­ра, в первую очередь зависит от того, какие проблемы легли в его основу, насколько он по своему содержанию и форме со­звучен с требованиями времени. Роль конферансье усложнена тем, что он, в отличие от исполнителей монологов, фельетонов, частушек, которые свои выступления, как правило, посвящают одной теме, должен в течение концерта затронуть множество самых различных вопросов. Здесь важно находить верное соотношение между главными и второстепенными темами, уде­ляя тому и другому соответствующее внимание в концерте. Кроме того, одно из обязательных качеств конферансье — умеиие импровизировать. то есть остроумно и точно реагиро­вать на непредусмотренные реплики, на неожиданно возник­шие ситуации.

К сожалению, о конферансе написано очень мало. Попро­буем здесь, не претендуя на безукоризненность суждений, си­стематизировать сведения об этом жанре.

Каковы же задачи конферанса и конферансье в концерте?

Прежде всего конферанс должен объединять разрозненные, разнохарактерные номера программы в одно целое. Раз­нообразие концертной программы всегда доставляет зрителю удовольствие. Однако лишь тот концерт можно считать удач­ным, в котором ощутима логическая взаимосвязь между номерами. Для этого совсем не обязательно изощряться в вы­думке. Иногда достаточно сказать самые простые слова, вроде следующих: «Сейчас, после художественного чтения, чтобы не утомлять вас однообразием, мы предлагаем вашему внима­нию музыкальный номер»,— чтобы сидящие в зрительном зале доброжелательно встретили следующего исполнителя.

Кроме того, на долю конферансье падает забота о соблюдении ритма концерта. Ведь в драме спектакль имеет раз и навсегда установленный путем многих репетиций единый рит­мический рисунок. На эстраде же каждый номер исполняется в своем ритме, и именно конферансье обязан следить, чтобы ритмы отдельных номеров чередовались бы с пользой для концерта в целом.

Всякого рода паузы (неизбежные, например, в тех слу­чаях, когда сцена подготавливается к очередному номеру, или непредвиденные) также наносят большой вред общему ритму концерта, понижают интерес зрителя к последующим номерам программы. Даже простое объяснение залу причин задержки концерта, остроумная шутка на эту тему могут оказать боль­шую помощь концерту в целом. Приемлемый для зрителей, одобренный уже ими ритм концерта должен быть восстанов­лен, и это — прямая обязанность конферансье.

Наконец, самый факт появления ведущего как бы говорит аудитории о том, что есть кто-то, кто учитывает ее запросы и заботится о ходе всего концерта.

Объявляя номера и квалифицированно, конкретно и четко их поясняя, ведущий помогает не только зрителям, но и арти­стам. Конферансье — представитель артистов перед зритель­ным залом.

Ведь всякий концерт в своем роде неповторим. Состав аудитории, настроение каждого зрителя в отдельности и всего зала в целом всякий раз иные, так же, как и творческое само­чувствие любого участника концерта, и если конферансье учи­тывает все это, он в значительной мере способствует успеху номера.

Ну, и наконец, поскольку продолжительный концерт тре­бует напряженного внимания аудитории, время от времени не­обходима какая-то_р_азр_ядка. И нет лучшего отдыха для утом­ленного внимания, чем взрыв смеха.. Ведущий в полную меру должен пользоваться этим средством, находя для своих шуток удобные предлоги и уместные формы. Очень важно правиль­но распределить интермедии и шутки на протяжении всего концерта.

Хорошо, если конферансье сможет разнообразить свое вы­ступление пением, танцами, даже фокусами или жонглирова­нием. Но главное для конферансье — быть интересным собе* седником для зрителей и хорошим партнером для своих това­рищей по концерту.

Как и во всех разговорных жанрах, самым существенным в подготовке конферанса является правильное решение основ­ного сценического образа. В соответствии с этим необходимо рассматривать и тексты конферанса: что-то выделить, а что-то стушевать в нем; сократить то, что не соответствует данным исполнителя, или, наоборот, дополнить текст, чтобы полнее раскрыть задуманный облик ведущего.

В создании основного образа следует идти только от ин­дивидуальности исполнителя. Так, один конферансье может вести себя на эстраде как восторженный простак, которому искренне нравятся номера программы, и он приглашает зри­телей разделить его восторг. Другой может быть этаким скептиком: он с недовернем относится и к зрителям, и к уча­стникам концерта, но всякий раз неожиданно для себя убеж­дается в собственной неправоте. А третий добьется наиболь­шего успеха, если будет выглядеть флегматиком, которому лень возиться с концертом, но приходится, ибо такова его на­грузка...

Занимательным для зрителей будет и комический образ конферансье, оснащенный театральными атрибутами (гримом, костюмом и др.). Чаще, конечно, появляются в качестве ведущего бытовые типы. Но встречаются и литературные персо­нажи: Хлестаков, дед Щукарь, Василий Теркин и т. д. Для детских концертов — доктор Айболит, дядя Степа, Буратино.

Остро характерными персонажами, выступающими в ка­честве конферансье, особенно увлекаться не следует. Чем рез­че выступят комические преувеличения в образе ведущего, тем труднее ему будет осуществлять свою основную задачу: объяснять номера помогая этим и зрителям и артистам.

Но какой бы сценический образ ни выбрал для себя кон­ферансье, он должен помнить о чувстве меры. В течение кон­церта он появляется перед зрителями много раз. Если в манере его поведения будет даже намек на нескромность, развяз­ность, самолюбование, назойливость, у зрителей возникнет справедливая неприязнь к ведущему.

Необходимо также предостеречь ведущего от желания смешить аудиторию во что бы то ни стало — это может на­нести ущерб выступлениям и самого конферансье и других участников концерта.

Особо следует сказать о работе конферансье-женщины. Здесь вся комическая сторона должна осуществляться с осо­бым тактом. Для исполнительницы, которая не избрала харак­терной маски, лучше всего взять тон любезной хозяйки вечера. Такая «хозяйка» словно занимает гостей (зрителей) интерес­ными и разнообразными номерами своей программы и веселой беседой между номерами. Допустимы, разумеется, и другие приемы для женщин-ведущих. Так, могут быть использованы театрализованные образы молодой работницы, сотрудницы справочного бюро, телефонистки и т. д.