Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ардов.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
421.89 Кб
Скачать

Частушка

Частушка — это форма фольклорного куплета, свойствен­ная русскому народному творчеству.

Частушки возникли в русской деревне и в фабричном при­городе в конце прошлого века. Уже к десятым годам нашего столетия они были взяты на вооружение театрами малых форм и эстрадой. «Летучая мышь» — театр-кабаре дореволюцион­ной Москвы, своим происхождением обязанный «капустникам» Московского Художественного театра и верхушке творческой интеллигенции того времени, уже в одиннадцатом-двенадца-том годах ставил номер частушек, оформленный в манере ху­дожника Малявина.— в ярких национальных тонах и даже с известной долей романтики.

Вслед за этим многие дореволюционные театры миниатюр использовали частушки уже в другом плане: из подлинных фольклорных частушек выбирались такие, в которых наиболее ощутимо присутствовал так называемый «юмор нелепости». Они исполнялись в подчеркнуто пародийной деревенской ма­нере, соответствующими были костюмы и оформление. Харак­терно, что некоторые из этих частушек не забыты и до сих пор.

Но форма частушки — две или четыре строчки — настолько проста, удобна и легко воспринимается, что, конечно, очень скоро на эстраде перешли к сочинению собственных частушек. И эти два параллельных процесса существуют по сей день: с одной стороны, частушки как были, так и остались любимой формой фольклора в деревне и в заводских поселках; а с дру­гой стороны, на эстраде, в цирке, в журналистике (вплоть до стенных газет) создаются свои собственные частушки. Эти две линии постоянно пересекаются: в деревню доходят иные чет­веростишия, сочиненные профессиональными литераторами для печати или публичного исполнения; а частушки, родив­шиеся в деревне, попадают на городскую эстраду, либо — за­писанные фольклористами — проникают в печать.

Насколько активно живет этот жанр в народе, можно уви­деть из популярного рассказа С. П. Антонова «Поддубенские частушки». Автор показывает там, как широк в деревне кон­тингент людей, принимающих участие в создании лирических, злободневных, сатирических и самокритичных частушек.

На эстраде и в цирке частушки исполняются многими ар­тистами как естественное дополнение к разговорным и музы­кально-разговорным номерам. Эстрада знает даже такие ус­ловные виды частушек, как армянские, азербайджанские, узбекские. Разумеется, в фольклоре упомянутых народоз формы частушки как таковой не существует. Но короткие за­певки есть всюду. И небольшие изменения в стихотворной и мелодической конструкции таких запевок не обидны для дру­гих народов. А местный колорит и национальную тематику сообщают таким «фальсифицированным» частушкам авторы их текста и композиторы.

Существуют подлинные мелодии, на которые поются ча­стушки в той или иной области. Они в основном давно уже освоены нашим профессиональным и самодеятельным искус­ством. Но и современные композиторы создали целый рйд мотивов для аккомпанемента частушкам. В сущности для это­го нужна одна музыкальная фраза.

Само собой разумеется, что если частушки исполняются в данном номере наряду со многими другими разновидностями музыкально-разговорного жанра, то и от артистов нет основа­ний требовать специального оформления. Если же частушки составляют весь репертуар данного артиста и подаются, так сказать, без отрыва от народной стихии, их породившей, то и костюмы исполнителей (или исполнительниц) должны соот­ветствовать этому стилю. Многие артистки, выступающие в жанре русских народных песен, заканчивают номер лихими частушками под аккомпанемент балалайки, гармошки, баяна, аккордеона, домбры. Такие исполнительницы обычно надевают национальные русские костюмы.

Известная артистка Лидия Русланова — певица, а не разговорница. Но когда она исполняет частушки, внимание зрителей переносится на текст, а вокальная и музыкальная стороны делаются только сопровождающими элементами. Русланова, уроженка Саратовской области, называет свои частушки «саратовскими запевками» или «саратовскими стра­даниями». Она сохраняет в музыке подлинные мелодии род­ного приволжского села и исполняет частушки в сопровожде­нии саратовской гармошки со звоночками.

Иногда частушечники выступают дуэтом. Или это — па­рень и девушка, которые в оформлении номера и в соответст­венном поведении воспроизводят деревенский хоровод: пред­полагается, что они поют и танцуют внутри круга такой же сельской молодежи. Бывает и так, что исполнению частушек придается форма соревнования: спевши четверостишие, он (или она) жестом приглашает второго участника дуэта «перекрыть» его (ее) частушку и сопровождавшую данное четверостишие пот,анцовку. В таком случае варьируются и потанцовки. / Широкое использование частушки получили в ансамблях и хорах, как в профессиональных, так и в самодеятельных. Здесь иногда ведется настоящая исследовательская работа: фольклористы находят и записывают подлинные народные частушки, которые впоследствии исполняются в коллективе — соло, дуэтом или малыми ансамблями. А иногда в подобных коллективах прибегают к репертуару, создаваемому участни­ками данного ансамбля. Так, например, собственных авторов и композиторов, пишущих частушки, имеет Московский госу­дарственный хор народной русской песни имени Е. А. Пятниц­кого и Воронежский государственный хор под руководством А, В. Массалитинова. Но в ансамблях исполняют и частушки, написанные специально для этой цели городскими литерато­рами (например, поэтом В. Боковым). С нашей точки зрения—■ и тот и другой пути закономерны.

Нехорошо, когда на эстраде возникает вдруг душок пре­небрежительного отношения к так называемой сельской «про­стоте» и «серости». Душок этот цвел до революции в шантанах и балаганах. Там был специальный даже жанр: лапотные дуэты, трио, квартеты. Эпитет «лапотный» определял не толь­ко стиль одежды, но и характер репертуара и поведение ар­тистов. Зрителям предлагалось смеяться над темнотой, без­вкусием, грубостью «мужичья». Разумеется, сегодня никому не придет в голову пытаться восстановить этот «лапотный» стиль. Но некоторые его пережитки, к сожалению, еще быту­ют в номерах эстрады и цирка. При этом часто режиссер, автор и исполнители даже не понимают истинную тенденцию таких пережитков.

После всего сказанного, думается, нет надобности особен­но подробно останавливаться на задачах режиссуры в жанре частушек. Ну конечно, режиссеру надлежит внимательно разобрать текст, найти решение каждого из четверостиший (двустиший) и распределить их между исполнителями к наи­большей выгоде зрителей. Нельзя забывать и о том, что под­чинение частушечного номера стилю фольклора (прямое или пародическое) не снимает с постановщика обязанности твор­чески решить сценический образ каждого исполнителя. Среди парней и девушек (а иногда и деревенских стариков), поющих частушки, всегда будут различные характеры: застенчивый молодец и лукавая девица, болтливая старуха и степенный старик; взаимоотношения персонажей в ходе номера — все это доставляет интересные дополнительные краски.