Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Основные термины, применяемые в метрологии.

Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

К основным направлениям метрологии относятся:

-общая теория измерений;

-единицы физических величин и их системы;

-методы и средства измерений;

- методы определения точности измерений;

- основы обеспечения единства измерений и единообразия средств измерений;

- эталоны и образцовые средства измерений;

-методы передачи размеров единиц от эталонов и образцовых средств измерений рабочим средствам измерений.

Физическая величина – свойство, присущее в качественном отношении многим физическим объектам, но в количественном отношении индивидуальное для каждого объекта.

Измерение это нахождение значения физической величины опытным путем с помощью имеющихся технических средств, т.е. процесс экспериментального сравнения данной физической величины с одноименной физической величиной, значение которой принято за единицу.

Единица физической величины это физическая величина, которой по определению присвоено числовое значение, равное единице.

Единство измерений это состояние измерений, при которых их результаты выражены в узаконенных единицах, и погрешности измерений известны с заданной вероятностью.

Средства измерений это технические средства, используемые при измерении и имеющие нормированные метрологические свойства. Средства измерений делятся на меры, измерительные приборы, измерительные преобразователи, измерительные установки и вспомогательные средства измерений.

Мера – это средство измерений, предназначенное для воспроизведения физических величин заданного размера.

Измерительный прибор – это средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме доступной для непосредственного восприятия наблюдателем. Измерительные приборы могут быть: аналоговыми, цифровыми, показывающими и регистрирующими.

Измерительный преобразователь – это средство измерения, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем. Существуют различные типы преобразователей:

- первичный – первый в измерительной цепи, к нему непосредственно подводится измеряемая величина;

- передающий – служит для дистанционной передачи сигнала измерительной информации;

-масштабный – служит для изменения измеряемой величины в заданное число раз.

Вспомогательные средства измерения – это средства измерения величин, влияющее на метрологические свойства другого средства измерения при его применении.

Измерительная установка – это совокупность функционально объединенных средств измерений и вспомогательных устройств, предназначенная для выработки сигналов измерительной информации в форме, удобной для непосредственного восприятия наблюдателем, и расположенная в одном месте.

Измерительная система – это совокупность средств измерений и вспомогательных устройств, соединенных между собой каналами связи, предназначенная для выработки сигналов измерительной информации удобной для непосредственной автоматической обработки, передачи и использования в автоматических системах управления.

Классификация средств измерений.

Классификация осуществляется на основе характера зависимости измеряемой величины от времени, условий, определяющих точность измерения, и способов выражения этих результатов.

По характеру зависимости измеряемой величины от времени измерениясредства измерений могут быть разделены на статические ( измеряемая величина постоянная) и динамические ( измеряемая величина может изменяться).

По способу получения результата-на прямые, косвенные , совокупные и совместные измерения.

Прямые измерения – искомое значение величины находят непосредственно из опытных данных, при этом измеряемую величину сравнивают с мерой измерительными приборами, градуированными в требуемых единицах.

Косвенные измерения – искомое значение величины находят на основании известной зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми прямым измерениям, когда искомую величину сложно измерить прямым измерением.

Совокупные измерения – одновременно измеряют несколько одноименных величин и искомые значения величин находят, решая систему уравнений, полученных при прямых измерениях различных сочетаний этих величин.

Совместные измерения – производимые одновременно измерения двух или нескольких одноименных величин для нахождения зависимости между ними.

По способу выражения результатов измерения – на абсолютные и относительные измерения.

Абсолютное измерение – основано на прямых измерениях одной или нескольких основных величин и использовании значений физических констант.

Относительные измерения – измерение отношения величины к одноименной величине, играющей роль единицы, или измерения величины по отношению к одноименной величине, принимаемой за исходную.

По используемому методу измерения т.е. по совокупности приемов и использования принципов и средств измерений .

Метод непосредственной оценки – значение величины непосредственно определяют по отсчетному устройству измерительного прибора прямого действия.

Метод сравнения с мерой – измеряемую величину сравнивают с воспроизводимой мерой. Этот метод имеет следующие модификации:

противопоставление – измеряемая величина и величина, воспроизводимая мерой, одновременно воздействуют на прибор сравнения, с помощью которого устанавливается соотношение между этими величинами;

дифференциальный метод – на измерительный прибор воздействует разность измеряемой величины и величины, воспроизводимой мерой;

нулевой метод – результирующий эффект воздействия величин на прибор доводят до нуля;

метод замещения – измеряемую величину замещают известной, воспроизводимой мерой;

метод совпадения – разность между измеряемой величиной и величиной, воспроизводимой мерой, измеряют, используя совпадения отметок шкал или периодических сигналов.

Основные характеристики измерений.

  1. Принцип измерений – это физическое явление или совокупность физических явлений, положенных в основу измерения.

  2. Погрешность измерения – отклонение измеряемого значения физической величины от истинного значения.

  3. Точность измерений – качество измерений, отображающее близость их результатов к истинному значению измеряемой величины.

  4. Правильность измерений – качество измерений, отображающее близость к нулю систематических погрешностей результатов измерений.

  5. Достоверность измерений – степень доверия к результатам измерения. Измерения, для которых известны вероятностные характеристики отклонения результатов от истинного значения, относится к достоверным.

  6. Сходимость измерения – качество измерения отображающее близость друг к другу результатов измерений, выполняемых в одинаковых условиях.

  7. Воспроизводимость измерения – качество измерения, отображающее близость друг к другу результатов измерений, выполняемых в разных условиях.

Соседние файлы в папке Лекции