Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

33_Otchety_po_laboratornym_1 / Отчет 4

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
415.55 Кб
Скачать

Отчет по лабораторной работе №4

ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ МЕХАНИЗМОВАВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАПУСКА (АВТОЗАГРУЗКИ)ЗАДАНИЙ

Цель работы: изучение основных механизмов автоматического запуска заданийпри входе пользователя в систему, знакомство с реестром Windows и редактором реестра, а также приобретение навыков использования средства восстановление системы намомент выбранной контрольной точки.

Программы, находящиеся в папках автозагрузки запускаются при входепользователя в систему. Как правило, в папки автозагрузки помещают не самипрограммы, а их ярлыки (lnk-файлы), хотя приемлемы оба способа.Программы, помещенные в папку С:\Documents andSettings\AllUsers\Главноеменю\Программы\Автозагрузка(%ALLUSERSPROFILE%\Главное меню\Программы\Автозагрузка),запускаются при входе в систему любого пользователя. Программы, помещенные в папкуC:\Documents andSettings\<Имя пользователя>\Главноеменю\Программы\Автозагрузка (%USERPROFILE%\Главноеменю\Программы\Автозагрузка), запускаются при входе в систему толькопользователя, которому принадлежит данный профиль.

В реестре имеются четыре раздела, позволяющие запускать задания автоматически.

Параметры, помещенные в разделHKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run,автоматически запускают задания для всех пользователей, входящих в систему.Параметры, помещенные в раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run, автоматическизапускают задания только для текущего пользователя. Параметры, помещенные в разделHKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce, автоматически запускают задания для всех пользователей при следующем входе всистему (однократно). Параметры, помещенные в разделHKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnceEx, автоматически запускают задания (однократно) при загрузке системы.

Рисунок 1. Пример записи автозагрузки через ветвь реестра.

Рисунок 2. Пример записи автозагрузки через соответствующую папку.

Рисунок 3. Пример редактирования автозагрузки через утилиту msconfig.

Вывод:

Автозагрузка, безусловно, одновременно и слабое и сильное место Windows. при грамотном использовании -– при старте ПК пользователь сразу получает необходимую ему информацию и запущенные приложения – однако, не стоит забывать о том, что у производительности любого ПК есть предел. Если в автозапуске находится слишком много программ и файлов – ПК может потребоваться очень много времени на обработку такого объема данных. Также автозагрузка излюбленное место обитания многочисленных вредоносных программ (особенно WinLock).

3

Соседние файлы в папке 33_Otchety_po_laboratornym_1