Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laby / ЛР1 / Создание баз данных на Firebird.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Приложение к методическим указаниям

к лабораторной работе №1 по "Базам данных"

Создание базы данных на Firebird

Версии Firebird 1.х и 2.х не совместимы между собой по формату хранимых файлов. Новейшая версия – Firebird 2.5 проходит этап обкатки, стабильно работающая версия Firebird 2.1. Именно она и установлена в лаборатории а-202. Скачать Firebird и документацию к нему можно по адресу http://www.ibprovider.com/rus/download_firebird.html

На сервере Vtserver\\Public\Базы данных\Soft лежат инсталляшки совместимых программ:

  1. Firebird 1.0, Firebird 1.5, Interbase 5.0 и драйвер ODBC для них, и оболочка IBExpert 1.2 или 2.0. Можно установить любой их Firebird-ов и любой из IBExpert-ов.

  2. Firebird 2.1 и оболочка к нему IBExpert 2009.

Эта методичка устарела в том смысле, что в ней описывается порядок установки и запуска СУБД Firebird 1.x и интерактивной оболочки для ее управления – IB Expert 2.0, и порядок создания базы данных с помощью этих двух программ, а в а-202 стоит новая версия Firebird 2.1.3 и IBExpert 2009. С новыми версиями работа почти такая же. Не было времени обновить методичку. Далее пошел текст старой методички. Новые дописки будут выделены синим шрифтом.

Вам потребуется СОФТ:

  1. Firebird 1.5 (Инсталляционная версия Firebird-1.5.1.4481-Win32.exe)

  2. IB Expert 2.0 (Инсталляционная в папке «IB Expert v2.0.0.1»)

1. Установка Firebird

Если на компьютере был установлен Interbase (а он часто автоматически ставится вместе с Delphi или Biulder-ом), при установке Firebird-а могут возникнуть проблемы. Для устранения:

  • Зайдите в «Панель управления», и, если есть там вкладка «Interbase manager», остановите сервер и отключите автозапуск при загрузке ОС. Если Interbase установлен как служба, то отключить его можно через «Панель управления/Администрирование/Службы»: отключить автозапуск служб «Interbase Guardian» и «Interbase Server».

  • Зайдите в Windows/System32 и поищите там файл gds32.dll (это библиотека доступа к файлам баз данных, оставшаяся от старых версий Interbasе-подобных СУБД). Переименуйте этот файл, либо удалите совсем.

  • Теперь можно ставить Firebird.

Инсталляционная версия Firebird 1.5 – в архиве Firebird-1.5.1.4481-Win32.exe

Для инсталляции запустите этот exe-файл и далее отвечайте на вопросы. Ставить можно в виде службы и виде приложения: кому как удобно. Я дома поставила в виде приложения, чтобы запускать сервер при необходимости. В а-202 приложение установить не удалось: сервер запускается в виде службы автоматически при загрузке ОС.

Для лабораторных работ рекомендуется установить следующие параметры (рис.1):

  • Run As an Application (СУБД запускается как программа, а не как служба Windows)

  • Отключить «Start Firebird automatically everytime you boot up» (сервер придется запускать вручную)

Рис.1

2. Установка ib Expert

Инсталляционная версия – в папке «IB Expert v2.0.0.1»

Для инсталляции запустите файл ibet_2.0.0.1_full.exe и далее отвечайте на вопросы обычным образом. Затем распакуйте архив crack.exe в папку с установленным IB Expert-ом.

Для установки IB Expert 2009 распакуйте архив, инсталлировать ничего не нужно, сразу запускайте IBExpert.exe. Если возникнут ошибки при работе с базами данных, дело в файле gds32.dll (см. п.1 методички про установку Firebird).

Соседние файлы в папке ЛР1