Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

корольков / Прямой инвестор

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Прямой инвестор

Культивируемые за рубежом завышенные оценки риска ведения бизнеса в России, недостаток опыта у российских компаний, а также их неустойчивое финансовое положение или несбалансированные финансы (что неизбежно при динамичном развитии компании в условиях России), приводят к тому, что российская компания и ее собственники, как правило, получают от стратегического инвестора значительно меньше, чем могли бы.

Отсюда вытекает, что единственным привлекательным партнером и источником фондов для развития бизнеса для российских частных компаний выступают прямые инвесторы. Перед тем, как перейти к более подробной характеристике преимуществ и недостатков, связанных с сотрудничеством с прямыми инвесторами попытаемся охарактеризовать цели и задачи, которые прямые инвесторы пытаются решить в России.

Прямым инвестором, как правило, выступает частный инвестиционный фонд, созданный в основном из средств портфельных инвесторов, выступающих его акционерами. Фонд имеет управляющую компанию, существующую в форме представительства оффшорной компании, которая как раз и вступает в отношения с российскими компаниями, заинтересованными в получении инвестиций, оценивает проекты, готовит инвестиционные решения (решения принимаются инвестиционным комитетом, включающим представителей акционеров и независимых специалистов), осуществляет мониторинг работы компании и организует выход инвестора из проекта. Фонд прямых инвестиций может быть специализированным или представлять собой часть фонда, осуществляющего финансовые инвестиции в других формах, например, портфельные инвестиции.

Инвесторы, наделившие фонд средствами, рассчитывают на то, что они вернуться с доходностью, превышающей общемировой средний уровень возврата на вложения в акции, составляющие 14-15% годовых. Понятно, что работа в России, как и на всех развивающихся рынках (emerging markets) пока является высоко рисковой, и инвесторы не вложили бы в фонд средства, если бы ожидаемая доходность не была существенно выше средней.

В качестве основных источников повышенной доходности, как правило, рассматриваются: недооцененность активов российских предприятий; высокий потенциал роста в условиях преодоления кризиса, приведшего к существенному падению всех показателей, особенности и возможность выхода из инвестируемой компании, позволяющие (при приведении компании в порядок) продать пакет акций по цене, соответствующей среднему мировому уровню.

Деловая этика и обычаи бизнеса не позволяют прямым инвесторам заниматься прямой рекламой своей деятельности и действовать активно в привлечении компаний - потенциальных партнеров. Как правило, прямой инвестор осуществляет поиск объектов для инвестиций на основе анализа рынка в целом и отдельных отраслей, через контакты с консультационными компаниями и инвестиционными банками, путем участия в конференциях и выставках. Прямой инвестор, как правило, рассматривает все поступающие предложения об инвестициях. Рассматривая поступившие предложения, инвестор хочет видеть в компании:

  • масштаб и перспективы роста с точки зрения потоков наличности;

  • открытость и понятность бизнеса, четко сформулированную стратегию развития;

  • опытный и успешный менеджмент, владельцев компании, готовых к сотрудничеству;

  • хорошие позиции в бизнесе и правительстве (на местном или федеральном уровне);

  • отсутствие какого-либо криминала или нарушений налогового и гражданского законодательства в работе компании;

  • определенный уровень корпоративной культуры (выполнение данных обещаний, знания иностранных языков, высокий профессионализм и знание деловых обычаев).

Анализируя компанию, прямой инвестор обычно стремится понять, чем же именно обладает компания и что она может предложить инвестору. Как правило, это может быть набор продуктов и услуг определенного уровня качества, каналы дистрибуции или доля на рынке. Компания должна четко представлять свои позиции на рынке среди конкурентов и перспективы их изменения.

Обычными стали обвинения журналистами зарубежных инвесторов в попытке скупить российские компании за бесценок. Эти обвинения неоправданны, так как бизнес нельзя оценивать с общеморальных позиций. Правилами игры является то, что необходимо покупать дешевле и нельзя платить за компанию больше, чем она стоит здесь и сейчас, иначе не удастся максимизировать прибыль и это сделает другой, а компания-инвестор - разорится.

http://www.goldcredit.ru/dop/ininvest/pinvest/