Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корольков / Как найти инвестора1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Как найти инвестора?

История российского бизнеса знает примеры, когда компании становились успешными, не прибегая при этом к внешнему финансированию, а лишь используя финансовые ресурсы самой компании и ее владельцев. В большинстве же случаев для достижения успеха в бизнесе необходимо использовать инструменты внешнего финансирования.

Ниже мы рассмотрим только те инструменты внешнего финансирования, которые актуальны для российского рынка и доступны не одной-двум компаниям, а большинству фирм. Кроме того, ставка будет сделана на малый и средний бизнес. Вопрос финансирования компаний, относящихся к данным классам, будет рассмотрен более глубоко, чем вопрос о финансировании "Газпрома" или "АЛРОСЫ".

Ниже будет введен критерий классификации компаний, исходя из масштаба их деятельности. Также мы не рассматриваем использование специальных связей при привлечении внешнего финансирования в компании. То есть, мы заранее отбрасываем возможность кредитования в "дружественных" банках или под поручительство крупной нефтяной компании. По этим же причинам мы не станем останавливаться на финансировании, связанном с внебюджетными и бюджетными средствами, а также с решениями различных структур государства.

Виды финансирования

Первым и основным критерием классификации финансирования являются его формы.

В основном финансисты выделяют три формы:

– прямое финансирование;

– долговое финансирование;

– смешанное финансирование.

Прямое финансирование предусматривает вхождение инвестора в капитал компании-получателя (реципиента) финансирования.

Долговое финансирование подразумевает срочное предоставление денежных ресурсов "в долг".

Смешанное говорит о том, что первые два вида совмещены в данной форме финансирования.

Инвесторов, приобретающих долю в капитале компании, принято разделять на финансовых и стратегических.

Финансовые инвесторы являются "прежде всего инвесторами", и их основной целью является владение долей в компании, стоимость которой будет возрастать. Финансовые инвесторы редко приобретают контрольный пакет в объекте инвестирования и заранее планируют выход из капитала компании путем, например, продажи своей части через определенный период времени стратегическому инвестору.

Для стратегического инвестора объект инвестирования интересен в первую очередь в рамках развития его текущего бизнеса, включая диверсификацию или изменение вида бизнеса (отрасли, целевых рынков). По этой причине стратегические инвесторы стремятся приобретать контрольные или мажоритарные доли. В России примером финансового инвестора может быть Европейский банк реконструкции и развития, Baring Vostok Capital Partners или Фонд "США-Россия" (Delta Capital). Обычно финансовыми инвесторами называют венчурные, инвестиционные фонды, priate-еquirtу-фонды. Примером привлечения финансового инвестора может быть приобретение BVCP доли компании Ru-net holding или вложения Delta Capital в компанию "Святой Источник".

В качестве примера инвестирования со стороны стратегического инвестора можно отметить последующее приобретение компанией Nestle доли Delta Capital в "Святом Источнике", за которым последовала покупка мажоритарной части акционерного капитала данной компании.

Наиболее распространенными формами долгового финансирования являются:

– банковское кредитование;

– небанковское кредитование;

– выпуск долговых обязательств.

Банковское кредитование следует подразделять на три формы:

– коммерческое кредитование;

– инвестиционное кредитование;

– проектное финансирование.

Коммерческое кредитование направлено на предоставление заемщику оборотных денежных ресурсов. В рамках данной статьи мы будем относить к коммерческому кредиту также овердрафт, факторинг и торговое финансирование.

Инвестиционное кредитование направлено на приобретение основных средств, и мы будем относить к данному виду финансирования также лизинговые сделки.

Проектное финансирование – это финансирование отдельного проекта. При проектном финансировании подразумевается, что возврат кредита и выплата процентов будут осуществляться за счет денежных потоков кредитуемого проекта.

Несколько слов о представленной выше классификации банковского кредитования. Факторинговые и лизинговые операции отнесены к банковскому кредитованию по той причине, что за большинством из них стоят банки и денежные средства, используемые данными компаниями, являются ресурсами материнской кредитной организации. Под небанковским кредитованием понимаются следующие виды финансирования: – займы дружественных компаний и сторонних заимодавцев; – товарное кредитование, рассрочки при поставке оборудования и прочее кредитование со стороны поставщиков; – кредитование со стороны покупателей, выраженное, например, в форме предоплаты или соинвестирования. Наиболее распространенными видами долговых обязательств в России являются векселя и облигации.

Смешанные виды финансирования представлены привилегированными акциями и конвертируемыми облигациями. Стоит отметить, что последний инструмент является редким даже для крупных отечественных корпораций. По этой причине мы не станем уделять внимание данному виду финансирования.