Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

корольков / Структура и функции бизнес-плана

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

2. Структура и функции бизнес-плана. Требования к разработке бизнес-планов. Информационное обеспечение бизнес-планирования .

Бизнес - это сфера множества инициатив предпринимателей, которые стремятся убедить инвесторов в том, что их идеи способны принести достаточный доход. Все эти инициативы являются в различной степени рискованными, то есть сохраняется и вероятность потери вложенного в дело капитала. Это потеря может быть не столь значительной. Однако не достаточно продуманная стратегия реализации предпринимательской идеи может разорить как фирму, так и инвесторов. Поэтому чтобы оградить инвесторов от финансовых потерь и вызвать взаимодоверие между инвестором и фирмой необходимо заинтересовать инвесторов путем предоставления реального бизнес предложения в виде бизнес - планов.

Бизнес-план - это документ, который призван убедить потенциального инвестора в том, что прибыль от вкладываемых в конкретной предпринимательский проект денег будет, по крайней мере, не ниже ставки банковского процента, приемлемый для инвестора. Эффективная предпринимательская идея, будучи реализованной, приводит к тому, что и фирма и инвестор получает достаточную ожидаемую прибыль. Но на сегодняшний момент фирма сталкивается с ситуацией, когда имеется не одно, а много бизнес идей. Из множества вариантов осуществления бизнес идей выбирается тот, который при данном общем капитале и достаточной норме прибыли для инвестора способна принести максимальную общую прибыль. Это означает, что существуют такие эффекты использования общего капитала, которые не подлежат распределению между инвестором и фирмой, а целиком принадлежит фирме. Иначе говоря, в ходе реализации бизнес идеи совершенствует организацию управления, повышает эффективность снабжения и сбыта, нарабатывает "ноу-хау". Все эти дополнительные источники дохода обычно служат основой для вознаграждения инициаторов оригинальных бизнес идей. Стимулами творческого предпринимательства.

Во всем мире общепризнано, что эффективный бизнес-план не только служит источником не малых предпринимательских доходов, но и:

- реализует интересы инвесторов, через увеличение их доходов по акциям, облигациям, процентам.

- не носит ущерба экологическим, социальным и политическим интересам граждан.

Обычно основными элементами бизнес - плана являются: титульный лист, вводная часть (резюме проекта), аналитический раздел, содержательный раздел (сущность проекта), и раздел внутрифирменного планирования.

Ключевые моменты бизнес планирования - это оценка инициаторами проекта:

•  Возможности, необходимости и объема выпуска продукции (услуг).

•  Потенциальных потребителей.

•  Конкурентоспособности продукта на внутреннем и внешнем рынках.

•  Своего сегмента рынка.

•  Срок окупаемости капиталовложений.

•  Достаточности капитала у инициаторов бизнес идеи.

Если у инициаторов проектов ничего, кроме документации нет, то требуется еще более взвешенная оценка эффективности осуществления бизнес идеи, особенно в части перспектив удержания позиции в избранном сегменте рынка.

Не менее важно обратить внимание на наличие у фирмы команды инициаторов проекта. При этом обязательным является достаточность квалификации инициаторов, их организаторских способностей, психологическая совместимость участников группы. На данном этапе подготовки бизнес-плана возникает еще один важный вопрос: кому поручить руководство отдельными участками работы? Нередко всю работу по составлению бизнес-плана берут на себя сами инициаторы проекта. Обычно это происходит там, где бизнес идеи достаточно просты и не требуют большого капитала, где отсутствует риск потерять вкладываемый в дело капитал. Если же бизнес идеи сложная, требует координации усилий многих профессионалов, то логичнее включить в состав группы разработчиков наемных специалистов. Они лучше знают право, финансовую сторону проблему, специфику учета и другие " подводные камни". А специалисты фирмы, как правило, лучше знают технологические тонкости производства. Такое рациональное совмещение работы инициаторов и наемных специалистов-консультантов дает не плохие практические результаты.

Итак, бизнес-план - это:

•  изложение системы доказательств, убеждающих инвестора в выгодности бизнес-проекта. Это основной документ, по которому инвестор определяет свое отношение к проекту;

•  определение степени жизнеспособности и будущей устойчивости предприятия;

•  предвидение рисков предпринимательской деятельности;

•  конкретизация перспективы бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей развития;

•  развитие перспективного (стратегического) взгляда на предприятие и его рабочую среду путем получения ценного опыта планирования.

Основные виды бизнес-планов

1. Полный бизнес-план коммерческой идеи или инвестиционного проекта - изложение для потенциального партнера или инвестора результатов маркетингового исследования, обоснование стратегии освоения рынка, предполагаемых финансовых результатов.

2. Концепт-бизнес-план коммерческой идеи или инвестиционного проекта - основа для переговоров с потенциальным инвестором или партнером для выяснения степени его заинтересованности или возможной вовлеченности в проект.

3. Бизнес-план компании (группы) - изложение перспектив развития компании (группы) на предстоящий плановый период перед советом директоров или собранием акционеров с указанием основных бюджетных наметок и хозяйственных показателей для обоснования объемов инвестиций или других ресурсов.

4. Бизнес-план структурного подразделения (центра финансовой ответственности) - изложение перед высшим руководством компании плана хозяйственной (операционной) деятельности подразделения для обоснования объемов и степени приоритетности централизованно выделяемых ресурсов или величины прироста оставляемой в распоряжении подразделения прибыли.

5. Бизнес-план как заявка на кредит для получения на коммерческой основе заемных средств от организации-кредитора.

6. Бизнес-план как заявка на грант для получения средств из государственного бюджета или благотворительных фондов для решения острых социально-политических проблем с обоснованием прямых и косвенных выгод для региона или общества от выделения средств или ресурсов под данный проект.

7. Бизнес-план развития региона (страны) - обоснование перспектив социально-экономического развития региона и объемов финансирования соответствующих программ для органов с бюджетными полномочиями.

Наиболее распространенными областями бизнес-планирования в сегодняшней экономической ситуации в России являются:

•  создание бизнес-линий (продуктовых линий, инвестиционных проектов) как совокупности прав собственности, долгосрочных привилегий и конкурентных преимуществ, специального (по возможному применению) и универсального имущества, технологий, а также контрактов (по закупке ресурсов, аренде имущества, найму работников и сбыту продукта), которые обеспечивают возможность получать определенные доходы (поток доходов или серию денежных потоков);

•  разработка бизнес-планов специального назначения финансово-экономического характера:

•  эмиссии новых акций открытыми акционерными обществами,

•  подготовка к продаже приватизируемых предприятий,

•  подготовка к продаже обанкротившихся предприятий, выставляемых на конкурс, выкуп акций (паев) в закрытых компаниях типа ООО и ЗАО либо пая в товариществах при выходе из состава одного из акционеров (учредителей, пайщиков),

•  обоснование вариантов санации предприятий-банкротов.

Требования к бизнес-плану. Восемь основных вопросов, которые обязательно должны найти отражение в бизнес-плане:

1. Какова инвестиционная эффективность проекта по сравнению с безрисковой рыночной ставкой ссудного процента, характеризующей простейшую альтернативу вложения средств, например в государственные облигации? Как при этом учитываются риски проекта?

2. Насколько емким по потребности и платежеспособному спросу, выгодным по конъюнктуре, перспективным для освоения, конкурентным или еще не полностью занятым является рынок сбыта товара, выпуск которого собираются наладить? Проработан ли вопрос получения хотя бы первых сколь-либо крупных заказов на осваиваемых продукт?

3. Если рынок сбыта является достаточно конкурентным либо уже монополизированным, то насколько значимы и в чем заключаются конкурентные преимущества начинаемого предприятия и его продукта, позволяющие рассчитывать на вытеснение с рынка имеющихся там конкурентов?

4. Насколько удовлетворительным по уровню цен и объему предложения, надежным в смысле доступа к поставкам и услугам является выбранный в бизнес-плане рынок ресурсов (сырья, материалов, комплектующих изделий, площадей, оборудования, наиболее критичных для осваиваемого продукта)?

5. Каковы технические и коммерческие риски предприятия (проекта), как и с какими издержками, планируется их минимизировать?

6. Сколько средств, когда, в какой форме (деньги, оборудование, ноу-хау и т.п.) и почему именно столько и в этой форме требуется от венчурного инвестора для начала и последующего развития предприятия?

7.Каковы ближайшие перспективы финансового состояния намечаемого предприятия и возможности получения прибыли (когда и в какой форме это будет реально), с каким стартовым периодом временно убыточной деятельности предприятия нужно считаться и не придется ли, спасая проект и вложенный капитал, предотвращать неплатежеспособность начинаемого предприятия дополнительными вливаниями в него?

8. Насколько продуманной, оптимизированной в смысле максимизации прибыли является планируемая стратегия предприятия в части наилучшего сочетания намечаемых цен сбыта, объемов выпуска продукта, структуры текущих издержек и размера привлекаемых стартовых инвестиций?

http://e-lib.gasu.ru/eposobia/kuttubaeva/

Лекция 1. Бизнес-план как элемент экономической политики организации (предприятия)

1. Роль, место и значение бизнес-планирования в управлении организацией (предприятием).

2. Структура и функции бизнес-плана. Требования к разработке бизнес-планов. Информационное обеспечение бизнес-планирования.