Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

корольков / Кто такой Инвестор

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Кто такой Инвестор

Практически каждый, кто организует собственное дело и, те, кто уже имеет действующий бизнес приходит к вопросу о привлечении финансировании, будь то различные банковские продукты от самого простого кредита под залог до сложных форм  кредитования, в том числе и  внебанковских продуктов, и, конечно, к поиску инвестора для получения денег для реализации своих планов. Считаем полезным, еще раз, обсудить тему об инвесторе и его собственных задачах по представлению инвестиций для проектов от соискателей.

Если представить инвестора как персону, то это, как правило, преуспевающий бизнесмен. И, вероятнее всего, он - богатый человек, у которого конечно много на счету  денег, имеется и недвижимость, и, естественно, машины, возможно яхта или вертолет, но, заметим, не только это делает его действительно богатым человеком, а то, что он вовремя позаботился том, чтобы создать и взять под контроль несколько  источников дохода, которые постоянно приносят ему достаточно денег, чтобы он мог иметь то, что он хочет, при чем все его активы надежно защищены, и их невозможно отобрать при рейдеровском налете либо при банальном разводе или украсть, и именно такого человека можно  действительно назвать инвестором.

Инвестор ставит перед собой собственные задачи, такие как  создание этих самых активов и как взять их под контроль, да еще защитить таким образом, чтобы их было затруднительно отобрать или украсть.  И это - искусство, так как  инвестор вовсе не спонсор и не меценат, а финансист, человек развивающий бизнес. У инвестора существует много различных источников получения дохода, таких как сдавать в аренду собственную недвижимость, получать доход в виде дивидендов от собственного бизнеса или получать  доход от акций и ценных бумаг, проводить различные торговые сделки, спекуляции на товарном или денежном рынке, и само простое получать проценты по банковским вкладам. Все эти источники дохода имеют свои плюсы и минусы, и перед тем как инвестор сосредоточит усилия над укреплением того или иного источника дохода, инвестор определяет цель, к которой он стремится и просчитает, стоят ли затраты времени, усилий и денег получаемой в результате прибыли. Можно сказать, что инвестирование это творчество, но в то же время, для того, чтобы добиться поставленных перед инвестором целей, необходимо принять во внимание множество различных аспектов. Нужно определиться с целями: для чего инвестировать и зачем создавать активы. Ведь совершенно понятно, что каждый стремится больше зарабатывать, чтобы лучше жить сейчас и в будущем, воплощать в жизнь свои мечты. Но в реальности с ростом доходов растут потребности и увеличиваются расходы, т.е. чем больше зарабатывается денег, тем больше приходится тратить.

Таким образом, одной из причин, чтобы стать инвестором может стать создание резервов, и часть инвестированного капитала не только не будет потрачена, но начнет создавать денежный поток для будущего. Существует и другая причина для того , чтобы стать инвестором – это задача стать финансово независимым, приумножить существующий капитал. И перед инвестором предстают ряд следующих вопросов:

А. Какова предполагаемая доходность вложений?

Б. На какой срок предполагается вложить средства?

В. Какова надежность такого вложения?

Г. Есть ли возможность в любой момент получить обратно вложенные средства?

Д. Какова ситуация с налогообложением получаемой прибыли?

Ж. Соблюдается ли конфиденциальность при вложении средств?

З. Планируются ли у меня в ближайшем будущем серьезные расходы, на которые должны быть отложены резервы?

Главное при этом,  что в любой инвестиции существует всего три основных параметра, которые зависят друг от друга: прибыльность, ликвидность и надежность. При высокой ликвидности довольно трудно достичь результата и одновременно рассчитывать на максимальную надежность и прибыльность.

Как правило, надежность достигается ценой меньшей прибыльности или ликвидности, а прибыльность – ценой меньшей ликвидности или надежности, при агрессивном увеличении капитала надежность обычно приносят в жертву прибыльности, которая в случае успеха с лихвой окупает все потери. Каждый Инвестор всегда просчитывает риски и если он идет на риск, это всегда осознанный риск. Конечно, вполне обоснованно вкладывать около 20% от свободного капитала в рискованные, но потенциально очень высокодоходные операции, можно инвестировать финансовые средства, и при этом получать высокую доходность и надежность, но для этого, как правило, требуется вкладывать средства на относительно длительный срок: от 3 и более лет. В этом случае ликвидность принесена в жертву надежности и доходности.

Перед принятием  окончательного решения об инвестировании средств, инвестором анализируется вся информация об объекте для инвестирования. Если информация недостаточно убедительна – предпочтение оказывается  другим вариантам для вложения капитала. Ведь, проще потратить дополнительное время, чем инвестору подвергать риску финансовые средства. Но и затягивать с решением слишком долго инвестору также не резон, так как длина временного разбега перед началом является одним из ключевых факторов успешной инвестиции, и при этом возможно также предпочтение совсем других инвестиционных проектов.

http://www.ufk-invest.ru/statyi/?statiya=32&PHPSESSID=52bde4956b5f1dbe5fff197622b1ddd5