Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

корольков / Пять причин написать бизнес-план

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Пять причин написать бизнес-план

Почти никто не понимает, зачем надо писать бизнес-план для себя. Убеждать Вас, что это на самом деле самое важное я не буду, а попробую еще раз изложить почему его надо писать для других.

1. Даже профильный инвестор лучше разбирается в деньгах, чем именно в том аспекте бизнеса, который собираетесь покорить Вы.

2. Финансовый инвестор, вообще ни в чем кроме денег не разбирается. Это, конечно, максима. Но считать следует именно так.

3. Просьбы лучше подавать на языке того, у кого просишь.

4. Вы получаете конкурентное преимущество при рассмотрении нескольких проектов. Проекты с бизнес-планом будут, скорее всего рассмотрены.

5. По рассмотренному бизнес плану даже в случае отказа есть шанс получить обратную связь в виде четких указаний на то, где вы ошиблись в расчетах. Так что перед тем, как идти к следующему инвестору у Вас будет возможность перевести свой план на еще более понятный язык для инвестора.

Самое ошибочное после мотивированного отказа вашего стартапа сказать "они ничего не поняли в моей идее". Думаю они даже не вникали в нее. Инвесторы не поняли как Вы собираетесь заработать им денег. Вернее они поняли, что вы этого не понимаете. Эти ребята слишком много зарабатывают в час (многие - больше того, что Вы зарабатываете в месяц), чтобы тратить свое время на то, что они не поняли с первого раза. И уж понятно, что читать они начинают с самой любимой и понятной для них части - бизнес-плана.

И если они ее не поняли - они не читают остального. Почти никогда.

И все же, бизнес-план стоит написать для себя, как только из развлечения вы захотите сделать бизнес.

Статья подготовлена автором Человек Бренд

© 2008 ACG Company

http://www.acg54.com/?p=6&id_c=33&id_s=34&id=