Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Лабораторная работа №20

«Определение отношения молярных теплоемкостей для воздуха»

Цель работы: измерение показателя адиабаты методом Клемана-Дезорма.

Теоретическое введение.

При решении различных инженерных вопросов в теплотехнике часто встречается понятие теплоемкости вещества.

Теплоемкостью вещества С называют физическую величину равную отношению количества теплоты Q к изменению температуры, dT вызванную этим телом. Если изменение температуры составляет один кельвин, то теплоемкость численно равна количеству теплоты, которое необходимо при этом затратить.

Таким образом,

(1)

В практических расчетах чаще пользуются теплоемкостью, отнесенной к вполне определенному количеству вещества, т. е. удельной и молярной теплоемкостью.

Молярная теплоемкость См определяет количество теплоты, которое необходимо сообщить одному молю вещества, чтобы изменить его температуру на один кельвин. Теплоемкость вещества может быть выражена через молярную теплоемкость См и количество молей  формулой

(2)

У газов теплоемкость существенно зависит от условий, в которых они нагреваются. Если нагрев происходит при неизменном объеме (V=const) то молярная теплоемкость обозначается символом CV. Если при нагревании газа остается неизменным давление газа (P=const), то молярная теплоемкость обозначается символом CP.

Для нахождения молярных теплоемкостей идеального газа СV и СР пользуются первым началом термодинамики, записанным для элементарного процесса

(3)

где Q – количество теплоты сообщенное газу, dU – изменение внутренней энергии, - работа, совершенная газом, Р – давление, dV – изменение объема.

Тогда в соответствии с выражениями (1) и (3) можно записать

(4)

где i – число степеней свободы молекул идеального газа, R – универсальная газовая постоянная.

Аналогично для СР получим

(5)

таким образом,

(6)

Выражение (6) называют уравнением Мейера.

Обычно на практике измеряют не сами величины СР и СV , а их отношение

(7)

Параметр газового состояния  называют показателем адиабаты, поскольку он входит в уравнение, описывающее следующий адиабатный процесс.

(8)

Адиабатным называют процесс, при котором газ не отдает телам тепло и не получает его извне, т.е. процесс протекает без теплообмена с окружающей средой (Q=0).

Методика измерений

Для определения  методом Клемана-Дезорма используют сосуд (1), снабженный манометром (2), насосом (3) и клапаном (4) (см. рис.).

выделим мысленно внутри сосуда некоторый достаточно малый объем воздуха V0 с соответствующей массой m и проследим за изменениями объема, температуры и давления этой массы воздуха в процессе эксперимента.

Если открыть клапан на некоторое время (5-6 секунд), то давление в сосуде станет равным атмосферному P0, температура также равна температуре окружающей среды Т0. Тогда состояние выделенной массы воздуха m будет описываться параметрами V0, T0, P0.

Если в закрытом клапане быстро накачать в сосуд некоторое количество воздуха, то объем рассматриваемой массы воздуха уменьшится, а давление и температура возрастут.

Однако через некоторое время (2-3 минуты) после накачивания воздуха вследствие теплообмена через стенки сосуда температура в сосуде вернется к первоначальной Т0. Давление примет значение

(9)

где PK1’ – давление, столбом воды в манометре, после прекращения теплообмена. Это состояние воздуха будем считать начальным, характеризующимся параметрами V1, P1, T0.

Если на короткое время (0,5-1 сек.) открыть клапан в сосуде, то воздух в сосуде резко (адиабатно) расширится. В этом случае воздух в сосуде охладится до Т1, т.к. работа расширения газа равна убыли внутренней энергии воздуха. В конце процесса расширения состояние части воздуха m будет характеризоваться параметрами V2, P0, T1.

После закрытия клапана воздух в сосуде начнет нагреваться вследствие теплообмена через стенки сосуда и его температура возрастет от Т1 до Т0. Давление возрастет и станет равным

(10)

где - давление создаваемое столбом воды, заключенным между уровнями в манометре, после прекращения теплообмена. Состояние массы воздуха после установления равновесия (конечное состояние) характеризуется параметрами V2, P2, T0.

Переход из начального состояния в промежуточное представляет собой адиабатный процесс. Используя уравнение (8) запишем

(11)

Поскольку в начальном и конечном состояниях температура воздуха в сосуде одинакова и равна Т0, то

(12)

возведем обе части уравнения (12) в степень  и разделим его на уровне (11) получим

Прологарифмировав полученное соотношение придем к выражению

С учетом, что PK1<<P0 и PK2<<P0 разложим выражения lg(P0+PK1) и lg(P0+PK2) в ряд Тейлора и ограничимся двумя первыми членами разложения

(14)

Подставляя выражения (14) в формулу (13), получим

Заменив PK1=gh1 и PK2=gh2, где h1 и h2 – разности уравнений жидкости в манометре, соответствующие начальному и конечному состояниям, приходим к расчетной формуле

(15)

Экспериментальная часть

  1. Открыть клапан на 3-5 секунд, чтобы разность уровней воды в манометре не отличалась от нуля.

  2. Быстро сделать 5-10 качков насосом, чтобы разность уровней в манометре составляла 25-30 делений. после выполнения качков шланг, идущий от сосуда к насосу следует перегнуть и надежно закрепить на сгибе, т.к. возможна утечка воздуха из сосуда через насос.

  3. Выждать 2-3 минуты для протекания теплообмена между воздухом в сосуде и окружающей средой. При этом разность уровней в манометре несколько уменьшится, а затем стабилизируется. Зафиксировать разность уровней h1.

  4. Открыть клапан на короткое время (1-2 секунды), в течении которого воздух расширится и его давление в сосуде сравняется с атмосферным Р0 (разность уровней на манометре станет равной нулю).

  5. При закрытом клапане происходит теплообмен через стенки сосуда и давление в сосуде начнет возрастать. В установившемся состоянии (через 2-3 минуты) зафиксировать разность уровней на манометре h2.

  6. Эксперимент проделать 5-6 раз и вычислить среднее значение . Сравнить это значение  с его теоретическим значением, вычисленным по формуле (7).

  7. Определить относительную ошибку в измерении .

Контрольные вопросы

  1. В чем заключается различие между удельной и молярной теплоемкостями?

  2. Что называют числом степеней свободы молекул?

  3. Почему молярная теплоемкость СР больше чем СV?

  4. Почему при адиабатном расширении газа падение давления происходит более резко, чем изотермическом?

  5. Какую стадию экспериментального процесса в данной работе можно считать соответствующей изохорическому процессу?

  6. Почему при адиабатном расширении понижается температура газа?

Соседние файлы в папке описание лабораторных работ