Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-31.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
181.25 Кб
Скачать

25.Современное состояние лечебно-оздоровительного туризма в мире. Основные мировые центры лечебно-оздоровительного туризма

Старейшей и наиболее развитой суботраслью являются учреждения лечебно-оздоровительного отдыха. К ним относятся санатории, санатории-профилактории, пансионаты с лечением, дома отдыха, пансионаты и базы отдыха. Лечебно-оздоровительный туризм предусматривает перемещение резидентов и не резидентов в пределах государственных границ и за пределы государственных границ на срок не менее 20 часов и не более 6 месяцев в оздоровительных целях, целях профилактики различных заболеваниях организма человека. Лечебно-оздоровительный туризм имеет ряд отличительных черт: 1. Пребывание на курорте должно быть не менее 21 дня, иначе лечение окажется неэффективным. 2. Лечение на курортах довольно дорого, поэтому оно рассчитано в основном на богатых клиентов или на больных, за которых оплачивает государство или предприятия. 3. На курорты едут, в основном, люди старшего возраста, которые делают свой выбор между курортами, специализирующимися на лечении конкретных заболеваний, и курортами смешанного типа, которые способствуют общему восстановлению сил.

В мире выделяют 4 типа курортов: • Бальнеологические – главным лечебным фактором используются природные минеральные воды. • Грязевые – привязаны к месторождениям лечебных грязей. • Климатические – лесные, горные, приморские, климато-кумысо-лечебные. • Переходные – используются сразу несколько природных лечебных факторов.

В Европе основные центры лечебно-оздоровительного туризма расположены в Восточной и Центральной Европе. Бывшие социалистические страны имеют богатые традиции санаторно-курортного дела, используют современные методы профилактики болезней, лечения и реабилитации больных, располагают богатейшими целебными природно-климатическими ресурсами. При сравнительно невысоких ценах они контролируют большую часть европейского рынка лечебно-оздоровительного туризма.

Среди стран по санаторно-куротным услугам ведущее место занимает Чехия. Наиболее известными чешскими курортами являются Карлови-Вари, один из старейших в Европе курортов Теплице, 1-й в мире радоновый санаторный курорт Яхимов, курорт Янске-Лазне с первым в мире санаторием по лечению детского паралича и другие. В настоящее время чешским правительством предпринимаются попытки по продвижению здравниц на мировом и европейском рынке лечебно-оздоровительного туризма. Курорты расширяют возможности для занятий активным отдыхом, культурным досугом, развлекательными и познавательными мероприятиями. Чешские курорты проводят музыкальные фестивали, конкурсы песни, выставки-продажи.

На рынке лечебно-оздоровительного туризма в Европе высокая роль принадлежит также Венгрии, которая специализируется на водолечебном купании. В стране имеются несколько десятков термальных источников. Каждый третий турист, едущий в Венгрию, прибывает лечиться на воды. Основные потоки направлены в Будапешт и на озеро Балатон. Озеро Балатон является прекрасным объектом рыбной ловли, катания на водных лыжах, плавания, парусного спорта.

В Польше более известны горноклиматические курорты, расположенные в Судетах и Карпатах. Один из самых известных польских курортов – г. Криница. Лечебно-оздоровительный туризм развивается также в Болгарии, Румынии, Черногории, Хорватии.

В Центральной Европе наиболее популярными являются бальнеологические курорты Баден-Баден, Висбаден, Вильдбад, Бад-Хомбург в Германии, Бадгастайн (создан на базе радоновых источников) в Австрии, Баден, Баг-Рагац в Швейцарии, горноклиматические в Давосе, Арозе, Санкт-Марице, Церматте (Швейцария). В Австрии развиваются приозерный и лечебно-оздоровительный туризм.

В Американском макрорегионе в области лечебно-оздоровительного туризма выделяются США. Их достижения в области здравоохранения (пересадка тканей и органов) общепризнанны. Врачебный и вспомогательный медицинский персонал считается одним из лучших, если не самым квалифицированным в мире, клинически оснащенным по последнему слову науки и техники. Но медицинская помощь в США стоит дорого, поэтому все больше американцев уделяют первоочередное внимание своему здоровью, профилактике различных заболеваний и с этой целью отправляются на курорты.

Основной тип североамериканских курортов – бальнеологические. Они имеются во многих штатах. Известные курорты на минеральных водах Маммот-Спрингс, Хот-Спрингс находятся на юге центральной части США. Пользуется спросом отдых на приморских климатических курортах: Лонг-Бич в пригороде Нью-Йорке, Хаттерас на побережье Атлантического океана, в штате Северная Каролина, Майами-Бич во Флориде и т. д. Популярны и приозерные курорты, хотя в массе своей американцы предпочитают отдыхать и лечиться на курортах Центральной Америки, в Барбадосе, на Кубе и Багамских островах.

На Ближнем Востоке потоки туристов с лечебно-оздоровительными целями направляются по «дороге жизни» на Мертвое море. Насыщенные солями и минеральными веществами, его воды непригодны для обитания даже простейших организмов. Но туристы, приезжающие на израильские Эйн-Бокек, Неве-Зохар и другие, расположенные на Мертвом море, знают, что они получат первоклассное терапевтическое лечение.

Район Мертвого отличается уникальным сочетанием целебных природных факторов – термальных минеральных вод, лечебных грязей и особых биометеорологических условий, оказывающих благотворное влияние на человека. Терапия на курортах Мертвого моря в корне меняет представление о лечебном процессе. Здесь она больше напоминает изнеживающий отдых и развлечение, нежели какой-то набор процедур.

В странах Южной Азии, Восточной и Юго-Восточной Азии лечебно-оздоровительный туризм развит слабо. Нетрадиционная медицина, фитотерапия и иглоукалывание, получившие широкое распространение на Востоке, не столь привлекательны для иностранных туристов.

Австралия располагает всеми природными ресурсами, необходимыми для лечебно-оздоровительного туризма. Крупные бальнеологические курорты Дейлсфорд, Морк, Спрингвуд сконцентрированы на юго-востоке материка. Приморские климатические курорты Австралии также известны в мире. Золотой Берег, Кэрнс считаются идеальным местом для отдыха и лечения.

В Африке лечебно-оздоровительный туризм набирает силу. Растет популярность курортов Туниса. В 1996 году здесь открыт новый Центр водо– и грязелечения, ставший одним из крупнейших в мире. Он оснащен современным оборудованием и обеспечен высококвалифицированными кадрами. Лечение в Центре включает разные виды массажа с использованием морской воды и грязей.

На северном побережье Африки находятся приморские климатические курорты. В Египте – это Хургада, признанный туристский центр на Красном море, курорт международного класса Шармэш-Шейх; в Марокко – Агадир, Танжер, Эль-Хосейма и др. На побережье Индийского океана расположены приморские курорты Кении: Момбаса, Кипини, Ламу. Есть несколько курортов в ЮАР. Остальные страны Африки не имеют ни природных ресурсов, ни средств для развития курортного дела.

Кавказские Минеральные Воды - бальнеотерапевтический грязевой климатический особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации. Кавминводы - это единый артезианский бассейн разнообразных по типам и богатейших по ресурсам подземных минеральных вод. Курортный регион Кавказские Минеральные Воды включает в себя крупные и самые известные в стране лечебные курорты: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск.

Курорты Краснодарского края универсальны. Отдых на Черном море дарит уникальные возможности для оздоровления человеческого организма. Даже кратковременный отдых на курортах Краснодарского края способствует активизации оздоровительных процессов. Санатории Краснодарского края сочетают в лечебной практике многолетний медицинский опыт и уникальные природные богатства юга России. Целебная сила минеральных вод, уникальные лечебные грязи порадуют каждого, кто выбирает отдых на юге России.

26. Современное состояние делового туризма в мире.Деловой туризм — это поездки (командировки) сотрудников компаний/организаций с деловыми целями, либо организация корпоративных мероприятий. Деловой туризм является одной из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. За свои невиданно быстрые темпы роста деловой туризм признан экономическим феноменом ХХ столетия. Ежегодно в мире совершается свыше 100 млн. бизнес поездок. Их территориальное распределение характеризуется крайней неравномерностью. Большая часть туристов со служебными целями направляется в Европу.

Современный бизнес невозможен без активного обмена информацией, без овладения новыми технологиями, без повышения квалификации на всех уровнях делового образования, участия в международных конгрессах, семинарах, выставках и т.п. Все это входит в сферу делового туризма. Благодаря этой отрасли туризма происходит приток новых идей в экономику, завоевываются новые рынки, т.е. осуществляется прогресс.

Занимая первое место в мире по числу прибытий и расходам на деловой туризм, Европа тем не менее постепенно утрачивает лидирующие позиции на этом сегменте туристского рынка. Стремительно развивается бизнес туризм на американском континенте. Каждая восьмая поездка в Новом Свете совершается со служебными целями. Основные потоки деловых людей направляются в США, Канаду и Мексику, которые лидируют на всех сегментах туристского рынка в Западном полушарии. Поток деловых туристов набирает силу в Латинской Америке. С подъемом в экономике, расширением и укреплением торговых связей многие страны этого региона упрочили свои позиции на рынке делового туризма. Увеличивается число прибытий со служебными целями в Парагвай, Гватемалу, Коста Рику.

В Африке и на Ближнем Востоке деловой туризм развивается неравномерно. Подъемы и спады в динамике прибытий зависят главным образом от политической ситуации в регионе. По мере стабилизации положения разворачивалась деловая активность. В последние несколько лет политическая обстановка на Ближнем Востоке накалилась до предела. С осени 2000 г. Израиль живет на пороге полномасштабной войны. Естественно, это повлекло за собой спад не только познавательного, лечебно- оздоровительного и религиозного туризма, но и делового. В Африке высокие темпы роста делового туризма показывали Республика Конго, Зимбабве и Эфиопия. По прибытиям в абсолютном выражении лидировали Египет, Южно- Африканская Республика и Марокко. На Ближнем Востоке основные потоки деловых людей устремлялись в нефтедобывающие страны, а также в Израиль и Иорданию.

В структуре деловых поездок на европейском континенте преобладают командировки бизнесменов, конгрессные туры, поездки на выставки и ярмарки, инсентив туры для служащих фирм. Подробнее остановимся на современных тенденциях развития каждого из названных сегментов рынка деловых путешествий в зарубежной Европе. В России деловой туризм стал развиваться в последнюю очередь среди всех видов туризма и находится в настоящее время в стадии зарождения.

Бизнес-поездки подразделяются на корпоративные, т. е. выезды сотрудников какой-либо компании по корпоративным делам (делам своей компании), и некорпоративные, т. е. в сфере деятельности правительственных структур и отраслевых ассоциаций. По статистике, за последние 10 лет на вторую группу бизнес-поездок в Европе приходится около 60 % всех встреч. Корпоративный сектор бизнес-поездок существенно сузился еще в начале 1990-х гг., когда в условиях экономического спада европейские компании перешли к политике жесткой экономии. Они сокращали количество командировок, объединяя несколько поездок в одну, вводили усовершенствованные системы связи для решения большинства вопросов на месте, бронировали недорогие средства размещения и приобретали авиабилеты со скидкой. В будущем ожидается дальнейшее снижение числа корпоративных деловых встреч, что обусловлено осложнением экономической ситуации в Европе в связи с введением валюты евро. Среди европейских государств, принимающих потоки корпоративных деловых туристов, выделяются Германия, Великобритания, Франция, Нидерланды, Италия, Испания, Швеция, Швейцария.

Некорпоративный сектор деловых бизнес-поездок весьма широко представлен на европейском рынке делового туризма. География поездок на заседания различных ассоциаций и правительственные встречи в главном совпадает с потоками некорпоративных деловых туристов. Основными "поставщиками" некорпоративных деловых туристов также являются Германия, Великобритания, Франция и Италия. Среди стран, принимающих деловых туристов некорпоративной группы, выделяется Великобритания. В 2001 г. эта страна заняла 2-е место после США по количеству организованных мероприятий и количеству принятых деловых туристов некорпоративной группы.

Конгрессно-выставочный туризм является наиболее динамичным сегментом рынка деловых путешествий. Из 60 млн. деловых поездок в европейском регионе на конгрессно-выставочные мероприятия приходится около 16-20 млн. Под конгрессно-выставочным туризмом понимают деятельность, связанную с организацией конгрессов, выставок, конференций и прочих мероприятий. В мире растет интерес к форумам, конференциям, совещаниям, а также выставкам и ярмаркам. Цели участия в подобных мероприятиях различны. Ученые, бизнесмены, врачи, деятели культуры, туризма и других отраслей охотно принимают участие в подобных мероприятиях, чтобы получить свежую информацию, увидеться с коллегами, обменяться с ними мнениями и опытом, отвлечься от привычной обстановки и приобщиться к предлагаемой культурной программе. Крупнейшими центрами конгрессно выставочной деятельности в Европе и Америке являются Амстердам, Барселона, Брюссель, Вашингтон, Вена, Женева, Копенгаген, Лондон, Мадрид, а также Париж и Страсбург. Кроме того, ежегодно государственные и деловые лица съезжаются в Давос (Швейцария), где проходят форумы по актуальным вопросам развития мирового хозяйства. Названные города имеют соответствующую материально техническую базу и располагают широкими возможностями для организации досуга иностранных гостей.

Выставочное движение набирает силу во всем мире. Увеличивается число выставок и ярмарок, расширяются их география и круг участников, становится более разнообразной направленность. В настоящее время проводятся специализированные выставки гостиничного и ресторанного хозяйства, спортивного, экологического и конгрессного туризма, ярмарки туристского и спортивного инвентаря и т. д. За короткий срок этот сегмент туристского рынка стал одним из самых крупных и стабильных.

Наряду с поездками на конгрессы и выставки деловой туризм включает инсентив туры. Под данным видом туризма подразумевают поездки, которыми коммерческие фирмы награждают своих сотрудников за высокие показатели в работе или мотивируют их к более производительному труду в будущем, а также проведение выездных семинаров, совещаний, конференций. Выделяют два вида инсентив туров: индивидуальные туры; выездные семинары, конференции, дилерские школы. Доля инсентива в секторе делового туризма составляет только 8 %, а в общем потоке посещающих, например, Испанию и Францию, "премированные" туристы занимают не более 5- 7%. Основными генерирующими рынками инсентив-поездок являются фармацевтическая индустрия, индустрия информационных технологий, финансовые, электронные и парфюмерно-косметические компании. Вознаграждение поездкой получает все большее распространение в Европе. Практика показывает, что инсентив туры являются лучшим стимулятором к труду по сравнению с любым потребительским товаром.

Рост числа инсентив туров послужил толчком к расширению тематики конгрессно выставочной деятельности и проведению специализированных форумов по поощрительному туризму. Этот рост повлек за собой организацию университетских курсов подготовки кадров для данного сегмента туристского бизнеса, способствовал образованию многочисленных ассоциаций, обществ и т. д. Эксперты отмечают, что инсентив туризм ждет большое будущее. В XXI в. Он постепенно становится главной формой поощрения работников в ведущих отраслях мирового хозяйства.