Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-31.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
181.25 Кб
Скачать

24. Международное сотрудничество в туризме. Международные и российские туристские организации

Как показывает практика международных отношений, международный туризм на всех этапах его развития являлся фактором, способствующим улучшению взаимопонимания между государствами и народами, важным средством укрепления мира и дружбы, активным стимулятором развития внешнеэкономических, торговых и культурных отношений. Именно поэтому туризм всегда был благодатной почвой международного сотрудничества. Вместе с тем без сотрудничества стран в области туризма он не смог бы так успешно развиваться. Если какая-то страна проявляет невнимание к нуждам и желаниям иностранных туристов, то едва ли их поездки в эту страну примут массовый характер. Было бы еще хуже, если бы недоброжелательные отношения между отдельными странами переносились на иностранных туристов в виде каких-либо дискриминационных мер и т.п.;

Губернатор области и Правительство области в пределах своей компетенции осуществляют межрегиональные и международные связи и сотрудничество в сфере туризма, заключают в этих целях соответствующие соглашения с органами государственной власти и уполномоченными организациями других регионов Российской Федерации и иностранных государств.

Основными целями такого сотрудничества являются: 1) использование туристских связей для укрепления взаимопонимания и доверия между странами; 2) использование туризма для развития взаимовыгодных экономических, торговых отношений; 3) расширение связей и контактов по линии научно-технических, культурных организаций и отдельных личностей; 4) создание в указанных целях на взаимной основе наиболее благоприятных условий для туристского обмена между заинтересованными странами, организация технического сотрудничества, путем обмена туристской информацией и др.

Большое количество международных договоров, конвенций и деклараций международных организаций формируют основы международного регулирования туризма. Основные правовые документы: -Декларация прав человека: Ст. 24 « Каждый человек имеет право на отдых и свободное время, включая разумное ограничение рабочего времени и периодически оплачиваемые отпуски.

- Международный пакт о гражданских и политических правах и свободах: Ст. 12 Закрепляет за каждым человеком право свободно покидать любую страну

Международное сотрудничество в области туризма развивается в двух формах:1) сотрудничество на двусторонней основе; 2) сотрудничество на многосторонней основе.

Двустороннее сотрудничество возникает тогда, когда две стороны договариваются между собой относительно долгосрочных действий относительно развития взаимных туристских связей. Цели, формы и методы сотрудничества закрепляются в специальных договорах, которые обычно имеют название межгосударственных соглашений о сотрудничестве в сфере туризма. Такие соглашения являют собой наиболее доступную и эффективную форму международного сотрудничества, потому что для их согласования и реализации не нужно создавать какие-то сложные организационные структуры. Поэтому практика двусторонних соглашений широко применяется многими странами, в частности и Украиной. В настоящее время наша страна заключила больше тридцати двусторонних международных соглашений со странами СНГ, Западной Европы, Азии (Индией, Республикой Корея, Китаем, Вьетнамом), Африкой (Египтом, Тунисом), Кубой, Ливаном, Сирией и Израилем.

Многостороннее сотрудничество предусматривает координацию общих действий относительно развития международного туризма между несколькими странами. Такое сотрудничество осуществляется на основе регулярного созыва международных совещаний, форумов по вопросам туризма и путешествий, а также созданию и работе разных международных туристских организаций. Главным координатором многостороннего сотрудничества в сфере туризма выступает ООН.

В настоящее время существуют более 200 организаций различного уровня и профиля. Международные туристские организации представляют государственные интересы стран мира и содействуют развитию мирового туризма. Опираясь на их деятельность, страны, регионы, области создают свои туристские организации для развития и продвижения туризма.

Вступление России во Всемирную торговую организацию предполагает полную интеграцию российского законодательства в общеевропейское и международное право. Без участия туристских организаций решение этой проблемы было бы весьма проблематичным.

Организация Объединенных Наций (ООН) - ведущая организация, осуществляющая правовое регулирование международного туризма. Главной задачей ООН является поддержание и укрепление международного мира и безопасности и развитие сотрудничества между государствами. В рамках ООН были разработаны и приняты основные международные конвенции по вопросам правого регулирования туризма.

Всемирная туристская организация (ВТО) - самая известная и признанная в мире туристская организация - была основана 2 января 1975 г. путем преобразования неправительственного Международного союза официальных туристских организаций (МСОТО) в межправительственную организацию, действующую под патронажем ООН. Она объединяет 143 государства, 350 присоединившихся членов (туристских фирм, авиакомпаний, гостиничных цепей и т.д.) .

Россия была принята в состав Исполсовета ВТО только в 2001 г., и уже в 2002 г. её избрали председателем этого органа на 2003 г. В этом проявилось признание нашей страны в качестве активного участника мирового туристского рынка. Для России это избрание мощная реклама, повышение инвестиционной привлекательности. Статус России в ВТО необычайно высок, её мнение стало авторитетным, позиция по ряду вопросов решающей.

Европейское сообщество (ЕС) - союз 25 стран Европы, объединившихся для дальнейшего продвижения вперед и действующих по единым законам и стандартам.

Международная ассоциация воздушного транспорта ( ИАТА ).Создана в 1919 году. Членами организации являются 230 авиакомпаний из 130 стран мира. Основной целью является сотрудничество авиакомпаний мира для обеспечения безопасности, надежности и экономичности перевозок.

ХОТРЕК ( Конфедерация национальных ассоциаций гостиниц, ресторанов в ЕС ) Штаб – квартира г. Брюссель. Входят 35 ассоциаций. Цель – защита интересов европейской гостиничной индустрии и ресторанного бизнеса.

БИТС ( международное бюро по социальному туризму ) Создано в 1963 году. Штаб – квартира г. Брюссель. насчитывает 100 членов из 25 стран мира. Цель – способствовать организации и продвижению социального туризма, добиться того, чтобы туризм стал достоянием большинства населения мира

Российский Союз Туриндустрии – создан 25 июля 1993 г. крупнейшее отраслевое объединение, в которое входят туроператоры, турагентства, гостиницы, санаторно-курортные учреждения, транспортные, страховые, консалтинговые, IT-компании, учебные заведения, СМИ, общественные и иные организации в сфере туризма. До 2002 года организация называлась Российской ассоциацией туристических агентств (РАТА). Основные задачи РСТ – создание в стране цивилизованного туристского рынка и повышение конкурентоспособности национального туристского продукта услуг в сфере туризма.

Ассоциация Туроператоров России – создана 18 января 2007 в Москве, как некоммерческое отраслевое объединение, которое защищает интересы туроператорского сообщества. На данный момент в АТОР входит около 50 крупнейших компаний-туроператоров из различных регионов России. АТОР отстаивает интересы своих участников, обеспечивает их правовой и информационной поддержкой. С 2009 года АТОР является ассоциированным членом Всемирной Туристской организации (UNWTO).

Российская гостиничная ассоциация (РГА) — Некоммерческая организация, созданная в 1997 г., объединяющая гостиничные предприятия и другие коллективные средства размещения, а также производителей товаров и услуг для них, финансовые учреждения, учебные заведения и др. В качестве основной цели деятельности РГА декларируется «содействие повышению престижа и развитию отечественной гостиничной индустрии, гостиничных предприятий и рынка гостиничных услуг, повышению качества гостиничных и сопряжённых с ними услуг, активному продвижению их на внутрироссийский и зарубежный рынки».