Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-31.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
181.25 Кб
Скачать

23. Экологический туризм

В мощной туристической сфере бизнеса как отдельное направление выделился в последние годы экологический туризм, причем многие специалисты во всем мире признают его одним из самых перспективных видов туризма. Первое определение экологического туризма было предложено мексиканским экономистом-экологом Гектором Цебаллосом-Ласкурейном в 1980 г. Экологический туризм, по определению автора, - это сочетание путешествия с экологически чутким отношением к природе, позволяющим объединить радость знакомства и изучение образцов флоры и фауны с возможностью способствовать их защите.

Для более глубокого понимания этого вида путешествий Международной организацией экотуризма выработано 10 заповедей экотуриста:1) помнить об уязвимости земли; 2) оставлять только следы, уносить только фотографии; 3) познавать мир, в который попал: культуру народов, географию; 4) уважать местных жителей; 5) не покупать изделия производителей, подвергающих опасности окружающую среду; 6) всегда следовать только протоптанными тропами; 7) поддерживать программы по защите окружающей среды; 8) использовать методы сохранения окружающей среды; 9) поддерживать организации, содействующие защите природы; 10) путешествовать с фирмами, поддерживающими принципы экотуризма.

Выделяется целый спектр признаков экологического туризма:

– любое путешествие, в течение которого турист изучает окружающую среду;

– путешествие, в котором природа является самой главной ценностью;

– доходы от экотуризма направляются на финансовую поддержку защиты окружающей среды;

– экотуристы лично участвуют в действиях, которые сохраняют или восстанавливают ресурсы дикой природы.

Обобщая признаки экологического туризма, можно выделить три основных компонента экотуризма:

1) «познание природы», т. е. путешествие, предполагает наличие элементов изучения природы, получения туристами новых знаний и навыков;

2) «сохранение экосистем» подразумевает не только соответствующее поведение группы на маршруте, но и участие туристов, туроператоров в программах, мероприятиях по защите окружающей среды;

3) «уважение интересов местных жителей» предполагает не только соблюдение местных традиций и обычаев, но и вклад туризма в социально-экономическое развитие туристских дестинаций.

При отсутствии хотя бы одного из этих компонентов нет оснований говорить об экотуризме. Исходя из вышеизложенного, определение экологического туризма может быть следующим: экологический туризм – это особый вид туристской деятельности, основанной на туристском спросе, связанной с туристскими потребностями в познании природы и внесении вклада в сохранение экологических систем при обязательном уважении интересов местного населения.

Заниматься экотуризмом может далеко не каждый человек, ведь обязательное условие «не навреди окружающей среде» подразумевает еще и использование, как было уже сказано, только экологически чистого транспорта. То есть, туристы должны пользоваться только такими видами транспорта, как безмоторные лодки, велосипеды и т.д. Я считаю, что не каждый пожелает отправиться в дальнюю дорогу на велосипеде ради того, чтобы полюбоваться животными в их естественной среде обитания. Однако желающих хватает - особенно с тех пор, как спортивный образ жизни вошел в моду.

Можно выделить пять критериев, которым должен соответствовать экологический туризм. Экологический туризм должен быть:

1) обращённым к природе и основанным на использовании преимущественно природных ресурсов;

2) не наносящим ущерба или минимизирующим ущерб среде нашего обитания, т.е. экологически устойчивым;

3) нацеленным на экологическое образование и просвещение, на формирование отношений равноправного партнёрства с природой;

4) заботящимся о сохранении местной социокультурной сферы;

5) экономически эффективным и обеспечивающим устойчивое развитие тех районов, где он осуществляется.

В соответствии с этими критериями даже плавание на лайнере по Амазонке можно посчитать экологическим туром при условии, что с позиции технологии этот лайнер будет совершенен, что туристы будут часто покидать судно для лодочных пеших или верховых маршрутов, что они ознакомятся с местной природой, аборигенной культурой и экологическими проблемами региона и внесут определённый вклад в их решение, пусть даже простым способом - пожертвованиями на природоохранные проекты.

Главными принципами экотуризма являются:

1) совершение путешествий в экологически чистые территории, главной целью которых является близкое знакомство с живой природой, а также с культурой и обычаями проживающего местного населения;

2) сведение к минимуму негативных последствий социально-культурного и экологического характера, а также оказание посильной поддержки экологической устойчивости окружающей среде;

3) охрана природы и местной социокультурной среды;

4) просвещение в вопросах экологии;

5) возможность для местных жителей получать доходы от туристической деятельности;

6) дальнейшее экономическое развитие территорий экотуризма.

Экотуризм считается популярным видом отдыха, во время которого путешественники посещают различные уголки планеты, в которых сохранилась природа, не ощутившая на себе пагубного влияния современной цивилизации. Экологический, или как его ещё называют «зелёный туризм», может быть очень спокойной и размеренной прогулкой, а может и таить в себе отдельные элементы экстрима. Во время подобного путешествия экотуристы не только любуются нетронутой человеческой деятельностью природой, но также узнают много нового про обычаи и традиции местного населения. Данный вид туризма не требует от своих участников какой-либо специальной подготовки – осилить туристические маршруты, проложенные по горам, лесам и воде может буквально каждый желающий. Как бы то ни было, экологический туризм подразумевает под собой единение и гармонию с окружающей туристов природой. Обязательным условием подобного рода туризма является бережное отношение к окружающей среде и не причинение ей какого-либо вреда.

Также выделяют определённые виды экотуризма такие как:

1) научный экотуризм – подразумевает сбор определённых данных в той или иной местности. Это могут быть различные студенческие полевые практики, научные экспедиции и прочее.

2) познавательный экотуризм – этот вид зелёного туризма называют наиболее соответствующим идеям экологического туризма. Это могут экспедиции с целью наблюдения за редкими животными, бабочками и птицами в естественных для них условиях обитания.

3) рекреационный экотуризм – отдых на природе, который в свою очередь может быть активным и пассивным. К активному подвиду относятся пешие, велосипедные, конные походы, альпинизм, катание на лыжах и многое другое. Пассивный подвид – это сбор ягод и грибов, рыбалка.

Следует отметить, что с каждым годом видов экотуризма становится всё больше и больше, что практически гарантирует, что каждый из «зелёных» путешественников найдёт что-то, что отвечает именно его запросам.

Формы экотуризма постоянно дополняются всё новыми методами и способами отдыха на лоне первозданной природы: это может быть путешествие по заповедным зонам с целью наблюдения за редкими видами животных в естественных для них условиях обитания, а также путешествие по неохраняемой сельской местности с целью сбора информации про этнографические особенности проживающего здесь населения, его народные обычаи и традиции.