Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

инст_1 / корр

..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
21.42 Кб
Скачать

Эмоциона́льно неусто́йчивое расстро́йство ли́чности (устар. Расстро́йство ли́чности возбуди́мого типа) — входящее в МКБ-10 расстройство личности, характеризующееся эмоциональной неуравновешенностью, импульсивностью, низким самоконтролем. Выделяются две разновидности данного расстройства: импульсивный тип (F60.30) ипограничный тип 

Эта группа расстройств характеризуется: ранним началом; сочетанием чрезмерно активного, слабо модулируемого поведения с выраженной невнимательностью и отсутствием упорства при выполнении задач; тем, что эти поведенческие характеристики проявляются во всех ситуациях и обнаруживают постоянство во времени.Считают, что конституциональные нарушения играют решающую роль в генезе этих расстройств, но знание специфической этиологии пока отсутствует. В последние годы для этих синдромов предлагался диагностический термин "расстройство дефицита внимания". Здесь он не использован потому, что предполагает знание о психологических процессах. которого все еще нет в распоряжении, он предполагает включение сюда тревожных, поглощенных раздумьями или "мечтательных" апатичных детей, проблемы которых, вероятно, другого рода. Однако ясно, что с точки зрения поведения, проблемы невнимания составляют главный признак гиперкинетических синдромов

Невро́з (новолат. neurosis, происходит от др.-греч. νεῦρον — нерв; синонимы —психоневро́зневроти́ческое расстройство) — в клинике: собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению. Клиническая картина таких расстройств характеризуется астеническими, навязчивыми и/или истерическими проявлениями, а также временным снижением умственной и физической работоспособности[1]. Понятие «невроз» было введено в медицину в 1776 году шотландским врачом Уильямом Кулленом.

Психогенным фактором во всех случаях являются конфликты (внешние или внутренние), действие обстоятельств, вызывающих психологическую травму, либо длительное перенапряжение эмоциональной и/или интеллектуальной сфер психики[1].

Термин претерпел многочисленные перерассмотрения и до сих пор не получил однозначного определения. К тому же стоит отметить, что в медицине и биологии «неврозом» могут называть разные функциональные нарушения высшей нервной деятельности.

Неврастения — психическое расстройство из группы неврозов, проявляющееся в повышенной раздражительности, утомляемости, утрате способности к длительному умственному и физическому напряжению. Впервые описана американским врачом Георгом Бирдом в 1869 году. Неврастения возникает обычно при сочетании психической травмы с чрезмерно напряжённой работой и физиологическими лишениями (хроническое недосыпание, отсутствие отдыха и т. п.). Возникновению неврастении способствуют ослабляющие организм инфекции и интоксикации (алкоголь, курение), эндокринные расстройства, недостаточное питание и др.

Классификация неврозов, т.е. их распределение в зависимости от общих признаков, до настоящего времени не разработана, а различные попытки их систематизации не являются общепризнанными. В последней Международной классификации болезней (МКБ-10) даже нет раздела «Неврозы», а этот термин практически не используется. Они зарегистрированы под другими названиями в разных блоках класса V «Психические расстройства и расстройства поведения». Например, хорошо известная истерияобозначается как «диссоциированные (конверсионные) расстройства». Это мало что даст человеку без медицинского образования, как и врачам общей практики. При описании этих болезней мы используем классификацию прошлых лет, которая была общепризнанной в бывшем СССР, да и теперь приводится не только в популярной, но и в научной и учебной медицинской литературе (X. Ремшмидт, 2000, Р. Телле, 2000, Л. А. Булахова, 2001).

По нашему мнению, замена названия болезни новой терминологией ничего не даст больному, а только осложнит и запутает восприятие медицинских знаний.

Ниже приводится описание двух групп неврозов — общих и системных. Общие неврозы: 1. Невроз страха. 2. Истерический невроз (истерия). 3. Невроз навязчивых состояний: — навязчивые движения и действия (обсессивный); — навязчивые страхи (фобический). 4. Депрессивный невроз. 5. Астенический невроз (неврастения). 6. Ипохондрический невроз. 7. Нервная (психическая) анорексия пубертатного возраста. 8. Не дифференцированные по психопатологическому синдрому неврозы.

Общие неврозы — психогенные заболевания, при которых клинически ведущими являются эмоционально-поведенческие расстройства: общая раздражительность, тревожность, страхи, эмоциональная неустойчивость, обостренное восприятие деятельности внутренних органов, повышенная внушаемость и др. Разновидности общих неврозов определяются характером этих нарушений.

Яндекс.ДиректВсе объявления«Нодепресс» - от Депрессии... Легендарный, эффективный и безопасный препарат без привыкания и зависимостиdepressum.ru 

Однако в дошкольном (3—б лет) и раннем школьном возрасте (б—11 лет) клинически очерченные формы большинства общих неврозов, за исключением страхов, истерических и навязчивых состояний, встречаются крайне редко, а поэтому они обычно диагностируются после 10—12 лет. Для детей характерна стертость и изменчивость клинических проявлений общих неврозов, отсутствие или минимальная выраженность переживаемости дефекта и, как следствие, отсутствие стремления к их преодолению. По образному выражению Г. К. Ушакова (1981), неврозы у детей характеризуются «отсутствием отчетливых жалоб со стороны ребенка и обилием их от окружающих».

Системные неврозы — большая группа психогенно обусловленных расстройств, т.е. возникающих под влиянием острой или хронической психотравмы, характеризующаяся обычно одним клиническим проявлением в виде двигательных, речевых или вегетативных нарушений. Более подробно об этом изложено в разделе «Системные неврозы и неврозоподобные состояния», а сейчас будет дана характеристика отдельных форм общих неврозов.

Соседние файлы в папке инст_1