Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички 2 курс ПБ / ПСП и ГДЗС / Пособие по ПСП (контрольная).doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Министерство Российской Федерации

по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

ФГБОУ ВПО Ивановский институт Государственной противопожарной службы

Кафедра пожарно-строевой и подготовки и ГДЗС

Ю.И. Рябоконь, Е.А. Орлов, И.В. Бурков

Разработка нормативов по пожарно-строевой подготовке

Методическое пособие

для выполнения контрольной работы слушателями

факультета заочного обучения

Специальность 280705.65

Иваново 2010

ББК 38.96 р

С 5

УДК 614.84

Методическое пособие для выполнения контрольной работы по пожарно-строевой подготовке. Разработано в соответствии с рабочей программой по ПСП. Рассматриваются вопросы по методике нормирования боевых действий подразделений Государственной противопожарной службы.

Предназначено для слушателей факультета заочного обучения Ивановского института ГПС МЧС России, обучающихся по специальности 280705.65 «Пожарная безопасность», также может быть использовано слушателями института при изучении темы «Разработка нормативов по ПСП».

Печатается по решению редакционно-издательского Совета Ивановского института ГПС МЧС России.

Рецензенты:

Начальник Управления организации тушения пожаров и АСР ГУ МЧС России по Ивановской области подполковник внутренней службы М.Ю. Легошин

Доцент кафедры пожарно-строевой и физической подготовки Ивановского института ГПС МЧС России, к.п.н доцент Е.Е. Соколов.

© ИвИ ГПС МЧС России, 2010

Введение

Нормативные задания по пожарно-строевой подготовке - это временные, количественные и качественные показатели выполнения различных приемов и способов действий с пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением и оборудованием отдельными пожарными, расчетами и пожарными подразделениями с соблюдением последовательности, предусмотренной нормативными документами.

При выполнении настоящей контрольной работы слушатели изучат методику разработки нормативов по пожарно-строевой подготовке и применят ее для нормирования заданного упражнения по боевому развертыванию. В ходе работы им будет необходимо:

  • теоретически обосновать результаты экспериментальных исследований по установлению времени выполнения элементов боевого развертывания от основных пожарных автомобилей;

  • определить нормативное время для нормируемого упражнения с учетом поправочных коэффициентов (влияния различных факторов).

  1. Общие положения

Научно обоснованные нормативные задания по пожарно-строевой подготовке позволяют обеспечить объективно равные возможности при выполнении упражнений в различных условиях и для различных возрастных групп, что оказывает существенное влияние на профессиональную готовность личного состава подразделений противопожарной службы.

Нормативные задания следует устанавливать в соответствии с учетом необходимых затрат на их выполнение, а также с учетом влияния всего комплекса затрудняющих факторов, т. е. должны содержать исчерпывающее описание вариантов условий выполнения упражнений.

Разработка нормативных заданий по пожарно-строевой подготовке включает в себя следующие этапы:

  • подготовительная работа;

  • исследование нормируемого процесса и его описание;

  • экспериментальное установление нормативных зависимостей;

  • разработка проекта сборника нормативов;

  • проверка нормативных заданий в реальных условиях;

  • корректировка нормативов по результатам проверки, их согласование и утверждение.

На первом этапе уточняются виды упражнений, на которые должны быть разработаны нормативные задания, определяются регионы, пожарные части, караулы и отделения, где будут проводиться исследования. Подбирается личный состав, исходя из условия примерно равной физической работоспособности, подготовленности, возраста, срока службы, необходимые методические и имеющиеся нормативные материалы по исследуемому вопросу, проводится изучение обязанностей, места и условия проведения исследований, определяется последовательность выполнения упражнений. Подготовительный этап заканчивается составлением методической программы исследования, в которой обосновывается: структура нормативов, область их применения, что принимается за базовый вариант и какие поправочные коэффициенты необходимо определить, форма представления нормативных зависимостей, объем исходных данных, методы их сбора и обработки.

На втором этапе изучается сам процесс нормируемого упражнения в целом и в разбитом на отдельные его составляющие элементы (этапы). Осуществляется сбор исходных данных о необходимых затратах труда и факторах, определяющих их величину. Изучается рациональная последовательность действий пожарных при выполнении нормируемого упражнения. Эта информация может быть получена путем непосредственных наблюдений и экспериментов при выполнении упражнения. Особенно важно обеспечить выбор рациональных вариантов выполнения упражнения, что является основой прогрессивности нормативов. Обоснованность нормативных заданий в значительной мере определяется выбором объекта исследований и количеством наблюдений.

На третьем этапе устанавливаются зависимости между необходимыми затратами труда и влияющими на них факторами. При этом используются графические и аналитические методы, основой которых являются методы математической статистики.

На четвертом этапе нормативные задания оформляются в виде таблиц, номограмм из которых составляются сборники нормативов. В сборник включают также описание нормируемых упражнений, условий их выполнения, методические указания по их расчету.

На пятом этапе проект сборника нормативов проходит практическую проверку в подразделениях противопожарной службы. Проверка осуществляется на основе специально разработанной программы, в которой обосновываются количество и состав пожарных подразделений для проведения проверки, порядок выявления причин отклонения фактических затрат времени от нормативных.

На шестом этапе, на основе результатов проверки, в проект сборника нормативов вносятся необходимые изменения и дополнения. Нормативные задания утверждаются для практического применения.

Соседние файлы в папке ПСП и ГДЗС