Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички 2 курс ПБ / Каф. ГЗ и управления в ЧС / Метод.рек.контр.работы_заочка Мониторинг среды обитания_280705_65.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации

по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

ФГБОУ ВПО ИВАНОВСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра гражданской защиты и управления в ЧС

В.Н. Каменчук, А.В. Пронин, А.В. Харламов.

МОНИТОРИНГ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

(методические указания к выполнению контрольной работы для слушателей факультета заочного обучения по специальности 280705.65 – «Пожарная безопасность»)

Иваново 2014

УДК 539.17+614.842

В.Н. Каменчук, А.В. Пронин, А.В. Харламов. Мониторинг среды обитания (методические указания к выполнению контрольной работы для слушателей факультета заочного обучения по специальностям 280104.65 и 280705.65 – «Пожарная безопасность»)− Иваново: ООНИ ИвИ ГПС МЧС России, 2014. − 11 с.

В пособии содержатся методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Мониторинг среды обитания». Указания содержат краткие сведения об оформлении контрольной работы, варианты заданий для выполнения и рекомендуемая литература для подготовки.

Методические указания разработаны в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования по специальности 280705.65 – «Пожарная безопасность». Предназначены для слушателей факультета заочного обучения ФГБОУ ВПО Ивановского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к публикации кафедрой гражданской защиты и управления в ЧС ФГБОУ ВПО ИвИ ГПС МЧС России. Протокол №.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета института (Протокол № ___ от _______________)

Рецензенты:

Доцент кафедры «Пожарная тактика» в составе УНК «Пожаротушение», кандидат технических наук, майор внутренней службы ////////

Заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ – начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Ивановской области, подполковник внутренней службы А.Е. Никонов

 ИвИ ГПС МЧС России, 2014

Оглавление

Общие требования 4

Задания для выполнения контрольной работы 6

Теоретическая часть (контрольные вопросы) 7

Библиографический список 8

Приложения 10

Общие требования

Контрольная работа по дисциплине «Мониторинг среды обитания» выполняется слушателями факультета заочного обучения Ивановского института ГПС МЧС России (далее - ФЗО) в соответствии и в сроки, установленные рабочим учебным пла­ном.

Задание включает в себя 99 вариантов, выбор которых слушатели осуществляют в соответствии с двумя последними цифрами номера зачетной книжки, используя данные табл. 1: номера вопросов, на которые слушателю необходимо дать ответ, находятся на пересечении предпоследней и послед­ней цифр номера зачётной книжки. Цифры, указанные в ячейке - номера теоретических вопросов.

Контрольная работа должна быть выполнена на отдельных листах фор­мата А-4, кегль 14, междустрочный интервал - одинарный, все поля - 2 см, либо в тетради разборчивым почерком, оформлена аккуратно и грамотно. Нумерация страниц обязательна. Рисунки и схемы необходимо выполнять в текстовом редакторе Microsoft Word, либо программах Paint, Autocad, Archi-cad, CorelDraw. Допускается выполнение рисунков (и проч. графических изо­бражений) карандашом. Формулы необходимо набирать с использованием встроенного редактора формул Microsoft Equation, либо карандашом (ручкой с черной пастой). Не допускается при решении задач и ответе на теоретиче­ские вопросы использовать скопированные из литературных источников формулы без возможности их редактирования. Расшифровка символов, ис­пользуемых в формулах, обязательна. Рекомендуемый объем работы 15-20 страниц.

Титульный лист работы должен содержать следующую информацию: название института, кафедры, тему контрольной работы с указанием дисциплины, личные данные слушателя (Ф.И.О., специальное звание (для аттестованных)), № группы, № шифра, №№ заданий согласно варианту. На титульном листе контрольной работы обязательна подпись слушателя, выполнившего работу, с указанием даты выполнения.

Работа должна начинаться с раздела «Оглавление» с указанием всех рассматриваемых вопросов и с указанием номера страницы. Затем, в соответствии с требованиями к текстовой части работы, слушатель отвечает на постав­ленные теоретические вопросы, выполняет практическую часть (если есть задачи). В текстовой части контрольной работы должны быть разделы: введение и заключение.

При ответе на поставленные вопросы необходимо вначале ответа делать вводное слово по теме вопроса, а по окончании ответа на вопрос – вывод или заключительное слово.

Заключительным разделом работы является «Список литературы», оформленный в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

Выполненная и оформленная работа в установленном порядке направ­ляется слушателем на рецензирование в сроки, указанные в графике пред­ставления контрольных работ слушателями факультета заочного обучения Ивановского института ГПС МЧС России.

После рецензирования слушатели обязаны внести необходимые исправ­ления и дополнения в соответствии с замечаниями, высказанными преподава­телем (в письменном виде). После устранения выявленных замечаний работа отправляется слушателем в институт с пометкой на титульном листе «По­вторная» вместе с первой работой и рецензией.

Оценочные критерии контрольных работ: полнота, грамотность, дос­товерность излагаемого теоретического материала, правильность решения за­дачи, творческий подход к изученному материалу. Данные, взятые из литера­туры, должны иметь ссылки на источник, используемую учебно-методическую литературу и нормативную документацию. Дословное изложе­ние содержания учебника не допускается. Контрольная работа, выполненная не в полном объёме, с отклонениями от данных методических рекомендаций или не по своему варианту, не зачитывается и возвращается слушателю.

Слушатели, не представившие в срок контрольную работу (без уважительных причин), на экзаменационную сессию не вызываются.