Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
386.74 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ЗАЩИТА ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ И ЛЕСОПАРКОВ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ

Методические указания для самостоятельной работы студентов специальности 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2008

2

УДК 630*41

Кочергина, М. В. Защита городских насаждений и лесопарков от вредителей и болезней [Текст] : метод. указания для самостоятельной работы студентов специальности 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство / М. В. Кочергина ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО

«ВГЛТА». – Воронеж, 2008. – 31 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 9 от 21 мая 2008 г.)

Рецензент д-р биол. наук, начальник управления по охране окружающей среды г. Воронежа, проф. А.Т. Козлов

3

Введение

Современные города и другие населенные пункты трудно представить без зеленых насаждений. Парки, скверы, газоны и цветники неотъемлемой частью вошли в интерьер городов. Они не только украшают их, придают им своеобразие, но выполняют важную роль санитаров воздуха – поглощают пыль, газы, снижают уровень шума.

Декоративность зеленых насаждений и другие полезные свойства во многом определяются их состоянием, на которое заметное влияние оказывают вредители и возбудители болезней. Так в отдельные годы жуки листоедов и личинки пилильщиков почти полностью оголяют деревья. Такие вредители, как тли и трипсы, являются переносчиками вирусных заболеваний. При массовом размножении мучнистой росы и пятнистостей листьев происходит их опадение, ведущее к ослаблению растений, а в отдельных случаях – к их гибели. Подобных примеров очень много. Однако даже из приведенных, наиболее простых из них, становится ясно, что ущерб, причиняемый зеленым насаждениям вредителями и болезнями, огромен. В связи с этим студентам, обучающимся по специальности 260500 (250203) Садово-парковое и ландшафтное строительство, необходимо иметь подготовку в области защиты растений от вредителей и болезней.

Аудиторные занятия по дисциплине «Защита городских насаждений и лесопарков от вредителей и болезней» составляют лекции и лабораторные работы. Половину времени, отведенного на изучение дисциплины, занимает самостоятельная работа студентов. Она заключается в проработке рекомендованных литературных источников, что позволяет будущим специалистам садовопаркового и ландшафтного строительства углубить знания в области защиты растений, а также получить навыки работы с учебной и научной литературой. Результатом самостоятельной работы является конспект темы или подготовка реферата. Выполнение самостоятельной работы контролируется дважды за семестр, в сроки, приуроченные к текущим аттестациям. В случае написания реферата предусматривается его защита.

4

1 Общие положения

Дисциплина «Защита городских насаждений и лесопарков от вредителей

иболезней» введена в качестве национально-регионального компонента по разделу «Общие математические и естественнонаучные дисциплины». Ее целью является изучение главнейших групп и видов вредителей и болезней декоративных растений и их влияния на состояние, устойчивость, средозащитные и санитарно-гигиенические свойства городских и лесопарковых насаждений.

Впроцессе освоения дисциплины студенты знакомятся с причинами ослабления и усыхания деревьев и насаждений в условиях города и лесопарков, изучают основные группы и виды вредителей и болезней древесных пород, декоративных кустарников и цветочных растений, определяют роль вредных организмов в ухудшении состояния, снижении санитарно-гигиенических функций

иэстетического облика насаждений. Важным звеном в изучении дисциплины является знакомство с современными средствами и методами повышения устойчивости и защиты растений, используемых в садово-парковом и ландшафтном строительстве.

Врезультате освоения дисциплины студент обязан:

иметь представление о факторах дестабилизации насаждений в условиях города и лесопарка природного и антропогенного характера, в том числе о группах живых организмов, наносящих вред и вызывающих ослабление, снижение устойчивости, усыхание и потерю декоративных качеств растений и различных типов объектов садово-паркового и ландшафтного строительства;

знать основы систематики, биологические особенности, экологию вредителей древесно-кустарниковых пород и цветочных культур, особенности их поведения и распространения в условиях города и лесопарка и причиняемый ими вред; условия распространения и развития очагов и вспышек массового размножения важнейших вредителей городских насаждений и лесопарков; причины инфекционных и неинфекционных болезней растений, группы и типы заболеваний древесных, кустарниковых и цветочных растений; основы систематики, биологические особенности и экологию возбудителей болезней; условия распространения и развития важнейших болезней городских и лесопарковых насаждений и причиняемый ими вред; методы энтомо-фитопатологических об-

5

следований городских насаждений и лесопарков; современные методы и средства защиты растений от вредителей и болезней;

уметь распознавать главнейших вредителей растений по отдельным фазам их развития и наносимым ими повреждениям; производить диагностику основных типов и видов болезней растений; проводить учет численности вредителей и определять особенности распространения болезней; организовать надзор за наиболее вредоносными видами, составить прогноз их размножения и ожидаемого вреда, проектировать системы мероприятий по защите растений.

2 Содержание дисциплины

Введение Предмет, цели и задачи дисциплины. Основные термины и определения:

защита растений, биологическая устойчивость насаждений, очаг вредных организмов, порог вредоносности.

Факторы дестабилизации насаждений в условиях города и лесопарка. Возбудители болезней и вредители – основные биотические факторы дестабилизации насаждений. Пути и источники формирования очагов вредителей и болезней.

2.1 Технология защиты растений Организация защиты растений в России. Основные направления защиты

растений.

Методы, средства и способы защиты растений от вредителей и болезней. Классификация методов защиты растений по их направленности, средствам и технологии. Краткая характеристика методов: мониторинг, надзор, прогноз, карантин, лесохозяйственные мероприятия, биологические методы, химический метод, генетические методы борьбы с насекомыми, применение феромонов и аттрактантов, физико-механические методы, интегрированная защита растений.

Мониторинг состояния городских и лесопарковых насаждений: цели, задачи, организационно-технологическая основа.

Надзор за появлением и распространением болезней и вредителей растений. Виды надзора и сроки проведения. Методы диагностики инфекционных и неинфекционных болезней растений.

6

Прогноз динамики очагов вредителей и болезней растений. Виды прогно-

за.

Карантин растений. Организация карантинной службы в России. Понятие о карантинных объектах. Задачи внешнего и внутреннего карантина.

Лесохозяйственные методы. Комплекс мероприятий по повышению устойчивости зеленых насаждений и предупреждению появления и развития очагов вредителей и болезней. Основные направления: подбор ассортимента устойчивых пород, использование здорового посадочного материала, правильная агротехника на питомниках, реконструкция насаждений, санитарнооздоровительные мероприятия.

Биологический метод защиты растений. Основные понятия и термины. Использование энтомофагов, насекомоядных птиц и микроорганизмов (бактерий, вирусов и грибов) для борьбы с вредными насекомыми в условиях садовопаркового хозяйства. Понятие об антагонизме и конкуренции микроорганизмов. Использование грибов-антагонистов, грибов-конкурентов и миколитических бактерий для защиты растений от болезней. Применение антибиотиков и биопрепаратов для защиты посевного и посадочного материала.

Химический метод защиты растений: достоинства и недостатки. Способы и средства химической защиты растений. Понятие о пестицидах, классификация пестицидов, токсичность пестицидов. Основные группы фунгицидов и инсектицидов. Действие пестицидов на окружающую среду.

Методы защиты растений с использованием веществ, воздействующих на поведение насекомых. Феромоны и аттрактанты.

Генетический метод борьбы с вредными насекомыми. Физико-механические методы защиты растений, их использование на

объектах озеленения. Индивидуальная защита деревьев. Лечебные мероприятия в парках и лесопарках. Пломбирование дупел. Лечение ран. Сроки и технология проведения.

Интеграция химического, биологического и других методов защиты растений, их экономическая и экологическая целесообразность. Система защитных мероприятий.

7

2.2 Защита растений от болезней Болезни растений, вызываемые абиотическими факторами. Отрицатель-

ное влияние неблагоприятных почвенных условий. Избыток и недостаток влаги питательных веществ. Отрицательное влияние неблагоприятных метеорологических условий. Влияние ветра (ветровал, бурелом), осадков (снеговалы и снеголомы; повреждения, причиняемые градом и ожеледью), температуры (ожог листьев и коры, морозобойные трещины, обмерзание кроны, промерзание корней, выжимание сеянцев и саженцев, образование отлупных трещин).

Болезни растений, вызываемые антропогенными факторами. Влияние промышленных выбросов на рост и развитие растений. Газоустойчивость и газочувствительность растений. Диагностические признаки поражения растений химическими веществами. Патологические изменения пораженных растений. Отрицательное влияние высокой рекреационной нагрузки. Механические повреждения. Уплотнение почвы.

Болезни плодов и семян. Общая характеристика группы. Болезни, развивающиеся в течение вегетационного периода (мумификация, ржавчина, деформация, пятнистость). Болезни, развивающиеся при хранении плодов и семян (гниль, плесневение). Системы защитных мероприятий.

Болезни сеянцев. Общая характеристика группы. Полегание всходов и сеянцев, гниль корней и надземных частей, выпревание, удушье, плесневение сеянцев. Системы защитных мероприятий.

Болезни ассимиляционного аппарата. Общая характеристика группы. Болезни хвои (шютте, ржавчина, деформация). Болезни листьев (мучнистая роса, пятнистость, парша, ржавчина, деформация, чернь). Системы защитных мероприятий.

Болезни ветвей и стволов. Общая характеристика группы. Деформация ветвей и стволов («сосновый вертун», «ведьмины метлы»). Сосудистые болезни (голландская болезнь ильмовых, сосудистый микоз дуба, вертициллезное усыхание клена. Некрозные болезни (ценангиоз сосны, некроз дуба, ясеня, тополя и других пород). Раковые болезни, их основные типы (смоляной, ступенчатый, язвенный, опухолевидный). Раковые болезни хвойных и лиственных пород, вызываемые грибами и бактериями. Система мероприятий по защите растений от болезней ветвей и стволов.

8

Гнилевые болезни. Общая характеристика группы. Корневые гнили хвойных и лиственных пород: биологические особенности возбудителей и система защитных мероприятий. Стволовые гнили хвойных и лиственных пород: экологические особенности возбудителей и система защитных мероприятий.

Болезни цветочных растений открытого и закрытого грунта. Болезни газонных трав. Мероприятия по защите от болезней цветочных растений в условиях закрытого и открытого грунта; защита газонных трав.

2.3 Защита растений от вредителей Типы повреждений, наносимых членистоногими-фитофагами древесным

породам, кустарникам и цветочным растениям. Влияние повреждений на рост и развитие растений, их продуктивность, декоративность и другие свойства.

Вредители плодов и семян. Общая характеристика группы. Основные вредители семян хвойных пород (лиственничные мухи, шишковая огневка, шишковая смолевка, шишковая листовертка, семяеды), дуба (желудевый долгоносик, плодожорки) и других пород, их биоэкологические особенности. Система защитных мероприятий.

Вредители корневых систем растений. Общая характеристика группы. Обзор основных семейств (пластинчатоусые, щелкуны, чернотелки, медведки). Биоэкологические особенности отдельных видов (хрущи, корнегрызы, цветоеды, кузьки). Система защитных мероприятий.

Вредители питомников и молодняков. Общая характеристика группы. Многоядные вредители в фазе приживания (слоники, подгрызающие совки), грызущие вредители (побеговьюны, листоеды, долгоносики), сосущие вредители (подкорный клоп, хермесы, кокциды), их биоэкологические особенности и типы наносимых повреждений. Системы защитных мероприятий.

Членистоногие филлофаги, состав и структура комплекса. Сосущие вредители. Общая характеристика группы. Тли, кокциды, листоблошки, белокрылки. Биоэкологические особенности отдельных видов. Растительноядные клещи, особенности развития и вредоносность. Системы защитных мероприятий.

Минирующие вредители. Общая характеристика группы. Минирующие моли, чехлоноски, пилильщики, минирующие мухи, слоники. Биоэкологические особенности отдельных видов. Системы защитных мероприятий.

9

Галлообразователи. Общая характеристика группы. Орехотворки, галлицы, галлообразующие клещи, пилильщики. Биоэкологические особенности отдельных видов. Системы защитных мероприятий.

Хвое- и листогрызущие насекомые. Общая характеристика группы. Обзор главнейших семейств (хохлатки, пяденицы, коконопряды, волнянки, совки). Хвое- и листогрызущие вредители отрядов перепончатокрылых и жесткокрылых. Биоэкологические особенности отдельных видов. Системы защитных мероприятий.

Стволовые вредители. Общая характеристика группы. Обзор главнейших семейств (короеды, усачи, златки, долгоносики, рогохвосты, древоточцы, стеклянницы, кокциды). Биоэкологические особенности отдельных видов. Системы защитных мероприятий.

Вредители цветочных растений закрытого и открытого грунта. Вредители газонных трав. Мероприятия по защите от вредителей цветочных растений закрытого и открытого грунта; защита газонных трав.

Список основных болезней древесных пород и кустарников и перечень главнейших насекомых – вредителей приведены соответственно в табл. 1 и 2.

 

 

 

 

Таблица 1

Болезни древесных пород и кустарников

 

 

 

 

 

 

Название болезни,

 

Систематическое положение

поражаемая порода

Возбудитель

 

возбудителя

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Болезни плодов и семян

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мумификация желудей

Stromatinia pseudotube-

Класс

Euascomycetes,

порядок

 

 

rosa

Leotiales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мумификация семян

Sclerotinia betulae

Класс

Euascomycetes,

порядок

 

берёзы

 

Leotiales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ржавчина шишек ели

Thekopsora padi

Класс

Teliomycetes,

порядок

 

 

Chrysomixa pirolae

Uredinales

 

 

 

 

 

 

Деформация плодов

Taphrina pruni

Класс Archaeascomycetes, порядок

 

черёмухи

 

Taphrinales

 

 

 

 

 

 

Деформация плодов

Taphrina alni-incanae

Класс Archaeascomycetes, порядок

 

ольхи

 

Taphrinales

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

Продолжение табл. 1

 

 

 

 

1

2

3

 

 

 

 

 

Бурая пятнистость ореха

Marssonina juglandis

Класс Coelomycetes,

 

грецкого

 

порядок Acervuales

 

 

 

 

 

Бактериальная пятни-

Xanthomonas juglandis

Класс Eubacteria,

 

стость ореха грецкого

 

порядок Eubacteriales

 

 

 

 

 

Сухая гниль (антракноз)

Gloeosporium quercinum

Класс Coelomycetes,

 

желудей

 

порядок Acervuales

 

 

 

 

 

Белая гниль желудей

Phomopsis quercella

Класс Coelomycetes,

 

 

 

порядок Pуcnidiales

 

 

 

 

 

Цитоспороз желудей

Cytospora intermedia

Класс Coelomycetes,

 

 

 

порядок Pуcnidiales

 

 

 

 

 

Плесневение плодов и

 

 

 

семян

 

 

 

- зелёная плесень

Виды рода Penicillium

Класс Euascomycetes,

 

 

 

порядок Eurotiales

 

- серая плесень

Botrytis cinerea

Класс Hyphomycetes

 

- чёрная плесень

Виды рода Alternaria

Класс Hyphomycetes

 

- серая головчатая

Mucor mucedo,

Класс Zygomycetes,

 

плесень

Rhizopus nigricans

порядок Mucorales

 

- розовая плесень

Виды рода Fusarium,

Класс Hyphomycetes

 

 

Trichotecium roseum

 

 

 

 

 

 

 

Болезни всходов и сеянцев

 

 

 

 

 

Полегание (фузариоз)

Виды родов Alternaria,

Класс Hyphomycetes

 

всходов и сеянцев

Botrytis, Fusarium

 

 

 

 

 

 

Гниль корней сеянцев

Rosellinia quercina

Класс Euascomycetes,

 

 

 

порядок Xylariales

 

 

 

 

 

Гниль надземных частей

Phytophthora cactorum

Класс Oomycetes,

 

(фитофтороз) сеянцев

 

порядок Peronosporales

 

 

 

 

 

Выпревание сеянцев

Sclerotinia graminearum

Класс Euascomycetes,

 

 

 

порядок Leotiales

 

 

Typhula graminearum

Класс Basidiomycetes,

 

 

 

порядок Aphyllophorales

 

 

 

 

 

Удушье сеянцев

Telephora terrestris

Класс Basidiomycetes,

 

 

 

порядок Aphyllophorales

 

 

 

 

 

 

Болезни хвои

 

 

 

 

 

 

Обыкновенное шютте

Lophodermium pinastri

Класс Euascomycetes, порядок

 

сосны

 

Leotiales

 

 

 

 

 

Соседние файлы в папке методички 3 курс PDF