Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1201
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3.2. Библиографическое описание: определение, состав и назначение

Библиографическое описание – основная часть библиографической записи. Оно содержит библиографические сведения о документе, приведенные по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначенные для идентификации и общей характеристики документа.

Разобьем данное определение на части и проанализируем их последовательно.

Прежде всего рассмотрим библиографическое описание как совокупность библиографических сведений о документе, приведенных по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов

Область – структурная единица библиографического описания, содержащая функционально и (или) содержательно однородные элементы.

В состав библиографического описания входит 8 областей:

  1. область заглавия и сведений об ответственности,

  2. область издания.

  3. область специфических сведений,

  4. область выходных данных,

  5. область физической характеристики,

  6. область серии,

  7. область примечания,

  8. область стандартного номера (или его альтернативы) и условий доступности.

Элемент – минимальная структурная единица библиографического описания, содержащая одно или несколько определенных библиографических сведений. Познакомимся с перечнем областей и элементов библиографического описания

Перечень элементов и областей библиографического описания

Названия областей

описания

Знаки предписанной

пунктуации

Элементы, входящие в области

описания

Область заглавия и сведений об ответственности

[ ]

=

:

/

;

Основное заглавие

Общее обозначение материала

Параллельное заглавие

Сведения, относящиеся к заглавию

Сведения об ответственности

Первые сведения

Последующие сведения

Область издания

. –

=

/

;

Сведения об издании

Параллельные сведения об издании

Сведения об ответственности, относящиеся к изданию

Первые сведения

Последующие сведения

Область специфических сведений

. –

Область

выходных

данных

. –

:

,

Место издания, распространения Имя издателя, распространителя Дата издания, распространения

Область

физической

характеристики

. –

:

;

+

Специфическое обозначение

материала и объем

Другие сведения о физической

характеристике

Размеры

Сведения о сопроводительном материале

Область серии

(

=

:

/

;

,

;)

Основное заглавие серии или подсерии

Параллельное заглавие серии или подсерии

Сведения, относящиеся к заглавию серии или подсерии

Сведения об ответственности, относящиеся к серии или под­серии

Первые сведения

Последующие сведения

Международный стандартный номер сериального издания (ISSN), присвоенный данной серии или подсерии

Номер выпуска серии или подсерии

Область примечания

. –

Область стандартного номера (или его альтернати­вы) и условий доступности

. –

=

:

( )

Стандартный номер (или его альтернатива)

Ключевое заглавие

Условия доступности и (или) цена

Дополнительные сведения к элементам области

Во втором столбце отражены знаки предписанной пунктуации, которые ставятся перед элементами описания. Здесь же звездочкой обозначены элементы и предшествующие им предписанные знаки, которые в описании могут повторяться.

В Перечне не указан предписанный знак области (точка и тире). Каждая завершенная область заканчивается знаком точка. Каждая последующая область открывается знаком тире. Знак области не ставится перед первой областью описания, то есть перед областью заглавия и сведений об ответственности.

Данный Перечень является «настольной книгой» обработчика. Специалисты знают его наизусть. Именно этот Перечень определяет, какие элементы входят в какую область (наполнение областей), какие сведения записывают в элементах (наполнение элементов) и порядок следования областей и элементов. Строгое соблюдение установленного порядка позволяет упорядочить и унифицировать описание, быстро и точно определить место и содержание каждого элемента. Новичку трудно разобраться с ним без комментариев. Названия областей и элементов содержат термины, с трудом понимаемые без специальных знаний. Что означают, на­пример, термины «сведения об ответственности», «общее обозначение материала», «параллельное заглавие», «имя издателя, распространителя»? Все они включают обобщенные и одновременно очень конкретные понятия. Так, «сведения об ответственности» – это сведения об именах авторов (писателей, ученых, композиторов, художников и т. п.). Здесь же размещают имена других лиц и наименования организаций, принимавших участие в создании документа. Догадаться об этом сложно и поэтому ниже начнем последовательно и внимательно разбираться с тем, что такое библиографическое описание. С этого момента мы постоянно будем обращаться к Перечню. Он будет полезен при описании различных документов, при составлении разных видов описания. С него мы начнем создание любой библиографической записи и поэтому советуем вложить на этой странице закладку.

Во второй части определения термина «Библиографическое описание» говорится, что оно содержит библиографические сведения о документе, предназначенные для идентификации и общей характеристики документа.

Известный российский библиографовед О. П. Коршунов утверждает, что главная особенность библиографии состоит в том, что она организует движение не самих документов как источников информации, а лишь сведений о них, которыми можно пользоваться отдельно и независимо от самих документов. Библиографическое описание играет в данном процессе ведущую роль, предлагая пользователю представление о первичном документе без его наличия. Именно идентификация сведений, представленных в описании, позволяет решить эту задачу.

Идентичный, по «Словарю русского языка» С. И. Ожегова, означает тождественный, вполне сходный. Библиографическое описание должно представлять сведения таким образом, чтобы по ним Можно было создать образ первичного документа: сформировать образ титульной страницы, оборота титульного листа, обложки и корешка, получить информацию о структуре документа, наличии вступительной статьи, списка литературы, вспомогательных указателей, приложений, иллюстраций и многих других компонентов, характеризующих конкретный документ. Опытный пользователь, умеющий «читать» библиографическую запись и по ней формировать образ документа, заранее представляет, какую по внешним характеристикам книгу должны ему доставить из книгохранилища. Элементы библиографического описания призваны как можно более точно, сходно передать сведения, представленные в первичном документе. Не случайно библиографическое описание сравнивают с гражданским паспортом человека, по которому можно опознать, идентифицировать человека по полу, возрасту, месту рождения, внешности, другим важным характеристикам.

Требование идентификации влечет за собой правило: библиографические сведения указывают в описании в том виде, в каком они даны в документе. Например, заглавие документа обязательно представляется в той же форме, как на титульной странице:

Уроки Учителя

или

сЛУЧение

В этих примерах нет опечаток. Заглавия в описании представлены так, как задумали авторы и издатели книги.

Заглавие нельзя сокращать или упрощать, каким бы длинным и сложным оно ни было.

Например:

Образование А (1232)-резонанса в электрон-ядерных взаимодействиях при 5 ГэВ или

Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей ВАЗ-2108, ВАЗ-21081, BA3-21083, ВАЗ-2109, ВАЗ-21091, BA3-210893, ВАЗ-21099; Каталог запасных частей автомобилей ВАЗ-2108, ВАЗ-21081, BA3-21083, ВАЗ-210831.

Имена авторов и других лиц в сведениях об ответственности также отражают доподлинно, буквально. Например:

Братья Вайнеры

Татьяна и Сергей Никитины

Борис Можаев

Сведения об издании представляют в той последовательности, в какой они даны в документе. Например:

3-е изд., перераб. и доп.

Изд. 2-е, знач. доп.

Наименования издательств приводятся также без изменений.

Например:

Victory: Стаун-кантри

Второе ценное назначение описания – характеристика первичного документа. Важно, что описание раскрывает особенности оформления документа, место расположения библиографических сведений. Рассмотрим с этих позиций следующее библиографическое описание.

Обычаи поволжских немцев [Текст] = Sit ten und Brauche der Wolgadeutchen / Екатерина Ерина, Валерия Сачькова; ду дож. Н. Стариков ; [Междунар. союз нем. культуры]. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Готика, 2002. – 102 с. : ил. ; 20 см. – На обл. авт. не указаны. — Текст napai. рус., нем. – Библиогр: с. 92–93. – 3000 экз. – ISBN 5-7834-0066-1.

По описанию видно, что заглавие документа дано на русском и немецком языках. За косой чертой записаны авторы в том виде, как они представлены на титульной странице – сначала имена, затем фамилии. Наименование организации (Международный союз немецкой культуры) заключено в квадратные скобки. Значит, что оно указано на обороте титульного листа. Это иллюстрированное издание. Его размер (высота) – 20 см. В примечании отмечено, что авторы не указаны на обложке. Это важная для каталогизатора информация, которую он учтет при решении вопроса о добавочных карточках алфавитного каталога. Здесь же отмечается, что весь текст издания параллельно представлен на двух языках. В конце книги на двух страницах размещена библиография. Эта информация будет полезна тем, кто хочет познакомиться с другими изданиями на тему, которой посвящен описанный документ. Может показаться, что тираж не очень велик (3000 экз.). Но следует учесть, что это уже третье издание и многи имели возможность раньше приобрести эту книгу.

Библиографическое описание является минимальным, обязательным элементом библиографической записи. Нет описания нет записи. Общую характеристику первичного документа дает только описание. Содержание других элементов библиографической записи во многом зависит от сведений, которые содержатся в нем. Назначение остальных элементов записи – способствовать поиску прежде всего самой записи в информационно-поисковом массиве, а затем и первичного документа.