Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТВН_ЗО 2013-14 / Раб_прогр_ТВН.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

«Техника высоких напряжений» Программа, контрольные задания и методические указания

Для студентов заочной формы обучения

по направлению «Электроэнергетика и электротехника»

Новочеркасск 2012

Рецензент

Составитель: Бураков И.Ф., доцент кафедры «Электрические станции и электроэнергетические системы»

Электроэнергетика. Изоляция и перенапряжения. Программа, методические указания и контрольные задания. Для студентов заочной формы обучения по направлению «Электроэнергетика и электротехника»/ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2012 –___с.

Программа, методические указания и контрольные задания по дисциплине «Техника высоких напряжений» предназначены для студентов факультета открытого дистанционного обучения направления «Электроэнергетика и электротехника».

Южно-Российский государственный

технический университет, 2012

Бураков И.Ф. 2012

Предисловие

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 140400 «Электроэнергетика и электротехника» дисциплина «ТЕХНИКА ВЫСОКИХ НАПРЯЖЕНИЙ» должна содержать следующие основные разделы:

  • изоляция и перенапряжения;

  • виды электрической изоляции оборудования высокого напряжения;

  • изоляция воздушных линий электропередачи;

  • молниезащита воздушных линий;

  • изоляция электрооборудования станций и подстанций, закрытых и открытых распределительных устройств;

  • элегазовая изоляция;

  • молниезащита оборудования станций и подстанций;

  • защита изоляции электрооборудования от внутренних перенапряжений;

  • экологические аспекты электроустановок высокого напряжения.

Успешное изучение дисциплины предполагает знание основ материаловедения, теоретических основ электротехники, электрических машин.

Полученные знания используются при изучении таких дисциплин учебного плана, как «Электромагнитная совместимость», «Электрическая часть электрических станций и подстанций», «Дальние электропередачи сверхвысокого напряжения», «Противоаварийное управление и автоматика ЭЭС», а также для выполнения выпускной работы и квалифицированной профессиональной деятельности.

Программа

ДИСЦИПЛИНЫ «ТЕХНИКА ВЫСОКИХ НАПРЯЖЕНИЙ»

Введение

Предмет и задачи курса. Значение высоких напряжений для энергетики. Номинальные напряжения электрических систем, наибольшие рабочие напряжения. Изоляция электрооборудования, внешняя и внутренняя изоляция. Перенапряжения, воздействующие на изоляцию электрооборудования.

Литература: [1], Введение, с.5-8, 153-155; [2], Введение, с.5-15.

Тема 1. Основные свойства и электрические характеристики внешней

изоляции электроустановок

Использование атмосферного воздуха как диэлектрика. Назначение и типы изоляторов и диэлектрики, используемые для их изготовления. Механические характеристики изоляционных конструкций.

Роль газовых диэлектриков в изоляции электроустановок и аппаратов высокого напряжения.

Основные процессы и виды ионизации в газе. Лавинная, стримерная, искровая и дуговая формы разряда.

Разряды в однородном поле. Условие самостоятельности разряда. Зависимость разрядного напряжения от давления газа и других факторов. Закон Пашена. Газы с повышенной электрической прочностью, элегаз. Применение газов под давлением и вакуума.

Разряды в неоднородном поле. Условие самостоятельности разряда. Влияние полярности. Роль и применение барьеров. Развитие разрядов в длинных воздушных промежутках. Основные стадии и элементы разряда. Время разряда и вольтсекундные характеристики.

Корона как форма самостоятельного разряда в резконеоднородном электрическом поле. Потери мощности на корону, методы их уменьшения. Радиопомехи, создаваемые коронным разрядом на проводах. Выбор конструкций и сечения проводов фаз по условиям коронирования и уровню радиопомех.

Разряд в воздухе вдоль поверхности твердой изоляции. Развитие разряда по поверхности в однородном поле, влияние на него гигроскопичности твердого тела и не плотного прилегания к нему электродов. Разряд по поверхности в неоднородном поле. Скользящий разряд. Влияние удельной поверхностной емкости и удельного поверхностного сопротивления на развитие скользящего разряда.

Разряды в воздухе вдоль поверхности изоляторов в сухих и чистых условиях, а также при увлажнении и загрязнении их поверхности.

Изоляция воздушных линий электропередачи. Выбор числа изоляторов в гирляндах ЛЭП. Выравнивание напряжения по гирлянде, защитная арматура. Использование современных материалов для изоляторов.

Литература: [1], с.12-30, 56-100, 131-138, 155-175; [2], с.107-149; [3], с.11-102.

Соседние файлы в папке ТВН_ЗО 2013-14